This version of the page http://gazeta.zn.ua/POLITICS/k_vyboram_gotovy.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-09-11. The original page over time could change.
К выборам готовы - Власть - gazeta.zn.ua

К выборам готовы

Светлана Кабачинская 6 апреля 2007, 00:00

Читайте также

  • «Свои» и «чужие» «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Говорит Москва! Остальные грубо вмешиваются… «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Затишье. Бурю пока не заказывали «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • «Чума на оба ваши дома» «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Несколько слов о бережном отношении к Конституции «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Опять пополам? «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Как правильно разгонять парламенты. 18 брюмера Виктора Ющенко «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Равнение на Киев «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Закарпатье: «Всегда готовы!» «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • К выборам готовы «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • День сурка, или Как председатель облсовета Скорик отчитал губернатора Плачкова «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Столица борется, Львов ожидает «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • О-о-о, сэр! «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007
  • Учениям быть? «Зеркало недели. Украина» №13, 6 апреля 2007

В Чистый четверг на Хмельнитчине ждали президента. Виктор Андреевич планировал посетить область с рабочим визитом — впервые после президентских выборов. Его ждали здесь, даже несмотря на эскалацию киевских событий, — ведь были уверены: Ющенко теперь как никогда нужна народная поддержка. А где же ее получить, как не в глубинке, среди неиспорченных столичной политикой людей?

Правда, больше всего голосов на выборах в Верховную Раду и подавляющее большинство районных советов в прошлом году на Хмельнитчине получил БЮТ — 45,5%. Затем представители этого блока возглавили половину из 20 районных советов, а также стали городскими головами крупнейших городов края — Хмельницкого и Каменец-Подольского (для сравнения: только по одному районному совету возглавили, соответственно, член Соцпартии, Народной партии и Партии регионов; нашеукраинцев среди председателей райсоветов — шесть). Однако областная власть полностью в руках представителей Народного союза «Наша Украина». Несмотря на то что бютовцы представляют треть депутатского корпуса, председателем совета был избран нашеукраинец Иван Гладуняк: его кандидатуру поддержала лидер БЮТ. А глава областной государственной администрации Александр Буханевич недавно возглавил областную организацию НСНУ. Но, что характерно, среди глав районных государственных администраций нашеукраинцев нет: там больше всего внепартийных.

Собственно говоря, в крае, где симпатии к национал-демократическим силам однозначно преобладают, не имеет особого значения цвет партийного билета в карманах руководства. Как заметила во время недавнего — «тарифного» — приезда в Хмельницкий Юлия Тимошенко, «власть — и областная, и областного центра — работает вместе». Потому в сложившейся ситуации не возникает сомнений: она будет действовать заодно — в русле поддержки указа президента и подготовки к внеочередным парламентским выборам.

Однако пока эти действия властей публично проявились только в совещании с главами райгосадминистраций 4 апреля, на котором председатель областной государственной администрации сообщил подробности встречи с президентом. И хотя на этом совещании постоянно упоминалось о проведении внеочередной сессии областного совета, пока этот вопрос остается открытым. Тем более что в третьей декаде апреля планируется проведение очередной сессии областного совета.

А вот подготовка к выборам идет полным ходом. Полностью готов к этому процессу БЮТ. По словам председателя областной организации «Батьківщини», народного депутата Александра Буджерака, который традиционно возглавил областной предвыборный штаб БЮТ, уже проведено совещание с активом, определены кандидатуры от блока в избирательные комиссии, 10 апреля состоится областная партийная конференция. Наверняка среди будущих кандидатов от хмельницких бютовцев в самый высокий представительский орган властей останутся нынешние нардепы Александр Буджерак, Олег Лукашук и Лев Бирюк: в межфракцийных шатаниях они не замечены, а в области работали активно.

Так же активно работает на выборы НСНУ. Правда, если предвыборная команда БЮТ давно обкатана не одними выборами, то нашеукраинцев ждет фактически первый избирательный марафон: партийное руководство поменялось и в областной, и в хмельницкой городской партийных организациях, а соответственно обновились и другие ответственные кадры. Собственно, и при прежнем руководителе от штабов, работавших еще во время президентских выборов 2004 года, осталось немного старожилов. Что поделаешь — команды партий, которые проходят трудный путь испытаний и соблазнов от оппозиционной к провластной силе, практически всегда перестраиваются в неминуемом соответствии с реалиями: от идейных борцов к тем, кто может поддержать партию материально, и того же, соответственно, ждет от нее.

Относительно НСНУ существует еще одна интрига: ведь в прошлом году на выборах в парламент в проходной части ее партийного списка не оказалось ни одного хмельнитчанина. Потому сейчас у местных нашеукраинцев появился незаурядный стимул для активности.

Губернатор однозначно заявил корреспонденту «ЗН», что, несмотря на руководящую должность в областной организации НСНУ, предвыборный штаб он не возглавит. В конце концов, кто бы ни был его руководителем, на рейтинг НСНУ больше будут влиять поведение президента и успехи местных властей. Хочется думать, что именно это имел в виду А.Буханевич, когда говорил о «админресурсе со знаком плюс» после своего избрания на пост председателя областной организации НСНУ. К тому же, поскольку Хмельнитчина — сельскохозяйственная область, много будет значит своевременная и удачная посевная кампания. Поскольку, что бы ни говорили о том, что этот (как и многие другие) процесс нынче уже не подконтролен властям, люди все равно именно от них ждут положительного влияния на все события в крае.

К выборам готовятся также УНП, НРУ, другие партии национал-демократического направления. Однако все зависит от решения их руководителей: будут идти на выборы в блоке (и с кем) или отдельно. О том, что самостоятельный поход в Верховную Раду ни одной из этих партий не будет гарантировать успеха на Хмельнитчине, нечего и говорить. Только УНП получила какой-то результат на выборах в местные советы, но это в данное время ничего не гарантирует. Следует заметить, что только руховцы, не дожидаясь никаких указаний сверху, 3 апреля вышли на хмельницкую Площадь независимости, чтобы поддержать президента.

Партии, не преодолевшие в прошлом году трехпроцентный барьер в парламент, несказанно рады неожиданному шансу все же туда попасть. Особенно Народная партия, имеющая в местных советах области, в частности в областном, неплохое представительство. «Народники» уже разворачивают штабы для работы. Не все из них, правда, одобряют решение партии идти на выборы самостоятельно — однако указ президента поддерживают все.

Против только представители коалиционных политических сил — коммунисты, социалисты и регионалы. Они ждут решения Конституционного суда. Впрочем, рассчитывать на более или менее приличный процент голосов на Подолье может разве что Партия регионов: в прошлом году на парламентских выборах она набрала здесь целых 11,7%. Социалисты вряд ли повторят прошлогодний результат — 6,3%. Коммунисты же имеют возможность отыграться за прошлогоднее фиаско — хотя их электорат на Хмельнитчине едва ли увеличился, однако на фоне общего равнодушия к политике и политикам дисциплинированность избирателей старшего возраста может сыграть свою роль.

Потому, если бы президент все же приехал на Хмельнитчину, он — несмотря на все разочарования последнего времени, наверное, почувствовал бы здесь теплый прием. Однако высокий гость перенес поездку. Возможно, наведается на Светлую Седмицу. Отложить визит на неопределенный срок вряд ли в его интересах: в правильности своих решений людей нужно убеждать. Даже в «своих» регионах.

Теги: Власть Внутренняя политика Кабачинская
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Нет комментариев
Реклама
Последние новости
  • Экстрадиция Каськива в Украину может затянуться до июня 2017 года – СМИ 11 сентября 09:47 Боевики ночью обстреляли позиции сил АТО в Широкино из 82-мм миномета 11 сентября 09:15 В Украине после Майдана продолжает расти число уголовных дел, которые суды не рассматривают более полугода 11 сентября 08:30 В приведенных Порошенко цифрах об успехах украинского ОПК заметили "нестыковки" с реальной ситуацией 11 сентября 07:11 В Беларуси сегодня пройдут парламентские выборы 11 сентября 02:28 Евросоюз предоставляет Украине около 250 млн евро ежегодно – посол 11 сентября 01:39
  • В США выпустили из лечебницы мужчину покушавшегося на Рейгана 11 сентября 01:01 Боец ММА Монсон получил паспорт "ЛНР" 11 сентября 00:18 Украина должна настаивать на нелегитимности всей будущей Госдумы – Чубаров 10 сентября 23:37 Украинские волейболисты стали серебряными призерами молодежного чемпионата Европы 10 сентября 22:41 Онищенко продал всех лошадей сборной Украины по конкуру 10 сентября 22:35 Сборная Украины одержала выездную победу в отборе на Евробаскет 10 сентября 22:07
Курс валют
USD 26.64
EUR 30.09
Мета-Новости