This version of the page http://gazeta.zn.ua/business/akcizom-edinym-_.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-11-24. The original page over time could change.
Акцизом единым - Бизнес - gazeta.zn.ua

Акцизом единым

Ольга Рогоза 1 октября, 00:00

Читайте также

  • Главный вопрос энергомодернизации «Зеркало недели. Украина» №35, 1 октября 2016
  • Сахар: более сладкий, но все еще горький «Зеркало недели. Украина» №35, 1 октября 2016
  • Акцизом единым «Зеркало недели. Украина» №35, 1 октября 2016

В рамках нового бюджетного процесса правительство продолжает делать акцент на росте непрямых налогов — НДС и акцизов, — чем бьет по наиболее бедным слоям населения и сдерживает экономический рост. При этом не брезгует "подыгрывать" производителям дешевых сигарет и противоречить базовым рекомендациям Евросоюза и международных организаций.

Несправедливость системы

В 2017 г. поступления от акциза впервые в бюджетной истории Украины перешагнут рубеж в 100 млрд грн. 109,6 млрд грн — именно столько Минфин планирует собрать акцизных поступлений с товаров, произведенных в Украине и импортированных на ее территорию.

Акциз прочно занимает 2-е место по налоговым доходам госбюджета (после НДС) и 3-е —по доходам сведенного бюджета, уступая лишь НДС и налогу на доходы физлиц. Вспомним: еще лет пять назад акциз явно уступал по доходам даже налогу на прибыль предприятий. Доля налога на прибыль в доходах госбюджета за последние 5 лет снизилась почти вдвое — с 15,5 до 8,1%. Что, вероятно, связано как с падением промышленного производства в последние годы, так и с нерешенной проблемой оптимизации обязательств по этому налогу (в т.ч. через офшорные юрисдикции).

Именно акцизы являются лидером по увеличению бюджетного плана. По сравнению с госбюджетом-2016, рост доходов от акциза запланирован почти на 34% — в два раза больше, чем динамика по налогу на прибыль, на доходы физлиц или по импортной пошлине. Крупнейший рост поступлений запланирован по акцизам.

Предложенная структура налоговых доходов госбюджета, где 55,4% доходов обеспечивают непрямые налоги (НДС и акциз), являющиеся, по сути, налогами на расходы и абсолютно не зависят от дохода или прибыли налогоплательщика, — бьет по наиболее бедным слоям населения и несправедлива априори. Причем по сравнению с 2016 г. доля непрямых налогов и несправедливости системы продолжает расти.

Кроме того, НДС и акциз финансово ограничивают потребление и, соответственно, спрос. В условиях, когда в стране два года подряд наблюдалось падение ВВП (-6,6% в 2014-м и -9,9% в 2015 г.) и промышленного производства (-10,1% в 2014-м и -13% в 2015 г.) акцентирование на этих двух налогах — не самая лучшая стратегия правительства с точки зрения стимулирования экономического роста. Доля акциза и НДС резко возросла, рентных платежей и налога на доходы физлиц — упала.

Табачный акциз: подыгрываем производителям дешевых сигарет?

Если акциз является вторым по значимости налоговым наполнителем госбюджета, то табачные изделия уже выходят в лидеры среди всех подакцизных товаров по акцизным поступлениям. 

Удивительно, но факт: в Украине табак собирает почти столько же акциза, сколько и бензин и другие нефтепродукты. При этом если акциз с нефтепродуктов доминирует среди импорта, то табачный акциз — явный лидер по внутреннему производству.

По данным Центра контроля над табаком, за 2015 г. табачный акциз принес в госбюджет 22,2 млрд грн. По сравнению с 2014 г. его поступления выросли на 4,1 млрд грн, или на 22,7%. Во многом благодаря тому, что в течение 2014—2015 гг. специфическая ставка акциза и минимальное акцизное налоговое обязательство несколько раз повышались.

По данным Госказначейства, за 8 месяцев 2016 г. табачный акциз уже дал госбюджету 21,6 млрд грн. Это значит — за весь 2016 г. он может дать более 32 млрд грн. Повышение опять-таки идет за счет опережающего повышения специфической части акциза (на 40% с 1 января 2016 г.) и минимального акцизного налогового обязательства.

Что показательно, по раскладке налоговых доходов Госказначейства три четверти доходов от табачного акциза обеспечивает именно фиксированная ставка — которая платится в гривнах, независимо от стоимости сигарет. Именно повышение фиксированной части обеспечило рост поступлений от табачного акциза за 2015—2016 гг. примерно на 14 млрд грн.

Указанный подход был оправдан и с точки зрения финансовой дисциплины, и с точки зрения общественного здоровья. В отчете Всемирной организации здравоохранения о глобальной табачной эпидемии 2015 г. четко сказано: "Уровень акциза и цены на сигареты выше в странах, где используют или более фокусируются на специфическом компоненте акцизного налога. Адвалорные акцизы менее эффективны, чем специфические в достижении целей здравоохранения, поскольку их тяжелее администрировать, они увеличивают возможности для уклонения от уплаты и создают большую ценовую разницу между брендами, стимулируя тем самым переход на более дешевые бренды".

Аналогичный подход в последнее время использовал и ЕС. "Практически все страны Евросоюза увеличивали именно фиксированную часть акциза. 23 из 28 стран ЕС адвалорную часть, наоборот, снизили до минимума", — напомнила глава парламентского Комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина.

Увы, правительство в этом году решило идти наперекор и европейскому опыту, и успешной практике повышения акциза в Украине в 2014—2015 гг. В налоговом законопроекте №5132, "прилагаемом" правительством к проекту госбюджета, предусмотрено повышение адвалорной (процентной) ставки акциза — с 12 до 15%.

Как заявила Нина Южанина, все крупные производители табачных изделий (они же и крупнейшие налогоплательщики Украины), кроме одного — Imperial Tobacco — выступили против повышения адвалора. Такое единодушие не случайно — повышение адвалорной ставки меняет правила игры на табачном рынке, создавая конкурентные преимущества для дешевых сигарет. Против чего выступают и ВООЗ, и Евросоюз.

ЕС последователен в своих требованиях постепенно повышать минимальный акциз на сигареты до 90 евро за 1000 шт., но никаких требований по адвалорной части акциза со стороны ЕС нет. Например, в Швеции, которая известна самым низким уровнем курения в ЕС, адвалорная ставка составляет лишь 1%.

Теги:
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Нет комментариев
Реклама
Последние новости
  • Британские архитекторы назвали лучшее современное здание мира 24 ноября 04:49 Пилоты Lufthansa продлили забастовку, в "Борисполе" отменили несколько рейсов 24 ноября 04:11 Генсека ООН огорчил провал переговоров по воссоединению Кипра 24 ноября 03:24 Сотрудников оборонных предприятий отправят в отпуск за свой счет 24 ноября 02:36 Служба финансовых расследований появится в 2017 году – Данилюк 24 ноября 01:32 У "Динамо" не было установки только обороняться - Ребров 24 ноября 01:06
  • За Клинтон проголосовали на 2 миллиона избирателей больше, чем за Трампа 24 ноября 00:55 НАПК получит доступ к информации о ценных бумагах чиновников 24 ноября 00:37 Лига чемпионов: результаты всех матчей 23 ноября, положение команд 24 ноября 00:31 Николаевские студенты отказались смотреть пропагандистский фильм о "русской весне" 24 ноября 00:06 Учительницу интерната взяли под стражу по подозрению в торговле людьми 23 ноября 23:43 Лига чемпионов: "Динамо" сыграло вничью в Неаполе 23 ноября 23:42
USD 25.59
EUR 27.13
НОВОСТИ ДРУГИХ РЕСУРСОВ
  • В Москве напали на Культурный центр Украины и сожгли флаг
  • Николаевских студентов возмутил "альтернативный" фильм о Донбассе
  • Кабмин отменил действие более 360 регуляторных актов для облегчения ведения бизнеса
  • "Место в тюрьме, а не в парламенте": Аваков заявил, что разогнать Майдан приказал Левочкин
  • На популярных украинских маршрутах без осадков, на западе температура до +11°
  • Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с исламистской и российской пропагандой