This version of the page http://m.eizvestia.com/blogs/full/584-domajdanilis (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-09-09. The original page over time could change.
Домайданились? | Экономические известия
Полная версия /  Добавить в закладки
USD: 26.3 - 26.8    EUR: 29.375 - 30.85

17.01.2014 08:49, Мнения

Домайданились?

Так и представляю себе довольное лицо Виктора Януковича, который радостно потирая руки, говорит воображаемым своим оппонентам: «Ну что, пацаны, домайданились?».

Взял и поставил подписи под законом «О судоустройстве и статусе судей», который не вводил ответственность разве что за дышание свежим воздухом. А также — прочими, подобными по содержанию, информируют Экономические Известия.

И хоть вчера ночью не было официальной информации о том, что это случилось. Лишь неофициальные сообщения СМИ со ссылкой на свои источники, но почему-то никто не сомневался, что гарант поставит там свой автограф. Потому как мало кто сомневался: это его собственная инициатива. Возможно, с подачи российских консультантов, но все равно им глубоко и горячо одобряемая.

Конечно, блюдители процедурной чистоты возопили, дескать, законы приняты со всеми возможными нарушениями и даже не были получены отзывы от соответствующего экспертного подразделения Верховной Рады. Но Виктора Януковича это никогда особо не волновало. Когда ему нужно, то он принимает законы по собственному усмотрению голосами подконтрольных ему народных депутатов. Вот и сейчас так случилось.

После этого страна очутилась в совершенно другой реальности. Более пяти автомобилей в колонне — останешься на два года без прав и без машины. Видимо, это отрыжка автомайданных страстей, когда народ толпами на машинах валил в гости к гаранту в Межигорье.

А блокирование жилища теперь обойдется блокирующему в шесть лет отсидки. Собирание информации о беркутовцах, судьях и тому подобных персонажах обойдется в три года. Массовые беспорядки могут обойтись в 15 лет.

Деятельность информационного агентства без государственной регистрации обойдется изъятием техники, продукции и штрафом. Человека могут отправить за решетку заочно, то есть без его участия в суде. Беркут и должностные лица, подозреваемые в избиении участников мирных протестов, освобождаются от ответственности.

Это лишь отдельные прелести из нового законодательства. Понятное дело, что они стали отзывом на последние события в стране. Если у кого-то и была надежда, что Виктор Янукович вступит с участниками протестов в переговоры, то теперь она развеялась. Окончательно стало понятно, что «железный хозяин» решил поставить на место оборзевшее общество, осмелившееся предъявлять ему какие-то ультиматумы.

Янукович дал понять ментам, что за их беспредел они ответственности нести не будут. Судьям дал подсказочку, что они и дальше могут брать огромные взятки и выносить неправовые решения. А журналист, попытавшийся разоблачить такое деяние, отправится в тюрьму. Естественно, судьи должны понимать, что заказы сверху они будут выполнять совершенно бесплатно. При соблюдении этого условия его неприкосновенность будет гарантирована.

Таким образом, он адаптировал украинское законодательство к требованиям Таможенного союза и собирается дальше опираться на репрессивный и бюрократический аппарат. Этот самый аппарат уже и так из страны последние соки досасывает.

А это значит, что обществу рот закрыть, если и возможно, то лишь на время. Потом общество снова поднимется на борьбу. И что-то автору этих строк подсказывает, что в следующий раз протесты уже не будут такими мирными и беззаботными. Но Янукович не хочет учитывать опыт подобных ему исторических деятелей. Он упрямо стремится наступить на известные грабли.

Правда, оппозиция поднапряглась и зарегистрировала законопроект о отмене законов от 16 января. Наверное, пообещает пробивать его со всей решительностью. А она у нас очень решительна. Не правда ли? Янукович уже оценил.

Главная  |  Контакты  |  Реклама  |    Полная версия
>