This version of the page http://woman.wow.ua/history/48210 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-11-12. The original page over time could change.
Имя июля... . История. woman.wow.ua - женский журнал, мода, диета, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Имя июля...

4 июля, 17:47  | 
 
 печатная версия 
Наверное, найдутся люди, которые хотели бы, чтобы в честь них назвали город, звезду или месяц… Вот, например, Виктор Гюго мечтал, чтобы Париж переименовали в честь него. Не получилось…


Наверное, найдутся люди, которые хотели бы, чтобы в честь них назвали город, звезду или месяц… Вот, например, Виктор Гюго мечтал, чтобы Париж переименовали в честь него. Не получилось… Мне неизвестно, мечтал ли Юлий Цезарь, чтобы месяц июль назвали его именем, но назвали-таки.

Для кого-то Юлий Цезарь был великим полководцев. Для кого-то любовником обворожительной царицы египетской Клеопатры. Однозначно Гай Юлий Цезарь был великим политическим деятелем. И писателем.

Известно точно, что личностью он был неординарной и, наверное, заслуженно считается великим человеком.

Хотя, как обмолвился кто-то из наших знаменитых современников – «масштаб личности и её деяний часто не совпадает»…

Гай Юлий Цезарь родился в 12 или 13 июля 100 года до н. э. в Субуре, предместье Рима, недалеко от Форума в богатой, знатной семье относящейся к патрицианскому роду.

По легенде род Юлиев вёл свою родословную от Юла, сына троянского принца Энея, сына самой богини Венеры.

Чтобы подчеркнуть своё божественное происхождение Цезарь даже заложил в 45 году до н. э. храм Венеры Прародительницы в Риме.

Но первое историческое упоминание о предках Цезаря относится к концу III в. до н. э.

Мать Цезаря происходила из семьи Котта рода Аврелиев, где была и капелька плебейской крови. Со стороны матери, в роду были консулы и народные трибуны.

Семья Цезаря относилась к демократам и была противницей сенатского режима.

Сестра отца Юлия, была замужем за знаменитым Гаем Марием, фактическим единоличным правителем Рима.

Дяди Цезаря были консулами: Секст Юлий Цезарь (91 до н.э.), Луций Юлий Цезарь (90 до н.э.).

Отец Цезаря был претором, затем проконсулом в Азии. Но когда мальчику было около 16 лет, его отец неожиданно скончался.

С матерью он поддерживал тесные дружеские отношения до самого её ухода из жизни в 54 году до н. э.

Цезарь получил хорошее грамматическое, литературное и научное домашнее образование.

В 84 году, скорее всего благодаря влиятельным друзьям семьи юноша Цезарь был избран жрецом Юпитера. Но эта должность накладывала большие ограничения на поведение и действия избранника. Например, жрец Юпитера не имел права видеть войско, садиться на коня, давать клятву, носить перстень и отлучаться из города на срок более двух ночей. Кроме того он должен был вступить в брак с соблюдением обряда confarreatio, то есть в брак исключающий возможность развода. Невеста, естественно тоже должна была быть из патрицианской семьи.

Скорее всего, именно по этой причине была расторгнута помолвка юного Цезаря с Коссутией, происходившей из богатого, но плебейского рода.

В 84 году семнадцатилетний Цезарь женился на Корнели – младшей дочери консула Цинны, преемника Мария.

Однако безоблачная жизнь юной пары длилась недолго.
Весной 83 года появился со своей армией Сулла, началась гражданская война, и в 82 году Рим был захвачен войсками Луция Корнелия Суллы. Установилась диктатура Суллы, на сторонников Мария начались гонения.

Цезаря лишили должности жреца и потребовали, чтобы он развёлся с Корнелией.

Но Цезарь сохранил верность своей жене. Тут же последовала конфискации имущества его жены и отцовского наследства. И лишь заступничество многочисленной родни спасло молодого ослушника от ярости Суллы. За Цезаря вступились так же весталки, имевшие большое влияние в Риме.

Однако Юлию Цезарю пришлось уехать в Малую Азию, где он служил при штабе пропретора Марка Минуция Терма.

Цезарь участвовал во взятии Митилены, и был удостоен воинского отличия — corona civica, которое получил из рук самого пропретора Марка Минуция – гражданский венок, сплетённый из листьев дуба.

И в связи с реформами Суллы обладатель гражданского венка, вне зависимости от возраста, становился членом Сената.

Через три года после смерти Суллы, Цезарь вернулся в Рим и начал выступать на судебных процессах.

На римском Форуме он выступал с речами против сторонников Суллы Гнея Корнелия Долабеллы и Гая Антония, которых обвиняли в поборах в провинциях Македония и Ахея, где они были наместниками. Процессы эти Цезарь проиграл, но приобрёл славу лучшего оратора Рима.

Цезарь отправился на Родос слушать лекции знаменитого ритора Аполлония Молона, у которого совершенствовался в ораторском искусстве Цицерон.

Возвращаясь с Родоса, у острова Фармакусса Цезарь был захвачен в плен пиратами.

Биографы расходятся в том, сколько именно времени Цезарь пробыл в плену, однако освобождённый из плена, он собрал флот и погнался за пиратами, которые были схвачены и казнены.

В 69 году до н. э. при родах умерла Корнелия, и Цезарь овдовел в 30 лет.

В 68 до н. э. скончалась и тётка Юлия, вдова Гая Мария. На её похоронах Цезарь произнёс речь, полную призывов к политическим реформам.

Цезарь побеждает на выборах в военные трибуны. Говоря о своих демократических убеждениях и нелюбви к патрициям, он участвует в борьбе за реабилитацию сподвижников Гая Мария и за восстановление прав народных трибунов, урезанных Суллой.

В 68 году до н. э. он получает должность квестора, что дало ему возможность избавиться от части долгов.

Цезарь вступил в брак с Помпеей, внучкой Суллы, дочерью Квинта Помпея Руфа, которая была родственницей Гнея Помпея – сначала союзника, а затем врага Цезаря.

Неизвестно, чем был занят Цезарь во время восстания Спартака. Его имя нигде не мелькает.

В 65 до н. э. Цезарь был избран эдилом и занимался организацией городского строительства, транспорта, торговли. Он устраивал дорогостоящие театральные представления, гладиаторские бои, общественные обеды.

Известно, что Цезарь не избежал греха расточительности и в личной жизни – он собирал произведения искусства и платил огромные деньги за красивых рабов, запрещая вносить потраченные суммы в хозяйственную отчетность.

Построил он себе роскошную виллу возле озера Неми, но она ему не понравилась, и он приказал разрушить её.

Долги росли, но Цезарь продолжал жить на широкую ногу.

В 63 до н. э. он смог стать великим понтификом, что позволило ему избавиться от части долгов.

С женой Цезарь развёлся после скандала, случившегося на религиозном празднестве Доброй Богини – Bona Dea. На праздник запрещалось приходить мужчинам, однако по недосмотру один из них проник туда. И Цезарь, заявив, что «Жена Цезаря должна быть вне подозрений», развёлся с Помпеей.

В 62 году до н.э. он отправляется в провинцию дальняя Испания, где проводит наместником два года и избавляется от накопленных долгов.

В 59 году до н. э. Цезарь был избран старшим консулом совместно с Бибулом и провёл, несмотря на упорное сопротивление сената аграрные законы, включая социальные, например, около 20 тысячам граждан – ветеранам Помпея и отцам, имеющим не менее трёх детей были выделены земельные участки в Кампании.

Была так же узаконена бесплатная раздача хлеба и право объединяться в организации с политической целью.

Всё это позволило ему приобрести большое количество приверженцев.

По окончании консульских полномочий Цезарь стал проконсулом Галлии, где при помощи дипломатии, играя на противоречиях галльских вождей, завоевал для Рима новые территории.

В битве на территории современного Эльзаса, Цезарь уже при помощи войск одержал победу над германцами, сначала отразив их нападение, а потом, переправив войска по специально построенному мосту, и совершил поход за Рейн.

Победы были одержаны им и в Британии, где он форсировал Темзу, однако потом оставил остров.

В 54 до н. э., когда началось восстание в Галлии, Юлий Цезарь отправился туда.

Цезарь женился на дочери Кальпурния Пизона, а свою единственную дочь Юлию Цезарис отдал замуж за Помпея, которого девушка, несмотря на разницу в возрасте полюбила.

Цезарь был прирождённым полководцем, смелым, отважным, решительным и в то же время осторожным.

В любом походе он шёл впереди своего войска, знал по именам лучших солдат и при необходимости бился с мечом и щитом простого воина в первых рядах римлян, как рядовой легионер.

Во время гражданской войны погиб его близкий соратник Красс и Помпей, соперничая с Юлием Цезарем, возглавил сторонников традиционного сенатского республиканского правления. Сенат отказался продлить полномочия Цезаря в Галлии.

Цезарь решается на силовой захват власти в Риме. 12 января 49 до н. э. он, собрав солдат 13-го легиона, произнес перед ними речь и совершил переход через реку Рубикон, перейдя границу Италии. И ставшие крылатыми слова «жребий брошен», Цезарь произнёс перед переправой.

Цезарь занял несколько городов, не встречая сопротивления. В Риме началась паника, Помпей, консулы и сенат бежали из Рима. Цезарь, заняв Рим, созвал оставшуюся часть сената и предложил сотрудничество в совместном управлении государством. Так Цезарь был провозглашён диктатором.

Помпей, тем временем объединился с Метеллом Сципионом, но Цезарь разбил их огромное войско, в знаменитом сражении при Фарсале. Помпею удалось скрыться в азиатских провинциях, но вскоре он был убит в Египте.

Когда Цезарь прибыл в Египет, ему преподнесли голову убитого Помпея, но возмущённый Цезарь отверг кощунственный дар и оплакал гибель Помпея.

В Египте, Юлий Цезарь помог взойти на трон Клеопатре.
Клеопатра и Цезарь (Жан-Леон Жером, 1866).
В Северной Африке Цезарь разбил соратников Помпея, и они согласились присоединиться к римским владениям.

Вернувшись в Рим Юлий Цезарь, пышно отпраздновал свой триумф, воинам были вручены награды.

Цезаря провозгласили диктатором на 10 лет, он получил такие титулы, как «император» и «отец отечества».

Римская империя простиралась до берегов северной Атлантики, и Цезарь стал единовластным повелителем Pax Romana.

Он принял законы о римском гражданстве, об управлении в городах, о сокращении хлебных раздач в Риме, реформу календаря.

И, как знакомо, – закон против роскоши.

Нельзя отрицать того, что оказанное Цезарем влияние на политический и культурный облик Западной Европы было огромным.

Однако Цезарь был человеком, и ему было трудно устоять против головокружительных почестей, которые ему оказывали приближённые. Цезарю при жизни ставили памятники и воздвигали статуи в храмах. Он сидел на позолоченном кресле в красном царском одеянии и красных царских сапогах, сам назначал высших лиц в государстве и отстранял их от должности по своему хотению.

Постепенно в обществе росло недовольство. Настало время, и заговорщики объединились. В их число вошли и сподвижники Цезаря, например, Кассий, а так же молодой Марк Юний Брут, которого даже считали незаконным сыном Юлия Цезаря.

Неизвестно, что чувствовал и о чём думал Юлий Цезарь в свои последние дни. Но он игнорировал предупреждение своих друзей о грозящей ему опасности, распустил личную охрану.

Известны его слова – «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти». Биографы говорят, что Цезарь уже просто устал…

15 марта 44 года до н. э. в мартовские иды Цезаря закололи кинжалами прямо в сенате, на теле Цезаря насчитали 23 колотые раны.
Убийство Цезаря (Карл Теодор Пилоти, 1865).
Говорят, что увидев среди убийц юного Брута, Цезарь воскликнул: «И ты, дитя моё» и, больше не сопротивляясь, он упал к подножию статуи Помпея.

Цезарь является так же крупнейшим римским писателем, такие его вещи, как «Записки о галльской войне» и «Записки о гражданской войне» считаются образцом латинской прозы.

Думаю, что Цезарь заслужил быть увековеченным в имени месяца июля.

Так вот и получилось, что миллиарды людей, можно сказать весь земной шар невольно каждый год отдаёт дань памяти величайшему деятелю мира.

И было бы неплохо, если б люди, вспоминая о Цезаре, изучали историю и делали выводы.

myJane
Фото:
Теги:  Имя июля... 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Это все о нем: кто такой Бенджамин Спок?
  • Белый конь из области добрых грёз
  • Пиратские клады
  • Мадемуазель Шанель: легенда на все времена
  • Пуаро №1 в мире и мой любимый зарубежный актёр
  • Чудь белоглазая...