This version of the page http://woman.wow.ua/cat_dog/48206 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-11-12. The original page over time could change.
Еще раз об «экзотах» в доме: нильские крыланы . Усатые, Хвостатые. woman.wow.ua - женский журнал, мода, диета, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Еще раз об «экзотах» в доме: нильские крыланы

4 июля, 17:47  | 
 
 печатная версия 
Кого только люди не заводят в качестве домашних питомцев! Пожалуй, уже трудно кого-либо удивить проживающими у любителей экзотики здоровенными питонами или «драконистыми» агамами, крошечными крокодильчиками или огромными пауками-птицеедами, уродливыми жабами или роскошными тропическими попугаями. Однако желание «чтобы было не как у всех» настолько свойственно многим людям, что спрос неизменно рождает предложение и в продаже появляются все новые и новые представители фауны. Пожалуй, это в полной мере можно отнести и к относительно недавно возникшей моде на содержание в домашних условиях представителей рода Рукокрылых семейства Крыланов (или Крылановых –Pteropodidae) , а именно – нильских крыланов или «летучих собак».


Кого только люди не заводят в качестве домашних питомцев! Пожалуй, уже трудно кого-либо удивить проживающими у любителей экзотики здоровенными питонами или «драконистыми» агамами, крошечными крокодильчиками или огромными пауками-птицеедами, уродливыми жабами или роскошными тропическими попугаями. Однако желание «чтобы было не как у всех» настолько свойственно многим людям, что спрос неизменно рождает предложение и в продаже появляются все новые и новые представители фауны. Пожалуй, это в полной мере можно отнести и к относительно недавно возникшей моде на содержание в домашних условиях представителей рода Рукокрылых семейства Крыланов (или Крылановых –Pteropodidae) , а именно – нильских крыланов или «летучих собак». В природе крыланы широко распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом, они встречаются в Азии, Африке, Австралии и на островах Океании. Ареал обитания нильского крылана несколько меньше, его можно встретить на большей части Африки, Аравийском полуострове, в Иране, Пакистане, Индии, Турции и на Кипре.

Среди рукокрылых крыланы считаются наиболее примитивными: у них более простое строение тела по сравнению с летучими мышами, а способность к эхолокации вообще выявлена у одного-единственного вида, нильского крылана (Rousettus aegyptiacus), остальные ориентируются в пространстве традиционным способом, полагаясь в первую очередь на зрение, а также на слух и обоняние. Если способность летучих мышей издавать ультразвук связана с особым строением голосовых связок, то эхолокация крыланов заключается в том, что в полете они постоянно издают особые щелчки языком. Это социальные животные, на воле они образуют крупные колонии. В качестве мест проживания нильские крыланы стараются использовать естественные укрытия (гроты, пещеры, дупла больших деревьев), однако с удовольствием «обживают» и заброшенные строения.

Крыланы – исключительно ночные животные, активность они начинают проявлять с наступлением сумерек и бодрствуют до глубокой ночи. За это время в поисках пищи крыланы могут пролетать довольно большие расстояния. С одной стороны, крыланы – настоящий бич фруктовых садов, а с другой – они способствуют перекрестному опылению, перенося пыльцу с цветка на цветок. А вот днем эти животные в основном крепко спят, зависнув вниз головой и укутавшись в крылья, как в накидку, крепко держась когтями за ветку или неровности потолка.

Размеры нильских крыланов на фоне гигантских «летучих лисиц» относительно невелики: длина тела около 13-17 см, вес от 80 до 170 г, а вот размах крыльев может достигать у наиболее крупных особей целых 60 см! Хвост короткий, до 1,5 см, выдается из межбедренной перепонки сзади, длина предплечья колеблется в пределах 7-10 см. Между удлиненными передними конечностями по бокам тела и бедер до конца задних конечностей проходит эластичная кожистая перепонка, в развернутом состоянии те самые «крылья». Первый палец на передней конечности снабжен изогнутым длинным и острым когтем-крючком, имеются когти и на пальцах задних конечностей.

Голова у нильских крыланов вытянутая к носу, глаза большие, округло-миндалевидные, между ноздрями проходит глубокая бороздка, ушные раковины замкнуты. Внешне мордочка животного схожа с собачьей, откуда и пошло их второе название. Шерсть у нильских крыланов короткая, серовато-бурого оттенка, на животе на несколько тонов светлее. У самцов на передней части шеи располагаются железы, выделяющие пахучий секрет, в этих местах шерсть имеет коричневато-рыжий цвет.

Нильские крыланы – вегетарианцы, в природе они питаются плодами различных растений (инжир, бананы, финики, апельсины и другие), не прочь полакомиться цветами и молодыми листочками (особенно рожкового дерева), погрызть сочные стебли. Из-за наличия длинных острых клыков, которые нужны крыланам для отрывания фруктов от веток, удерживания их в полете и прокусывания плотной шкурки плода, челюсти у этих животных не способны совершать перетирающие боковые движения, они двигаются только «вниз-вверх». Благодаря такой особенности строения челюстей, целиком разжевать и проглотить крыланы могут только очень спелые, мягкие и сочные плоды, из остальных они только высасывают сок и выплевывают оставшийся «жмых».

Большинство людей, которые впервые заводят нильских крыланов, поддавшись моде или сиюминутному искушению после просмотра «мимимишных» фотографий и видеороликов, весьма смутно представляют, с чем им придется столкнуться в ходе «совместного» проживания под одной крышей. Безусловно, ответственные хозяева постараются найти информацию об этих животных хотя бы в Интернете, однако таковой очень мало и она имеет однообразный и очень скудный характер. Более того, предприимчивые торговцы «живым товаром» в погоне за прибылью вовсю расписывают достоинства нильских крыланов и их привлекательность, однако сознательно скромно умалчивают о неприглядных сторонах их содержания в квартире, а то и вовсе искажают некоторые факты.

Для содержания нильских крыланов дома потребуется достаточно просторная клетка, а лучше – вольер, с сетчатой или решетчатой фронтальной стенкой (с горизонтальными прутьями) и, желательно, выдвижным поддоном. Боковые и задняя стенки, а также потолок предпочтительнее «глухие», чтобы во время отдыха животные чувствовали себя защищенными. Кроме того, на потолке должна быть сетка, за которую крыланы смогут цепляться когтями, чтобы зависнуть вниз головой, в задняя стенка вольера с той же целью должна иметь выступы и шероховатости.
©
Ограничивать обитание нильских крыланов только клеткой нельзя, их обязательно нужно выпускать «на волю», чтобы они могли полетать и размяться в течении нескольких часов. Кормить крыланов перед прогулкой категорически не рекомендуется: у этих животных молниеносный обмен веществ, и все съеденное буквально через 15-20 минут окажется на полу, стенах и предметах обстановки в виде «пахучего» и неэстетичного набрызга. Однако даже при соблюдении данной меры предосторожности, комната для «выгула» со временем окажется уделанной целиком и полностью. Крыланы обожают зависать на карнизах и шторах, на настенных коврах и картинах, внутри люстр и торшеров с плафонами достаточного размера. Кроме того, из-за достаточно большого размаха крыльев в полете, они легко могут сбрасывать на пол различные предметы с полок, шкафов и прочей мебели, просто пролетая мимо или в попытке приземлиться на них.

Кормить нильских крыланов желательно строго в клетке, нарезая для них фрукты кусочками, в виде «фруктового салата», или нанизывая их на прочную нитку с дальнейшим подвешиванием – так лучше не только из-за испражнений, но и из-за лишнего мусора от выплюнутого «жмыха» . В клетке обязательно должна быть шариковая поилка со свежей водой. В рацион крыланов можно включать яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, виноград, дыню, арбуз, бананы, апельсины – практически все доступные по сезону сочные и сладкие фрукты. Из овощей крыланам дают огурцы, сладкий болгарский перец, любят они и пророщенные зерна, иногда можно их угостить кусочками авокадо. Естественно, все фрукты и овощи должны быть хорошо вымыты!

Нильские крыланы обожают свежевыжатые соки, с удовольствием пьют настой из ягод шиповника или отвар цветков эхинацеи, подслащенные медом. Мед также дают крыланам изредка в качестве лакомства, в чистом виде или разведенный в воде.

Кроме этого, нильским крыланам необходимо раз в неделю давать цветочную пыльцу, добавляя ее во фреш-сок. Нуждаются крыланы и в витаминах, им дают детский Супрадин в виде геля два раза в неделю. Раз в три месяца крыланам проводят курс терапии минералами: 10 дней дают на кончике ножа Кальций Д3, затем 10 дней Магне В6 (в той же дозе), и то, и другое смешивают с соком. Однако для того, чтобы все витамины и минералы усваивались животными нормально, клетка с нильскими крыланами обязательно должна освещаться специальной УФ-лампой около шести часов в сутки!

Экскременты у нильских крыланов достаточно жидкие. В то время, когда животное спит вниз головой, испражнения стекают по шерсти вниз. Благодаря тому, что шерсть крыланов имеет водоотталкивающие свойства, она не намокает, а животные просто отряхиваются(!) от экскрементов. И хотя особо резкого и неприятного запаха испражнения крыланов не имеют, специфический запах типа мускусного от них исходит всегда. Купать крыланов без крайней на то необходимости нельзя, они очень легко простужаются. А вот убирать в клетке придется каждый день, желательно при этом мыть дно клетки или выдвижной поддон. Саму клетку нужно мыть не реже одного раза в неделю.

Поскольку нильские крыланы – социальные животные, содержать их в одиночку крайне не гуманно. Если не планировать постоянную возню с пристройством детенышей, лучше ограничиться парой самок. Двух самцов заводить нельзя, они не уживутся в одной клетке и могут серьезно поранить и даже искалечить друг друга!

Крыланы очень активно общаются между собой, выясняя порой отношения по типу «кто в доме хозяин», иногда дело доходит даже до драки. Они издают очень громкие и резкие крики, напоминающие кашель звуки, иногда взвизгивают. Учитывая ночной образ жизни данных зверьков, лет на 20 (а именно столько в среднем живут нильские крыланы в неволе) о спокойном сне придется забыть. При этом они могут проявлять трогательную симпатию друг к другу: взаимное облизывание, почесывание и даже сон в обнимку.

Справедливости ради следует сказать, что крыланы очень заботятся о личной гигиене: после каждой трапезы тщательно вылизывают всю шерсть и кожистые перепонки «крыльев» с обеих сторон, вылизывают и пропускают между передними зубами когти для их очищения, слишком отросшие когти крыланы также обкусывают сами.

И увы, они тоже болеют, а хорошие ветеринары – специалисты по «экзотам», большая редкость.

Подобно тому, как летучие мыши часто являются носителями вируса бешенства, нильские крыланы также могут быть переносчиками смертельно опасных для людей заболеваний. В 2005 году Эрик Лерой из Международного центра медицинских исследований Франсвиля (CIRMF) обнаружил, что египетские летучие собаки являются естественными носителями вируса лихорадки Эбола. В 2007 году было установлено, что нильские крыланы являются также естественными носителями Марбургского вируса. Исследователи установили, что в обоих случаях животные были родом из пещер в Габоне и Республике Конго.

Учитывая все особенности и неудобства, связанные с содержанием нильских крыланов в качестве домашних любимцев, стоит хорошо подумать, прежде чем заводить этих животных. Пристроить взрослое надоевшее животное в хорошие руки отнюдь не просто, а обрекать крыланов на невыносимые для них условия существования в замкнутом пространстве клетки на долгие годы по меньшей мере жестоко.

Оцените трезво свои силы и возможности: оно вам нужно?

myJane
Фото:
Теги:  Еще раз об «экзотах» в доме: нильские крыланы 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • О котах и книге рекордов Гиннеса
  • Самые необычные породы кошек, о которых вы, возможно, даже не знали
  • Маленькая собачка породы папийон
  • Модный хвост или современные аксессуары для домашних питомцев
  • Четверолапым вход разрешен: рестораны для животных
  • Вы что-то слышали о крысах? Забудьте! Ч. 1