This version of the page http://woman.wow.ua/cat_dog/48135 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-11-12. The original page over time could change.
Вы что-то слышали о крысах? Забудьте! Ч. 1 . Усатые, Хвостатые. woman.wow.ua - женский журнал, мода, диета, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Вы что-то слышали о крысах? Забудьте! Ч. 1

24 февраля, 11:51  | 
 
 печатная версия 
К сожалению, в силу предрассудков, прочно укоренившихся в нашем обществе, декоративные крысы до сих пор мало распространены в качестве домашних питомцев. А жаль! Эти зверьки общительны, преданны и очень умны. Из-за относительной малочисленности крысолюбов, информации о содержании крыс мало и зачастую она носит противоречивый, а иногда и просто недостоверный характер. Попробую, по возможности, восполнить этот пробел.


К сожалению, в силу предрассудков, прочно укоренившихся в нашем обществе, декоративные крысы до сих пор мало распространены в качестве домашних питомцев. А жаль! Эти зверьки общительны, преданны и очень умны. Из-за относительной малочисленности крысолюбов, информации о содержании крыс мало и зачастую она носит противоречивый, а иногда и просто недостоверный характер. Попробую, по возможности, восполнить этот пробел. Вы решили приобрести декоративную крысу как домашнего любимца? Прекрасно! Однако, прежде чем решиться на такой шаг, лучше заранее представлять, «что это такое и с чем его едят».

Итак, шаг первый – выбор и покупка крысы Куда, в первую очередь, вы отправитесь за новым членом семьи? Правильно, в зоомагазин, на «птичку» или, на худой конец, заглянете в Интернет, на сайты типа «Авито». Так вот, делать это крайне нежелательно! Почему? Постараюсь объяснить.

Крысы из вышеперечисленных источников получены в результате хаотичных, зачастую близкородственных вязок от самок, чей организм сильно истощен частыми родами (крысят разводят еще и на корм). Они содержатся в плохих условиях, как правило, страдают от внешних (клещи, власоеды) и внутренних (гельминты) паразитов. В отличие от заводчиков, которые занимаются племенной работой и выводят из разведения крыс с наследственными заболеваниями или агрессивным поведением, здесь этим никто не заморачиваться не будет. У таких крыс обычно плохая наследственность, они часто болеют, мало живут и, увы, не приучены к человеку. К тому же, здесь плохо следят за тем, чтобы вовремя рассадить крысят по полу, и приобрести «матрешку» (беременную крысу) – обычное дело. К тому же, приобретая крыс таким образом, вы неосознанно поощряете бессовестных «плодильщиков», спрос рождает предложение.

Что же делать? Загляните на сайты и форумы любителей крыс! Их достаточно много в сети, есть несколько от московских клубов, санкт-петербургского клуба и другие, есть и украинские сайты. Здесь можно не только приобрести питомниковых крысят, но бывает также много «отказников» или «подобрашек», которые отдаются вообще даром и которым тоже очень нужны добрые ручки. Даже если с происхождением последних не всегда понятно, отдают их крысоводы после передержки и карантина, ручных, пролеченных при необходимости и избавленных от паразитов. Не беда, если вы живете в другом городе: у крысоводов хорошо налажена доставка, получить крысенка не проблема!

По телосложению крысы подразделяются на:
- стандарт – обычный тип;
- дварф – карликовые крысы.

Отдельно выделяются манксы – бесхвостые крысы. Специально крысоводы не занимаются их разведением, потому что, к сожалению, отсутствие хвоста, как выяснилось, зачастую генетически сопряжено с серьезными нарушениями здоровья животных.

По типу ушей крысы бывают:
- стандарт – «ушки на макушке»;
- дамбо – уши расположены по бокам головы.

По глазам, кроме обычных черно- и красноглазых крыс, иногда встречаются разноглазые крысы – одд-ай.

Если вам будут активно рекламировать «сатиновую» крысу – стоит задуматься. Разновидности крыс по типу шерсти различаются на:
- стандарт – тут все понятно;
- вельветин – волнистый;
- рекс – кудрявый;
- дабл рекс (псевдосфинкс) – сильно кудрявый, склонный к облысению;
- лонгхайер – длинношерстный;
- фазз – пуховый;
- сфинкс – бесшерстный или голый.

И еще одно, по продолжительности жизни:
«Редкий грызун доживает до 4 лет».
Увы, практически не доживает… Крыса, дожившая до 3-х лет – уже долгожитель! За эту отметку (три с небольшим) «переваливают» буквально единицы. Это нужно знать и быть к этому готовым.

Важно: крысы – стайные животные, содержать их в одиночку крайне нежелательно! Лучше брать двух крысят сразу, это практически не повлияет на расходы по содержанию и затраты времени по уходу, зато можно избежать проблем с подселением.

До того, как принести крыс в дом, необходимо обустроить место их обитания. Что чаще всего можно прочитать?

«Крыса не требует много места».
Это как посмотреть. С учетом размеров клетки и места для выгула получается вполне прилично.

«Специалисты советуют приобретать специальные сетчатые крысиные клетки или многоуровневые клетки для хорьков или шиншилл».
«Специальных сетчатых крысиных клеток» вы, скорее всего, не найдете – их в природе практически нет. Пригодность клетки для содержания крыс определяется двумя параметрами: размерами и расстоянием между прутьями. Минимальная клетка для крыс должна быть 60 х 40 х 50 см (соответственно ДхШхВ), это клетка на 1-2 зверьков. На сайтах любителей крыс есть специальные клеткокалькуляторы, при помощи которых легко рассчитать, на сколько крыс рассчитана данная клетка. Что касается шага прутьев, то для молодняка он должен быть не более 1 см, иначе крысы «утекут», поэтому клетки для кроликов, шиншилл или хорьков для крысят не подходят. Для взрослых крупных животных допустимо расстояние между прутьями 2-2,5 см, в таких клетках их содержать можно. Не забудьте приобрести несколько карабинов – обычные запоры на дверцах крысы очень быстро учатся открывать!

«В высоту клетка должна быть больше, чем в длину».
Нет, не так. Более высокие клетки нужны крысодевочкам, они «верхолазки». И наоборот, крысомальчики нуждаются в большей площади поддона. И те, и другие клетки должны иметь полки и лесенки, т.е. несколько уровней. Если полки справа и слева не перекрывают друг друга, просвет между ними завешивают гамаками. Это необходимо, чтобы животное, заигравшись или во сне, не свалилось с большой высоты и не травмировалось. Сетчатые полки лучше застелить (например, ковриками для ванн), чтобы крыса случайно не травмировала лапку.

«Наполнитель может быть древесным - в виде прессованных гранул или крупной стружки».
Не может. Хвойные породы дерева для крыс токсичны. Гранулы, опилки и стружка, даже из фруктовых деревьев, распадаясь, сильно пылят, что провоцирует у крыс чихание, кашель и возможные проблемы с глазами. Идеальным является гранулированный кукурузный наполнитель («Золотой кот», например). Временно можно обойтись бумажным или просто мелко нарванными белыми салфетками.

«Также необходим лоток в качестве туалета».
Крыса – не кошка, приучить ее к лотку практически не реально! Исключительно редкие чистюли используют как туалет определенный угол поддона, туда можно попробовать поставить лоток (и то не факт, что крыса оценит), остальные справляют нужду, где приспичило, на полках и т.д.

«Колёса, как в беличьей клетке, крысам не нужны, они могут в них пораниться и даже сломать хвост».
Крысы, особенно девочки, часто с удовольствием крутят колесо! Конечно, хомячье им не подходит из-за размеров, диаметр «крысиного» колеса составляет 28-35 см. Что касается хвоста – да, может и травмировать, и не только хвост, но и лапы, если колесо будет не сплошным. К счастью, выбор есть.

В клетке у крыс обязательно должна быть шариковая поилка (лучше несколько), домик, гамачки. В качестве кормушки удобно использовать плоские тяжелые керамические мисочки. Влажная уборка клеток должна производиться не реже 2-3 раз в неделю.

«Крысу не нужно выводить на прогулку».
На поводке и в наморднике на улицу, конечно, нет. А вот выпускать крыс на свободный выгул вне клетки просто необходимо! Крысе нужно минимум 1,5-2 часа в день, чтобы побегать, размяться и пообщаться с вами. И для этого нужно предусмотреть специальное место. На пол крысу выпускать не желательно как из-за сквозняков, так и из-за возможности всякого рода травм, да и «заныкаться» она может, куда угодно. Если вы не фанат и не собираетесь оборудовать специальный «крысодром», вполне можно использовать разложенный диван.

«Она может метить территорию, оставляя капельки на вещах».
Не капельки, а целые лужицы! Обзаведитесь прогулочным покрывалом, лучше с водонепроницаемым слоем или клеенкой снизу – иначе мебель (диван) придется выбросить, запах крысиной мочи практически не выводится!

«Крыса не царапает обои».
Крыса – грызун, такой ее создала природа. Она не только грызет и царапает все в клетке и в пределах досягаемости от нее (или что ей удается в клетку затащить), а уж на выгуле, если не уследить (а это рано или поздно произойдет), не преминет попробовать «на зуб» все подряд. Не только обои, но и углы стен, плинтуса, дверные косяки, мебель, одежду – все, что есть в комнате и до чего она доберется. Вы к этому готовы? Особенно опасны провода: угробленные наушники ничто по сравнению с проводом под напряжением!

Продолжение следует...

myJane
Фото:
Теги:  Вы что-то слышали о крысах? Забудьте! Ч. 1 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • О котах и книге рекордов Гиннеса
  • Самые необычные породы кошек, о которых вы, возможно, даже не знали
  • Еще раз об «экзотах» в доме: нильские крыланы
  • Маленькая собачка породы папийон
  • Модный хвост или современные аксессуары для домашних питомцев
  • Четверолапым вход разрешен: рестораны для животных