This version of the page http://files.lb.ua/person/2009_merkel_angela.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-09-16. The original page over time could change.
Меркель Ангела - Досье на LB.ua

Меркель Ангела

Федеральный канцлер Германии

Образование

Ангела Доротея Меркель (урожденная Каснер) родилась 17 июля 1954 в Гамбурге, в семье протестантского священника и учительницы. В 1954 году семья переехала в город Квитцов на территорию ГДР, где Ангела провела детство и юность.

В 1961 году Ангела Каснер пошла в первый класс средней политехнической школы в Темплине. В школьные годы, по воспоминаниям одноклассников и учителей, Ангела была неприметной, но при этом хорошо социально адаптированной девочкой. Примечательными были её выдающиеся успехи в учёбе, в особенности по русскому языку и математике. В 1973 году Ангела сдала на отлично выпускные экзамены за полную среднюю школу.

В школьные годы Ангела Меркель состояла в пионерской организации и затем Союзе свободной немецкой молодёжи (ССНМ).

Ещё в школе Ангела Каснер решила поступать на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса и в 1973 году переехала в Лейпциг. Она не относилась к оппозиционно настроенной молодёжи, однако, по её словам, в эти годы познакомилась с писателем-диссидентом Райнером Кунце, которого считает своим любимым писателем.

Во время учёбы в 1974 году на одной из встреч по молодёжному обмену со студентами-физиками из Москвы и Ленинграда Ангела познакомилась со своим первым мужем, студентом-физиком из Фогтланда Ульрихом Меркелем. Венчание состоялось в церкви Темплина 3 сентября 1977 года.

Свою дипломную работу «Влияние пространственной корреляции на скорость бимолекулярных элементарных реакций в плотной среде» Ангела Меркель защитила в июне 1978 года на отлично. Во время учёбы Ангела активно участвовала в работе ССНМ.

В 1978 году Меркель окончила физический факультет Лейпцигского университета и по 1990-й работала научным сотрудником Института физической химии Академии наук ГДР, где в 1986 г. защитила докторскую диссертацию по физике.

Хорошо говорит по-русски. В 1968 г. выиграла школьную Олимпиаду по русскому языку в ГДР и была награждена поездкой в СССР.

Семья

Меркель замужем. Ее нынешний супруг Иоахим Зауэр - профессор химии. Еще при социалистическом режиме развелась с первым мужем - Ульрихом Меркелем, но оставила довольно звучную фамилию, перекликающуюся с немецким словом "merklich" ("заметный"). Детей у Меркель нет. "Я не исключала такой возможности, но не получилось. А когда я занялась политикой, мне было 35 лет, и я уже не задавала себе этот вопрос", - рассказывала она.

Карьера

В политику Меркель пришла в конце 80-х голов прошлого века. В 1990 году она стала пресс-секретарем первого и единственного некоммунистического правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера.

Превращение ученого-физика в активиста-демократа произошло в 1989 году, после падения Берлинской стены. По словам самой Меркель, это событие произвело на нее огромное впечатление. В одном из интервью она рассказывала, что в семье Каслеров часто мечтали о воссоединении Германии и говорили, что, когда это произойдет, они первым делом отправятся в Западный Берлин, возьмут лучший столик в ресторане отеля Kempinski и отпразднуют событие, заказав омаров.

Стена рухнула, и часто мелькающее на пресс-конференциях лицо Ангелы Меркель стало хорошо известно и восточным, и западным немцам, и самое главное - было замечено тогдашним канцлером ФРГ Гельмутом Колем. Колю нужны были в правительстве представители новых федеральных земель, нужны были женщины и нужны были новые, еще не успевшие надоесть избирателям политики. Доктор Ангела Меркель отвечала всем этим требованиям.

"Ты поведешь за собой женщин", - сказал ей канцлер, пригласив в правительство на должность министра по делам женщин и молодежи. Он называл ее "девочкой" и сделал замглавы ХДС. Вскоре она уже была секретарем ХДС. Журналисты так и называли А.Меркель - "девочка Коля".

В 1994 г. была назначена министром по делам окружающей среды. Но в 1998 г. Коль проиграл на выборах, уступив место Герхарду Шредеру.

Тут подоспел коррупционный скандал, связанный с деятельностью уже экс-канцлера Г.Коля (его обвинили в том, что ХДС принимала деньги на партийные нужды от олигархов). Практически вся верхушка германских консерваторов ушла в тень, а доктор Меркель возглавила движение по свержению Коля с партийного поста. В 2000 году экс-канцлер подал в отставку с поста лидера ХДС, ушел из Бундестага.

В 1998 г. Меркель стала генеральным секретарем ХДС, а в 2000-м избрана председателем партии.

В 2002 г. выдвинула свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ, но отказалась от борьбы в пользу премьер-министра Баварии, лидера Христианского социалистического союза (ХСС) Эдмунда Штойбера. В сентябре 2002-го избрана депутатом Бундестага ФРГ.

Ангела Меркель стала первой женщиной - канцлером Германии и первой представительницей бывшей ГДР на этом посту. И вообще второй (после жившей в X веке императрицы Феофании) женщиной во главе Германии.

Выборы в Бундестаг 22 сентября 2002 г. с небольшим перевесом выиграла коалиция СДПГ и партии "зеленых" во главе с Герхардом Шредером и Йошкой Фишером. Меркель толерантно отнеслась к поражению Штойбера.

На досрочных выборах в Бундестаг, состоявшихся 18 сентября 2005 г., блок ХДС/ХСС во главе с А.Меркель получил 35,2% голосов избирателей. 12 ноября после переговоров, продлившихся пять недель, ХДС/ХСС и СДПГ заключили коалиционный договор. 22 ноября Меркель была избрана на пост федерального канцлера ФРГ, получив 397 из 611 голосов депутатов Бундестага 16-го созыва.

А.Меркель стала первой женщиной - федеральным канцлером и одновременно в свой 51 год самым молодым канцлером за всю историю ФРГ. Она также - первый представитель новых федеральных земель на этом посту и первый федеральный канцлер с естественно-научным образованием.

27 ноября 2006 года на федеральном съезде ХДС 93% голосов Ангела Меркель была переизбрана на пост председателя своей партии.

23 сентября 2007 года Ангела Меркель приняла в своем берлинском ведомстве Далай-ламу XIV, что стало сенсацией международного масштаба.

В октябре 2009 года Канцлер Германии Ангела Меркель переизбрана на пост главы правительства ФРГ.

В декабре 2013 года в третий раз подряд избрана федеральным канцлером Германии.

Взгляды и оценки

Меркель в ХДС занимает центристские позиции, выступает за превращение ХДС в "народную партию", опирающуюся на широкие слои избирателей.

Включила в программу действий партии "человечность, справедливое отношение ко всем поколениям, любовь к нации и родине, борьбу с бюрократией". Новая Европа, по ее словам, должна быть обращена лицом ко всем, включая незначительные социальные и этнические группы.

Во внешней политике Меркель известна поддержкой американского курса, выступая за сближение с США. Кроме того, высказывается за "особые отношения" и новый альянс с Францией. Также неоднократно давала понять, что выступает против присоединения Турции к ЕС.

Регалии

Кавалер Большого Креста ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия", Большого Креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", Большого Креста ордена "Солнце Перу", обладательница премии им. Лео Бека Центрального совета евреев в Германии, премии им.Карла Великого за 2008 год за заслуги в деле развития Евросоюза.

Ангела Меркель является почетным членом благотворительной организации "Ротари Интернешнл" в Штральзунде, почетным членом футбольной команды "Энерги Котбус".

Еврейский университет присвоил Меркель звание почетного доктора философии. Лейпцигский университет присвоил звание почетного доктора наук. Почетный доктор наук Политехнического университета Вроцлава. Тель-Авивский университет присвоил звание почетного доктора философии.

По версии журнала «Forbes» Ангеле Меркель восемь раз становилась самой влиятельной женщиной-политиком в мире за последние 11 лет.

Увлечения

Любит работы по саду, готовить блюда. С удовольствием печет пироги и утверждает, что еще ни разу гости не уходили от нее голодными.

Ссылки

  • Меркель предложила Путину ЗСТ в обмен на мир в Украине
  • Меркель обвинила Россию в нарушении мира в Европе
  • Тихая немка

30.01.2015


Блоги
  • Дмитро Снєгірьов
    Дивна тиша. В районі Станиці Луганської бойовики ставлять нові блокпости і посилюють позиції
    Незважаючи на заяви представників самопроголошеної «республіки» про припинення вогню за останні дні на лінії умовного розмежування в районі смт Станиця Луганська значно збільшена кількість бойовиків.
  • Василий Голян
    МВФ дал добро: долговая петля для Украины затягивается
    Многолетнее «реформирование» национальной экономики так и не создало критически необходимого запаса прочности, чтобы государство могло соскочить с «кредитной» иглы МВФ.
  • Альберт Фельдман
    Что полезного может взять Украина из израильского опыта формирования бюджета
    В Израиле бюджет принимают не на год, а на два. Ответственным за создание плана бюджета является Министр финансов – он должен аргументированно объяснить, почему именно такая часть определяется для конкретного министерства.
Все записи блогов