This version of the page http://hub.kyivstar.ua/perehod-na-elektrotyagu/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-10-28. The original page over time could change.
Переход на электротягу | Kyivstar Business HUB
  • Хаб
  • Рынок
  • Идеи
  • Практика

Переход на электротягу

Новые перспективные ниши для применения электропривода

Переход на электротягу

Новые перспективные ниши для применения электропривода
Технически самолеты смогут массово летать на электроприводах через 2-3 года
Популярное

Команда компании «Электромобили» во главе с Александром Тузом не сидит на месте, а находит новые сферы применения электропривода. Украинская компания мыслит глобально, поэтому в поисках клиентов пошла дальше Европы и нашла партнеров на далеких тропических островах. И одновременно взялась перегнать американцев, которые производят известные Tesla Power Wall, представив суперсовременные аккумуляторы Serenis ESS.

Накопление энергии
Когда в прошлом году ЕС принял закон о локальной энергетике, которым предусмотрено стимулирование производства зеленой энергии, встал вопрос о том, что ее необходимо сохранять и использовать. В Германии уже 58% энергии вырабатывают солнечные и ветровые станции, в Дании – 116%, однако не вся она попадает в энергосистему.

Американские аккумуляторы Tesla Power Wall в Европе официально не представлены, BMW и Mersedes пообещали начать производство аналогичных систем в 2018 году. Еврокомиссия по энергетике решила, что Европе необходимо массовое производство систем накопления энергии, в планах – построить 12 заводов.

Едва ли не первыми взялись за дело венгерские предприниматели, а к украинской компании «Электромобили» обратились за консультацией, потом пригласили Александра Туза техническим директором производства.

Так украинцы создали современную аккумуляторную систему хранения энергии, состоящую из литий-ионной батареи, оснащенной инверторами и контроллерами, которые позволяют контролировать распределение энергии в онлайн-режиме.

К системе могут подключаться одновременно солнечные панели и ветрогенераторы, а накопленную днем энергию можно использовать ночью самим или продавать по зеленому тарифу.

Изобретение под названием Serenis ESS представили на выставке Key Energy в Италии, от предварительных заказов не было отбоя.

Венгерские предприниматели сертифицировали изобретение и запустили Serenis ESS в производство. А украинская компания «Электромобили» обеспечивает интеллектуальную часть.

«Электрический остров»
Новая сфера деятельности для компании «Электромобили» нашлась случайно. У Туза есть дача под Киевом, и как-то вместе с соседями он заказал чистку русла реки гидронамывом. Цена услуги у подрядчиков показалась слишком высокой, и те предложили вместо дизельного двигателя привезти электрический, если удастся дотянуть кабель. Цена упала втрое. Александр как специалист по электротехнике задумался. Он знал, что гидронамыв островов – актуальная услуга не только для ОАЭ, Катара, Кувейта, где на это тратят миллиарды долларов, 99% из которых стоит топливо. Важна она и для многих прибрежных и островных стран, которые из-за глобального потепления страдают от наступления воды.

Проведя расчеты, украинские предприниматели спроектировали и изготовили специальное устройство для гидронамыва – всасывающую головку на электроприводе (eco-hydro-aggradation, или 3D printer Lend), энергию для которого дают солнечные панели или ветрогенераторы. Это экологично и выгодно. Александр Туз побывал на Мальдивских островах, которые возвышаются над уровнем моря всего на 0,4-1,2 м, и предложил изобретение местной власти.

Украинские предприниматели спроектировали и изготовили специальное устройство для гидронамыва на электроприводе, энергию для которого дают солнечные панели или ветрогенераторы

В Украине приборы проектируют, изготавливают частями, а потом везут на место и собирают. В Индийском и Тихом океанах есть тысячи мелких островков, которые уходят под воду и которые надо поднять для развития курортной инфраструктуры. Потенциальными клиентами могут быть и североевропейские страны, такие как Нидерланды, Великобритания, Норвегия. Особенно актуален этот вопрос для Бангладеш.

Александр говорит, что гидронамыв был бы востребован в Украине, чтобы почистить фарватер Днепра.

От лодки до самолета


На тропических островках, расположенных в океане, нашлась еще одна сфера применения электродвигателей – лодки. Зачастую это единственный вид транспорта, который соединяет между собой острова. Возможность двигаться благодаря электроприводу и отказаться от бензина, к тому же избавиться от неэкологичных выбросов масла, местным клиентам пришлась по вкусу. Поэтому компания «Электромобили» начала переделывать и лодки, и яхты под электродвигатели.

Но это только начало. Александр Туз считает, что транспорт ближайшего будущего – это электросамолеты. «Летательные аппараты на электричестве разработаны давно, – рассказывает. – Технически самолеты смогут массово летать на электроприводах через 2-3 года. Современные композитные материалы очень легкие, прочные и не столь трудоемкие, как сталь».

172 г/кВт – мощность двигателя, разработанного специалистами лаборатории

Александр вспоминает, как несколько лет назад одна из украинских научных лабораторий получила заказ от Airbus, чтобы самолет взлетал и садился на электроприводе. Потому что именно во время взлета и посадки летательный аппарат сжигает больше топлива – по 1,5-2 тонны, загрязняя атмосферу. Специалисты лаборатории изобрели технологию для снижения расхода топлива и разработали электродвигатель с рекордными показателями – до 172 г/кВт, но не смогли получить разрешение на ее применение. Как объясняет предприниматель, Еврокомиссия не готова резко менять существующие стандарты авиастроения, которые бы затронули всю отрасль.

Впрочем, прогресс не остановить. По данным Александра Туза, во Франции уже три фирмы изготавливают сверхлегкие самолеты на электроприводе, в Китае – шесть, в США – восемь. Работает над собственными изобретениями и компания «Электромобили». Свои разработки обещают представить в течение года. «Хотя и выполняем заказы иностранных клиентов, мы украинская компания, – говорит Александр Туз. – Наш интеллектуальный центр – в Украине. Уверен, что отечественные разработчики еще покажут себя миру».

Что нового
комментарии
Хаб
WATCH&SHARE
Рынок
ОБЗОР РЫНКОВ
ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕНДЫ
ЭКСПЕРТЫ
ИДЕИ
ИННОВАЦИИ
ВДНГ TECh
ПРАКТИКА
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ЗНАНИЯ
ИСТОРИИ УСПЕШНЫХ
ТЕЛЕКОМ ДЛЯ БИЗНЕСА