This version of the page http://zib.com.ua/ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-10-25. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, права человека
  • От первого лица

    Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко:

    Ввиду ситуации в стране, проведения АТО, наличия неконтролируемого оружия, мы рекомендовали в исключительных случаях, когда действительно есть угроза жизни и здоровью посетителей, работников суда, судей, приостанавливать судопроизводство.

  • События и комментарии

    Экс-судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич:

    Я всегда верю в национальное правосудие. Однако, если все же придется, готова обращаться с иском в ЕСПЧ и уверена в его позитивном разрешении, в том числе ввиду практики Евросуда.

    Комментариев: 4
  • Юридическая практика

    Управляющий партнер ЮФ Pavlenko Legal Group Александра Павле…

    У лоббиста две основные задачи - сделать так, чтобы бизнес и власть договорились идеологически и вкладывали в понятие один и тот же смысл, а затем выписать это на бумаге с последующим продвижением. И здесь, конечно, навыки юриста чрезвычайно важны.

  • Юридическая практика

    Партнер ЮФ GENTLS Олег Громовой:

    Выбирая частного исполнителя самостоятельно, клиент, так сказать, покупает кота в мешке. Ведь неизвестно, обеспечит тот эффективное взыскание или, наоборот, наделает ошибок, и это даст возможность должнику успешно обжаловать его действия.

  • Законодательная власть

    Управляющий партнер LCF Анна Огренчук:

    Несогласованная позиция между судами, которую мы наблюдаем сегодня, является существенным препятствием для открытого паритетного диалога между судом и обществом.

  • От первого лица

    Глава ВСЮ Игорь Бенедисюк:

    Целью деятельности ВРП является возобновление доверия к судебной власти. Любая критика, особенно когда она звучит от экспертной среды, должна быть конструктивной, обоснованной и содержать предложения решения проблемы.

    Комментариев: 2
От первого лица

Полгода из жизни Фемиды

Чаще всего к местным судам обращаются с гражданскими делами. Менее всего граждан интересует информация о декларациях судей. По сравнению с прошлогодними показателями размер финансовых нарушений, обнаруженных в учреждениях, вырос в 12,5 раз.

Комментариев: 2
События и комментарии

Неудобная правовая позиция

До недавнего времени споры с ФГВФЛ рассматривались админсудами, потому что фонд выполняет функции госуправления. Однако в постановлении от 16.02.2016 Верховный Суд сказал, что споры на стадии ликвидации банка должны рассматривать хозяйственные суды.

Комментариев: 2
Судебная власть

За державу обидно?

Решение Евросуда является основанием для пересмотра дела Верховным Судом. Также гражданину обязаны выплатить денежную компенсацию. Должны ли судьи нести ответственность за нарушения?

События и комментарии

Стройтесь в очередь за бумагой

Одной из новаций реформы стало лишение судов возможности самостоятельно решать вопросы своей финансово-хозяйственной деятельности. К каким последствиям могут привести такие новации?

Комментариев: 1
События и комментарии

Гибридная защита

Часто суды нарушали конституционные права граждан, а процедур для их восстановления нет. Возможно, ситуация изменится с введением конституционной жалобы. Но только если для нее создадут эффективную базу.

Законодательная власть

Императив с позиции силы

После событий в Днепре в Министерстве внутренних дел анонсировали расширение прав сотрудников правоохранительных органов по принципу императива презумпции невиновности полицейского. Попробуем проанализировать необходимость внедрения такого принципа.

Комментариев: 3
Судебная власть

Комплекс моральных обязанностей

Основной задачей Общественного совета добропорядочности является содействие ВККС в установлении соответствия судьи или кандидата на эту должность критериям профессиональной этики и добропорядочности.

Юридическая практика

Handmade-продвижение,

Адвокаты продолжают обсуждать собственную формулу успеха. По одноименному форуму ААУ состоялся семинар-практикум. «ЗиБ» решил разобраться: почему украинские юристы могут считать себя не слишком успешными?

Законодательная власть

Один в суде не истец

Внедрение института коллективного иска поможет освободить судебную систему от массовых однотипных обращений граждан. В частности, этим инструментом смогут воспользоваться владельцы акций, которым не выплачивают дивиденды.

Юридическая практика

"Не оставайтесь в окопе!"

Эпохальные законодательные изменения поставили перед АЮУ новые вызовы. В новом году организация сосредоточит свое внимание на формировании Общественного совета добропорядочности при ВККС, работе над законопроектом о ВСП и избрании нового состава ВС.

Комментариев: 4
Судебная практика

Работать под давлением

Одесский апелляционный хозяйственный суд, выполняя общее решение председателей апелляционных и кассационных судов каждой юрисдикции, проанализировал факты давления на судей и вмешательство в деятельность судов.

Комментариев: 2
События и комментарии

Жалоба на пути эволюции

Новые полномочия Конституционного Суда, который в ближайшее время сможет рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, в Европе оценивают положительно. В то же время их не считают достаточными для эффективной защиты прав.

От первого лица

Охрану взяли под оборону

В судах сейчас неспокойно. И не только потому, что в их двери постучала судебная реформа, но и потому, что вход во многие учреждений стал открытым. Причиной доступности правосудия, в частности, стало отсутствие охраны.

Судебная практика

Острота положения

Анализ судебной практики относительно восстановления утраченных материалов производств из-за военного конфликта на востоке и юге Украины вскрыл пробелы в законодательном регулировании.

Законодательная власть

Подпитки коррупции

Несмотря на то, что в отечественном уголовном законодательстве есть описание того, что может считаться фиктивным предпринимательством, возможности для работы мошенников в данном направлении очень велики.

Законодательная власть

Контроль рождаемости

Хотя суррогатное материнство не самый распространенный метод борьбы с бесплодием, этот феномен не перестает быть предметом обсуждений и дискуссий. К сожалению, одной из причин является несовершенство законодательства.

Судебная практика

Рассудительных рассудят

Налоговики выигрывают в судах 10—20% дел. Но многие плательщики решают вопросы с фискалами «мирным» путем. Юристы же советуют отстаивать свою позицию до конца и не идти на сомнительные компромиссы.

Особый подход ВХСУ

ВХСУ принял кассационную жалобу к рассмотрению спустя девять месяцев с момента вынесения решения апелляционным судом даже не указав в своём определении мотивы, по которым были восстановлены пропущенные заявителем процессуальные сроки.

Комментариев: 7
Судебная власть

Камере здесь место

Одной из новаций судебной реформы станет расширение возможностей съемки судебного заседания. Очевидно, возникнут и трудности с реализацией этого права, а поэтому стоит взглянуть, как оно осуществляется за рубежом.

Комментариев: 1
Судебная власть

Украина будет виновной!

29 сентября украинцы увидели беспрецедентное голосование нардепов за увольнение судей, а также все то, что сопровождало процесс в сессионном зале. Очевидно, процедура станет предметом рассмотрения как в национальных судах, так и в ЕСПЧ.

Судебная власть

Анкетный карт-бланш

Высшая квалификационная комиссия судей на собственное усмотрение определяет, какие сведения должны содержаться в анкете кандидата в судьи Верховного Суда.

События и комментарии

В зеркале объективности

Низкая правовая культура населения может свести на нет достижения от сотрудничества судов и СМИ. Спасти ситуацию можно лишь за счет объективного освещения событий.

Комментариев: 1
События и комментарии

Проект воссоединения

Пленум Высшего административного суда подвел полугодовые итоги работы. Анализ деятельности административных судов удалось показал, какие проблемы ожидают новый Верховный Суд. 65 судей, которых назначат, получат почти 40 тыс. дел.

События и комментарии

«Интеллектуальные» загадки

Какое законодательство должно регулировать деятельность Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности и какие требования следует выдвигать к претендентам на должности в нем? Эксперты предлагают разные варианты ответов.

От первого лица

Перед тем как уйти

Представители Верховного Суда поставили под сомнение конституционность некоторых норм новой редакции закона «О судоустройстве и статусе судей», в частности о ликвидации их учреждения. Они записали в союзники даже членов высших специализированных судо…

Законодательная власть

«Я не читаю книг, я их пишу»

Законодатели восприняли проект об изменениях к НК с «осторожным оптимизмом». Однако отмечают, что прежде всего нужно не переписывать закон, а решить проблему соблюдения фискалами действующих норм.

Судебная практика

Неоцененный вред

Доводы апеллянта о неосновательном возложении на страховщика обязанности выплатить возмещение без учета налога на добавленную стоимость во внимание судом приняты не были.

Судебная практика

У каждого своя компетенция

При малозначимости административного правонарушения орган или должностное лицо, уполномоченные на решение дела, могут освободить нарушителя от административной ответственности. А вот к компетенции суда решение таких вопросов не относится.

Между ожиданием и защитой

Применение любых ликвидационных процедур к высшей судебной инстанции способом, не предусмотренным Основным Законом Украины, является нарушением ряда норм Конституции Украины. ВС опубликовал текст представления в КС.

Формула компенсации

Понятие морального вреда – вещь довольно сложная и, порой, непонятная не только клиентам, но и самим юристам именно с точки зрения соотношения самого причинения морального вреда и его компенсации – механизма определения возмещения.

Загрузить больше публикаций
Создано в Студии Дмитрия Бабича