This version of the page http://hub.kyivstar.ua/energotrendyi-2016/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-10-21. The original page over time could change.
Энерготренды-2016 | Kyivstar Business HUB
  • Хаб
  • Рынок
  • Идеи
  • Практика
Отраслевые тренды
Обзор рынков
Эксперты

Энерготренды-2016

Курс на альтернативную энергетику
Самый мощный тренд последующих лет для Украины – сокращение объемов потребления энергии. Это касается всех энергоносителей: как для отопления, так и для получения электроэнергии, работы транспорта
Популярное

Главный тренд 2016 года – дальнейший отказ от углеводородов и развитие альтернативных источников энергии. С 1 января вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое, среди прочего, требует серьезных изменений в сфере экологии и внимания к устойчивому развитию.

Тренд 1: энергосбережение

Самый мощный тренд последующих лет для Украины – сокращение объемов потребления энергии. Это касается всех энергоносителей: как для отопления, так и для получения электроэнергии, работы транспорта. Самый простой путь экономить электричество – перейти на led-лампы. Для предприятий – установление 2- и 3-тарифных счетчиков электроэнергии. Утепление и термомодернизация – необходимость, которую в дальнейшем бизнес уже не будет игнорировать.

Роман Спивак, председатель правления Всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения

Альтернативные источники энергии в Европе очень популярны, но не настолько, как нам это подают СМИ. Там применяют только то, что выгодно, быстро окупится. Действительно выгодно устанавливать солнечные панели, фотовольтаику для освещения и солнечные коллекторы для подогрева воды и частично отопления. Ветрогенераторы на каждой крыше не поставишь. У тепловых насосов лучшие перспективы, но у них долгий срок окупаемости, поэтому они мало распространены. Переход к альтернативным источникам энергии в странах Восточной Европы происходит в основном благодаря дотациям ЕС.

Но рассчитывать на европейские деньги не стоит, лучше брать ответственность на себя. Все проекты по модернизации котельных, которые я провел, проводились за счет самих людей. Можно получить часть средств от местных советов, но этого следует не ждать, а требовать. Средства в бюджете есть всегда, однако общине нужно уметь их контролировать.

Сочетание ветряка и солнечной панели позволяет эффективнее использовать возобновляемые источники энергии

Предприниматели не получают субсидий, поэтому они уже начали учитывать газ, тепло и по возможности переходить на местное топливо: дерево, уголь, торф, щепу, отходы деревообработки, пеллеты из соломы и жмыха подсолнечника, камыша, энергетическую иву и тому подобное. Рынок еще не сформировался, на нем продается что угодно, однако, скажем, пеллеты из-за повышения спроса теперь выгодно продавать в Украине, а не экспортировать.

Котельные все чаще переводят на альтернативные виды топлива и отдают в аренду предпринимателям, хотя они предпочитают иметь дело с бюджетными учреждениями (за отопление которых гарантированно заплатит государство), а не с многоэтажками.

Совет:

Обслуживание домов и предоставления услуг руководящими компаниями – это актуальная отрасль для среднего бизнеса. А сервисное обслуживание и ремонтные услуги – это ниша и для малых предпринимателей.

Тренд 2: зеленая экономика

Всегда экономика Украины была коричневой и индустриализованной, поэтому привыкла использовать ресурсы неэффективно. В противовес ей в мире существует зеленая экономика. Это не охрана окружающей среды, а изменение правил пользования ресурсами: останавливается рост использования ресурсов и уменьшается вред для окружающей среды. Это шестая инновационная волна, связанная с индустриальной энергетикой и нанотехнологиями (не путать с трендом green washing – назвать продукт «зеленым» или «органическим», чтобы лучше продать).

Вячеслав Потапенко, директор Института зеленой экономики

По договоренности с ЕС Украина на озеленение экономики должна потратить $50 млрд за 10 лет. Это немалый объем работ: от строительства современных очистных сооружений до введения новых санитарных норм и стандартов, сертификации продукции предприятий.

В Украине работают много европейских программ по энергетике и устойчивому развитию. Например, немецкий инфраструктурный проект GIZ предоставляет гранты на проведение тренингов, подготовку документов. Программа ЕБРР предоставляет средства бизнесу на осуществление энергосберегающих программ, повышение энергоэффективности. Крупный бизнес давно использует эти возможности, у малого на это нет денег. Средний бизнес об этих возможностях знает немного, но 2016 год должен стать переломным моментом.

$50 млрд должна потратить Украина на озеленение экономики за 10 лет

Направления развития зеленой экономики в мире

  1. «Озеленение», то есть трансформация существующей экономики: модернизация устаревших производств для эффективного использования ресурсов.
  2. Создание новых отраслей альтернативной энергетики, таких как ветро- и солнечная энергетика. Сейчас прирост инвестирования в ветроэнергетику в мире самый большой.

Вторая часть обзора

Что нового
Хаб
WATCH&SHARE
UPCOMING MEETING
Рынок
ОБЗОР РЫНКОВ
ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕНДЫ
ЭКСПЕРТЫ
ИДЕИ
ИННОВАЦИИ
ВДНГ TECh
ПРАКТИКА
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ЗНАНИЯ
ИСТОРИИ УСПЕШНЫХ
ТЕЛЕКОМ ДЛЯ БИЗНЕСА