This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/vyborochnye-potrebiteli (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-11-18. The original page over time could change.
Выборочные потребители | Экономические известия
РусУкр

Выборочные потребители

 

 

 

После кризиса поведение покупателей изменилось — они дольше и лучше думают, перед тем как совершить приобретение, но по-прежнему охотно берут чужие деньги

Тенденция к пристальному рассматриванию товаров была ключевой в последние годы

Поведение потребителей после кризиса претерпело некоторые изменения. Об этом говорят данные исследовательских компаний и банков. Так, если до экономических потрясений процесс выбора сводился к посещению трех-пяти розничных точек с целью выбора наилучшей цены и совершения покупки, то сейчас, прежде чем совершить покупку, потребители несколько раз посещают знакомый магазин, изучая ассортиментное и ценовое предложения. Об этом свидетельствуют данные исследований потребительских предпочтений, проведенных компанией TNS. Кроме того, согласно результатам исследования, прослеживается четкая зависимость уровня знания сети с двумя другими показателями — посещением и покупкой, информируют Экономические Известия.

Также после кризиса предпочтения потребителей все больше склоняются в пользу интернет-магазинов. «Клиент сначала посещает один-два магазина для выбора товара, и чаще всего идет приобретать его в интернет (магазин.— «і»)»,— говорит Марина Дутлова, директор блока потребительского кредитования Альфа-банка.

По прогнозам участников рынка, доля интернет-магазинов может вырасти наполовину всего за год. «В этом году доля онлайн-сегмента составила 10% в общей структуре рынка, в следующем году, по нашим прогнозам, его доля будет не менее 15%»,— говорит Наталия Кошевая, маркетинг-директор СOMFY.

Судя по рассуждениям самих ритейлеров, массовому оттоку покупателей из традиционной розницы препятствуют меньшее проникновение интернета в регионах и — пока — высокий уровень недоверия к интернет-магазинам.

«Чем выше в населенном пункте проникновение интернета, тем больше покупок в нем совершается,— рассказывает Антон Василевский, маркетинг-директор «Эльдорадо».— Есть большой сегмент покупателей-традиционалистов, которые покупают в рознице. Это связано с тем, что им нужно пощупать, попробовать товар. Кроме того, они испытывают ряд страхов по поводу покупок в интернете, которые формулируются как «непонятно, что привезут», «где гарантия?» и т.д.».

Поэтому уже сейчас ритейлеры думают о том, как предотвратить уход своих клиентов в онлайн-магазины. Так, например, «Эльдорадо» и Альфа-банк в рамках совместного кобрендингового проекта объединили программу лояльности и кредитный продукт. Согласно замыслу накопление бонусов будет стимулировать покупателей возвращаться в розничную сеть, для того чтобы погасить накопленные средства в рамках программы лояльности. Впрочем, это далеко не первый проект на рынке — достаточно долго существует программа ПриватБанка «Бонус+», которая хоть и не привязана к определенной сети, но работает по тому же принципу.

Один из игроков розничного рынка, пожелавший остаться неназванным, высказал сомнения относительно эффективности укрепления лояльности, потому как возможность получить кредит есть во всех сетях.

Тем не менее банки и ритейлеры на правильном пути. В качестве удачного примера можно привести Tesco Bank, который принадлежит одноименной сети.

«Tesco Bank предлагает 28 продуктов, некоторые из которых являются самыми выгодными на рынке, например, самый длинный кредит — 0% на 13 месяцев. Каждая десятая покупка в Великобритании уже выполняется с помощью кредитной карты Tesco. Летом 2011 г. Tesco Bank запустит ипотечные продукты,— рассказывает Николай Чумак, директор IDNT.— Когда ритейлер добивается широкого предложения потребителю и занимает значительную часть в его жизни, он контролирует финансовые потоки потребителя и, в принципе, может продавать все что угодно».

Пока же на рынке бытовой техники и электроники преобладают традиционные продукты и, по данным представителей Альфа-банка, растет как количество предложений, так и игроков.

«Если в начале года мы могли видеть на рынке пять-шесть предложений со стороны банков по кредитованию, то в середине года мы насчитали 10-12 игроков в различных каналах продаж»,— говорит Марина Дутлова.

По оценкам эксперта, за первые пять месяцев текущего года в Украине выдано потребительских кредитов на сумму около $400 млн. на таких традиционных рынках, как бытовая техника и электроника, мобильный, одежный ритейл. По словам Антона Василевского, украинцы берут кредиты для покупок, начиная с 3500 грн.

«Что касается предпочтений украинцев при выборе товаров бытовой техники и электроники, динамику спроса на протяжении нескольких исследуемых периодов (четыре квартала 2010 г. и 1-й квартал 2011 г.) демонстрируют такие товары крупной бытовой техники, как морозильник (отдельно стоящий) и посудомоечная машина; среди товаров мелкой бытовой техники — электромясорубка, пароварка и хлебопечка; среди товаров цифровой техники — цифровой фотоаппарат и портативный компьютер,— говорится в сообщении компании COMFY со ссылкой на данные TNS Ukraine.— Также растет показатель намерения приобрести данные товары в ближайшем будущем».

Пока можно сказать, что рынок бытовой техники и электроники ждет рост, так как представители финансовых учреждений продолжат вливать в рынок деньги еще активнее. Именно на вторую половину года приходится сезон back-to-school и новогодняя лихорадка, поэтому банкиры прогнозируют примерно 30%-ный прирост к показателям первых пяти месяцев текущего года.

Комментарии к статье

В данный момент Вы читаете материал "Выборочные потребители". Вас также, возможно, заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com


Аналитика


Лишение гражданства Саакашвили и Тимошенко: пиар или расправа? 18 ноября, 08:21
Вкладчикам банка «Михайловский» вернут деньги 16 ноября, 08:30
По следам Саакашвили: Деканоизде подала в отставку 15 ноября, 08:26
Военная кампания США в Ираке: постфактум 14 ноября, 08:26
Бизнес предлагает пути выхода из кризиса 11 ноября, 08:32
"На коротком поводке": украинских лоцманов лишили свободного права на труд 10 ноября, 12:07
Дональд Трамп стал президентом США: стоит ли беспокоиться? 10 ноября, 08:22
Саакашвили подал в отставку 08 ноября, 08:34
Люк Якобс: «Предложение об отмене антироссийских санкций не пройдет через бельгийский парламент» 07 ноября, 17:00
Новинский улетел, но обещал вернуться 05 ноября, 08:44
Все статьи

Новости рынков

Украинцы нашли новые денежные направления и отказываются от Польши в пользу работы на Мальте (4021)

Alibaba продала в "черную пятницу" товаров на $17,8 млрд (3077)

Этот автомобиль скоро появится в гаражах украинских чиновников и арабских шейхов (ВИДЕО) (2974)

Украинцы скоро смогут разводиться и делить имущество без судов (1933)

На оккупированных территориях Донбасса перестали выплачивать зарплаты и пенсии (1417)

РФ распрощалась с мечтой построить газопровод в Болгарии (1387)

В СМИ сообщили неожиданную новость о яхте Януковича (1320)

Украинским фрилансерам предлагают заплатить за все (1246)

Фонд гарантирования вкладов ждет ареста сети магазинов "Эльдорадо" (1011)

Таможенники разрешили незаконно ввезти в Украину 10 тыс. авто (949)


Читайте также: Архив газеты "Экономические Известия"
Украина в этот день 10 лет назад
  • Ющенко отстоял министров (10 лет назад)

    Верховная Рада перенесла решение вопроса относительно оценки работы министра иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко на следующую сессионную неделю — 28 ноября — 1 декабря.

  • Минэкономики побороло инфляцию (10 лет назад)

    Министр экономики Владимир Макуха вчера отчитался о работе своего ведомства за 100 дней. По его словам, удалось многое: сдержать инфляцию, избежать дефицита зерновых в условиях роста мировых цен, обеспечить баланс газа и улучшить отношения с Россией

  • Предельная концентрация (10 лет назад)

    С начала года в Антимонопольный комитет (АМК) поступило 555 заявлений от субъектов хозяйствования на концентрацию. Ведомство уже рассмотрело 362 заявления и только в двух случаях дало отказ

  • Достройку нефтепровода Одесса — Броды отложили еще на год (10 лет назад)

    Украина настойчиво декларирует заинтересованность в диверсификации поставок энергоресурсов путем участия в международных нефтегазовых проектах, но затягивает реализацию стратегического для достижения этой цели проекта достройки нефтепровода Одесса — Броды до Плоцка

  • Ющенко верит в мудрость партии (10 лет назад)

    Как стало известно «і», сегодня совет НСНУ рассмотрит вопрос об избрании нового главы партии.


популярные видео

читаемые  комментируемые

"Волки ВСУ": О Силах специальных операций
Украинский журналист восхитил сети своими ответами российскому ведущему
Этот автомобиль скоро появится в гаражах украинских чиновников и арабских шейхов
Обама эмоционально объяснил, почему Америка защищает украинцев
9587604929692312
Дрон-внедорожник сможет оперативно доставлять военным небольшие грузы
Бойко избил Ляшко в ВР
"Морпехи не сдаются!": О наших "черных беретах"
На дне Балтийского моря найдено древнее поселение
1793142512971006
Все Видео

Читайте также

Украинская практика начисления субсидий не потребителям, а поставщикам услуг, не находит понимания в Европе
Обещанная деолигархизация: За долги Ахметова заплатят потребители
Бешеные цены: Как украинцам бороться с новыми тарифами на электроэнергию
Народные санкции: В Украине бум на отечественные товары
Долг столичных потребителей перед "Киевэнерго" уже превысил миллиард гривен (список)
«Нафтогаз» не исключает, что стоимость газа для потребителей Украины вырастет в четыре раза
Прекращение поставок российского газа никак не отразится на обычных потребителях, - глава "Нафтогаза"
Украинцы уверовали в рецессию

Рейтинг новостей

Трамп и Путин тайно встретились в Ялте 15 ноября, - Die Tageszeitung (4729)

Сколько весит самый толстый человек на планете и как он живет (ФОТО+ВИДЕО) (3355)

Спикер Госдепа довел до белого каления журналистку Russia Today (ВИДЕО) (3091)

Математики розповіли, якою повинна бути ідеальна чашка кави (3056)

Американская разведка рассказала, откажется ли Россия от Донбасса (2959)

Путин допрыгался: Америка готовит жесткий ответ России (2843)

Будет еще хуже, чем при Афганистане, - историк (2766)

Еще одно европейское государство несет Украине сразу две угрозы (2506)

Путин замахнулся на Киев, но провалился по одной простой причине, - блогер (2497)

США отреагировали на резонансное решение Путина по гаагскому трибуналу (2472)

Удивительный мир: украинский фотограф создает мега-крутые портреты животных (ФОТО) (2389)

Медведев не перестает поражать мир своими "перлами": Соцсети от души смеются (ФОТО) (2318)

На Киевщине работодатель застрелил своего наемного работника (2280)

Кремль в ожидании чуда, - Панфилов (2150)

Я предупреждал о Путине, предупреждаю и о Трампе, - Фельштинский (2131)

Новости партнеров

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Собственник "Укрлэндфарминга" Олег Бахматюк: Сейчас задача главы Нацбанка – обанкротить мою компанию

"Узаконена" коррупционная схема по отмыванию денег Госгеокадастром Украины

Есть такая профессия: Родину расхищать

Мнения

Сергей Тарута

Е-декларирование Валерии Гонтаревой: законно ли после него оставаться Председателем Национального банка Украины?

На первый взгляд, е-декларация В. Гонтаревой не вызывает много вопросов, если ее сравнить с е-декларациями других украинских чиновников: как по размерам ...

Новости компаний

Настоящий покоритель зимних дорог

Куда отправиться учиться — в украинские ВУЗы или за границу?

Сравнение тарифов 3G-интернета в Украине: какому оператору отдать предпочтение?

Последние новости «I» в соцсетях

Новости партнеров

KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
http://kinoafisha.ua/cinema/kiev/oscar

Фото недели

Европа после Второй мировой войны

Все фото »
Новости партнеров

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал