This version of the page http://sf.subaru.ua/article/view/208 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-10-27. The original page over time could change.
Subaru Family Ukraine - Статьи :Дорога Гигантов или одна из самых известных достопримечательностей Ирландии.

Дорога Гигантов или одна из самых известных достопримечательностей Ирландии.

SubaruFamily

Дорога гигантов — уникальная прибрежная местность, представляет собой около 40 000 соединенных между собой базальтовых (реже андезитовых) колонн, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана.
Расположена на северо-востоке Северной Ирландии, около 3 км к северу от города Бушмилс, в котором делают ирландский виски. Дорога, а также побережье Козвэй-Кост, на котором она находится, были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986, и национальным заповедником в 1987 Департаментом окружающей среды Северной Ирландии. Верхушки колонн образуют по форме трамплин, который начинается у подножья скалы и исчезает под поверхностью моря. Большинство колонн шестиугольные, хотя у некоторых — четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая около 12 метров.
Дорога Гигантов поражает не только своими размерами, но и загадочными легендами происхождения. Это впечатляющее место по праву заслуживает популярность и восхищение.

Около 60 миллионов лет назад мощные вулканы всколыхнули эту территорию. Они поднимали в небо столбы пепла, а на поверхность земли выбрасывали большое количество магмы. Это событие оставило ирландцам в наследство загадочную Дорогу Гигантов. Согласно другой легенде, по ней действительно прогуливались сами великаны. А вот самая распрастраненная: 
" Когда-то воин из ирландской мифологии Финн Мак Кумало собрался посоревноваться с одноглазым великаном по имени Холл. Последний жил за морем. Финн решил построить мост на другую сторону, чтобы не намочить себе ноги. Он своим мечом вытесал и вбил в дно моря целый ряд каменных колонн. Когда устал, воин прилег отдохнуть и уснул. В это время грозный соперник сам пришел к нему именно по этому мосту. Но они так и не смогли посостязаться. Оказалось, что у Финна была очень хитрая жена. Своего спящего мужа она выдала за маленького сына. Сделав вид, что ждет своего мужа, начала угощать Холла лепешками с запеченными в них железными сковородками. Когда Финн проснулся, жена дала ему такие же лепешки, только без сковородок. Холл очень испугался, когда увидел, как быстро ребенок поедает караваи. Он представил, каким же должен быть отец такого ребенка. Холл бросился бежать. И мост от его страшных ударов не выдержал и сломался". 
До наших дней дошло только самое начало Моста великанов, состоящее из шестиугольных базальтовых колонн, которое входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из чудес природы.

 

Нет комментариев...

Фото
Видео
Лучшее ФОТО
Лучшее ВИДЕО
Все ФОТО
Все ВИДЕО
Семья
Интересные посты:
Highway 1 California дорога с видом на океан. Ваш автомобиль питается лучше вас? Пора пересесть на Subaru! Йеллоустоунский национальный парк. Ice Cross Downhill. Ралли Мексики 2015. Итоги.