This version of the page http://zib.com.ua/ru/no-js (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-11-29. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, права человека
Для корректного отображения сайта, пожалуйста, включите в вашем браузере JavaScript.
  • От первого лица

    Судья Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук:

    Конституционные права и свободы должны получить непосредственную защиту в судах. Вместе с тем у судов общей юрисдикции есть своя специфика: они очень часто не видят фундаментальной природы конституционных прав и свобод и применяют только законы.

  • Законодательная власть

    Партнер АК «Соколовский и партнеры» Владислав Филатов:

    Кредитор должен желать результата. Однако он должен видеть, что те или иные действия его принесут. У нас закон будто и есть, а результата нет. Потому что, во-первых, кредиторы не используют принципа состязательности, во-вторых, закон несовершенный.

  • От первого лица

    Судья Апелляционного суда Кировоградской обл. С.Яковлева:

    Судья-спикер является лицом суда, и именно от него в большей мере зависит то, как будут складываться отношения суда с представителями масс-медиа и общественностью.

  • Юридическая практика

    Начальник юруправления SOCAR Украина М.Третьяков:

    Мы действуем в рамках корпоративных стандартов, которые регулируют наши действия исключительно в рамках правового поля и на пользу клиента.

  • Судебная власть

    Судья ВС в отставке Татьяна Шевченко:

    Кроме высокого профессионального уровня, судьи ВС должны отвечать определению «добропорядочность». Прежде всего добропорядочность означает попытку быть честным с самим собой и окружающими. Для такого человека нет нужды прятать свои состояния.

    Комментариев: 2
  • Юридическая практика

    Управляющий партнер АО «AVER LEX» Ольга Просянюк:

    Для давления на адвокатов правоохранители открывают по ним уголовные производства, инициируют применение мер пресечения, проведение допросов и обысков, переступая через гарантии адвокатской деятельности.

Международное право

Вердикты под копирку

ВС РФ обсудил постановление о судебном приговоре, которое заменит разъяснения 20-летней давности. Новый проект, например, запретит «флеш-приговоры». Также разъясняется, что делать суду, если подсудимый отказался от показаний, которые дал под давление…

Судебная власть

Этика в комментарии

Совет судей растолковал 20 статей Кодекса судейской этики. Важным для судей является комментарий относительно участия в социальных сетях. Так, им посоветовали, о чем не стоит писать на личных страницах и какие фото лучше хранить в семейном альбоме.

События и комментарии

Единственный в трех ипостасях

Новый закон о КСУ будет отличаться от действующего детализацией некоторых процедур. Все новации преимущественно связаны с внесенными в Основной Закон изменениями.

Юридическая практика

Конфликт неместного значения

Приуроченное к 4-й годовщине создания Национальной ассоциации адвокатов Украины заседание Совета адвокатов вылилось в обострение старого конфликта.

Юридическая практика

Добавленная стоимость ЕСПЧ

Некоторые решения Евросуда прямо касаются налоговой сферы и имеют важное значение для национальной судебной практики. Однако то, как должна применяться та или другая его позиция, зависит от конкретной ситуации.

Судебная практика

«Уголовные» доначисления

Распространенными основаниями для доначисления органами контроля налоговых обязательств в настоящее время остаются или приговор суда, который набрал законную силу, или свидетельства лица в пределах уголовного производства.

Международное право

Триумф сильной руки

После триумфа кандидата от оппозиции Румена Радева на выборах президента Болгарии правительство ушло в отставку. Стране предстоит неспокойная зима. А у Европы теперь на одну проблему больше.

Законодательная власть

Уличная регуляция

В парламенте зарегистрированы два проекта, направленные на регулирование мирных собраний. Объединяет их наличие замечаний Венецианской комиссии, а также возможность злоупотребления полномочиями со стороны органов власти.

Судебная власть

Завлечь в верхушку

Надежды реформаторов на то, что большое количество адвокатов и ученых, выразит желание принять участие в конкурсе на замещение 120 должностей в новом Верховном Суде, не оправдались.

Комментариев: 2
События и комментарии

Инспекция прокуратуры

Иностранные эксперты отмечают определенный прогресс в реформе криминальной юстиции Украины, которая началась в 2012 году. Однако украинские правозащитники и адвокаты говорят о произволе стражей порядка вопреки законодательным новеллам.

Судебная власть

Добропорядочный цугцванг,

Общественный совет добропорядочности начал работу. Первыми, кто на себе почувствует результаты его деятельности, станут претенденты в Верховный Суд. Однако эксперты предостерегают: действия членов ОСД могут посеять сомнения в их добропорядочности.

Законодательная власть

Правки для КС

Параллельно с завершением работы над президентским проектом закона о КС свои наработки представили и в ВР. Не исключено, что нардепы попробуют ввести свои инициативы в окончательный вариант.

Юридическая практика

Уважай, как Бекхэм

В Украине стартует программа профессионального развития для юристов, которые стремятся повысить качество юридических услуг и эффективно внедрять реформы в сфере правосудия.

События и комментарии

Гарантии - в тренде

Вопрос соблюдения профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности стал одним из наиболее обсуждаемых во время всеукраинской конференции по уголовному праву и процессу.

Судебная власть

Иллюзия преимущества

Даже нардепов удивило намерение наделить Высший совет правосудия статусом органа судейского самоуправления. Ведь его состав только наполовину будут формировать из людей в мантиях.

События и комментарии

Фемида: статус он-лайн

Уже в следующем году участники судебного процесса смогут получить персональный электронный кабинет, а судьи будут иметь возможность ускорить рассмотрение дел. Осталось реализовать эти намерения на практике.

Комментариев: 1
Законодательная власть

На очереди - порядок в очереди

Львиная доля изменений в Налоговый кодекс посвящена НДС. В Минфине называют проект антикоррупционным. Окажется он таким на практике или название — лишь следование тренду? Это будет зависеть от политической воли.

Судебная практика

Не начинать заново

Если в суде прокурор изменяет правовую квалификацию правонарушения на более тяжкое, возникает несколько процессуальных нюансов, связанных с соблюдением гарантий как стороны защиты, так и обвинения.

События и комментарии

Ищи землю в поле

В ВР активно дискутируется возможность внедрения рынка земли или его заменителей. Эксперты обсудили вопросы, к каким рискам могут привести изменения и способны ли юристы их предотвратить.

Законодательная власть

Третейский не лишний

Главой ТП избрано председателя постоянно действующего Третейского суда при Украинском национальном комитете Международной торговой палаты Тараса Шепеля. Его заместителями — Анатолия Жукова и Людмилу Романовскую.

Судебная практика

Недейственная защита

В практике судов общей юрисдикции распространенными являются дела по искам об обязательстве совершить определенные действия. Однако иногда суды не совсем корректно формулируют выводы в них.

Законодательная власть

Агентство для справок с монополией на управление

После обнародования деклараций украинских чиновников, наверное, немало граждан вновь задумались над тем, когда наконец государственная казна будет наполнена, а взяточники и расхитители понесут заслуженное наказание.

События и комментарии

Без ярлыка, но под надзором

Лица, реализующие в Украине программы международной помощи, должны подавать е-декларации. Ведь отдельные знаковые фигуры, формируя в обществе неприятие коррупции, обвиняются в недобропорядочности.

События и комментарии

Инстинкт самоохраны

Судьи надеялись, что временно, пока не заработает Служба судебной охраны, обязанности стражей судов возьмут на себя подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии.

Комментариев: 1
От первого лица

Забег на «верховную» дистанцию

Уже в начале марта ВККС объявит фамилии победителей конкурса на замещение должностей в новом Верховном Суде. Но этому событию будут предшествовать 4 месяца напряженной работы. Претенденты будут проходить собеседование с психологом.

События и комментарии

Слово в защиту

На базе Одесского апелляционного хозяйственного суда по инициативе председателей всех судов региона проведена совместная пресс-конференция на тему состояние обеспечения основных гарантий независимости правосудия в Украине.

Судебная власть

Легким движением руки…

Парламент наконец проголосовал за основу законопроекта «О Высшем совете правосудия» (№5180). Впрочем, принятия данного закона может оказаться недостаточно для движения вперед. Ведь он приведет к очередному блокированию работы ВСП.

События и комментарии

Новый корпоративный порядок

Законодательные изменения улучшили позиции инвестпривлекательности Украины в международных рейтингах. Однако реальные деньги пока массово к нам не идут. На очереди — принятия еще ряда проектов по регуляции корпоративных отношений.

События и комментарии

Сбой в гражданском процессе

Несколько судов обратились в Верховный Суд, чтобы он помог решить одну процессуальную дилемму. Так, законодатель «вычеркнул» из Конституции норму про институт народных заседателей, однако она осталась в Гражданском процессуальном кодексе.

Судебная власть

Справедливость в пределах разумного

Слишком продолжительное рассмотрение дел в судах стало одним из самых распространенных оснований для обращения в ЕСПЧ. Бороться с этой проблемой предлагают расширением полномочий председателей судов.

Комментариев: 4
Создано в Студии Дмитрия Бабича