This version of the page http://zib.com.ua/ru/international_law/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-09-07. The original page over time could change.
Международное право

Международное право

№36 (1282)

Заплатите за «безвиз»

Еврокомиссия готовит документ о том, чтобы сделать въезд в ЕС для граждан из третьих стран с безвизовым режимом платным. Проект планируется вынести на обсуждение осенью, вероятней всего, в ноябре.

№36 (1282)

Рукописи не горят, но тлеют

Верховный суд Израиля постановил, что рукописи австрийского писателя Франца Кафки являются собственностью Национальной библиотеки государства. Это решение поставило точку в многолетнем судебном разбир…

№36 (1282)

Адвокат на привязи

Гибкий график для юриста — благо или зло? Каков бы ни был ответ, понятно: сегодня большинство работодателей не готовы дать своим сотрудникам большую свободу. В Европе для тех, кто хочет большего балан…

№34-35 (1280-1281)

С кольтом на пару

В американском штате Техас студентам старше 21 года разрешили проносить огнестрельное оружие в кампусы и здания университетов. При этом открыто носить оружие и приходить с ним на спортивные мероприяти…

№34-35 (1280-1281)

Фальшивые филиалы

Студенты, проживающие на заморских территориях Великобритании, могли стать жертвами ряда организаций, которые выдавали себя за университеты Соединенного Королевства и выдавали фиктивные юридические ст…

№34-35 (1280-1281)

Смотри в паспорт!

Сменить пол теперь можно, просто переоформив паспорт. Для этого больше не нужно получать заключение психиатра и ложиться под хирургический нож. Такие изменения внесли в норвежский закон.

№34-35 (1280-1281)

Мощность европейского уровня

Михаил ОСЕРВАСЕР, ведущий специалист отдела качества ПАО «ЗТР»

Формально процесс евроинтеграции в Украине начался в 2003 году. Были разработаны планы, реализация которых позволяла создать необходимые условия для вступления в ЕС. 16 сентября 2014 года было ратифиц…

№34-35 (1280-1281)

Раздвоение лояльности

Марина БАРАНОВСКАЯ, DW

Глава МВД Германии Томас де Мезьер намерен ввести ряд мер, способствующих повышению уровня безопасности в стране. Среди них — запрет на ношение паранджи и ослабление режима врачебной тайны.

№33 (1279)

Юрисдикція «дев’яти пунктирів»

Китайские власти пригрозили сажать в тюрьму рыбаков, ведущих промысел в спорных водах. Такое предупреждение обнародовал Верховный народный суд КНР.

№33 (1279)

Фемида в тайне

При голосовании поправок в закон «О судебной власти» болгарский парламент отклонил запрет для судей, прокуроров и следователей на членство в масонских и иных тайных организациях.

№33 (1279)

Гражданский приоритет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выпустил указ, согласно которому глава государства и премьер-министр наделяются правом отдавать прямые распоряжения командующим армией, военно-воздушными силами и…

№33 (1279)

Дешевле для граждан, дороже для юристов

Судебные власти Великобритании намерены запустить так называемый онлайн-суд, в котором будут рассматриваться денежные споры «стоимостью» до $33000. Это упростит гражданам доступ к правосудию, а вот ад…

№33 (1279)

Юристы по вызову

Новая практика предоставления услуг так называемых «контрактных юристов» оказалась непопулярной среди крупных юридических компаний Израиля. Причина, возможно, кроется в консерватизме рынка.

№33 (1279)

Значок несвободы

Суд города Янгтаун (Огайо, США) приговорил адвоката Андреу Бертон к 5 дням лишения свободы за отказ снять значок движения за права афроамериканцев Black Lives Matter.

№32 (1278)

Трудовой скандал

Во Франции окончательно утвердили новый трудовой кодекс, ранее вызвавший забастовки, протесты и даже столкновения с полицией. Из-за отказа большинства депутатов поддержать контроверсионный законопроек…

№32 (1278)

Игра на понижение

ИРИНА КОНДРАТЬЕВА, право.ру

Когда партнёр юридической фирмы поднимается по карьерной лестнице, это воспринимается как правило. Но когда речь заходит о понижении в должности, от руководителя требуют объяснений. Понижение партнёро…

№32 (1278)

Мелочи — не для записи

Высший суд ЕС постановил, что сохранение данных о телефонных звонках и электронной переписке является законным только в случае необходимости расследования тяжких преступлений.

№29 (1275)

Революция долга

Известный казахский бизнесмен Тохтар Тулешов, обвиняемый властями республики в ряде преступлений, включая попытку государственного переворота, пошел на преступления из-за крупных долгов.

№29 (1275)

Просто скажите «Нет!»

Немецкий парламент ужесточил уголовное наказание за сексуальные преступления и принял новое определение изнасилования. Теперь для квалификации действий будет использоваться принцип: «нет» значит нет»,…

№29 (1275)

Иди, откуда пришел

Александр Дельфинов, DW

Тех, кто нелегально пересек венгерскую границу и был задержан в пределах 8-километровой приграничной зоны будут без судебного процесса отправляться назад в Хорватию или Сербию. Такие действия были одо…

№29 (1275)

Не было у юриста забот...

ИРИНА КОНДРАТЬЕВА, лента.ру

Не отпускать старых клиентов и привлекать новых – одна из главных задач каждой успешной юрфирмы. Но есть ситуации, когда клиенту – настоящему или будущему – просто необходимо сказать «нет». В каких сл…

№29 (1275)

Дважды не спросят

Правительство Великобритании составило отрицательный отзыв на петицию, требующую второго референдума по Brexit. Министерство иностранных дел считает, что решение 33 млн человек о выходе из ЕС следует …

№28 (1274)

Обнуление «зайчиков»

Павел Юринцев, Минск

1 июля, в Белоруссии произошло событие, к которому республика готовилась целый год — деноминация. В обращение введены не только новые банкноты, но и впервые за суверенную историю республики — монеты. …

№28 (1274)

«Убейте, и я дам вам медаль»

За первые 4 дня с момента вступления в должность нового главы государства Родриго Дутерте, полицейскими убито 30 наркоторговцев. По мнению правозащитников, в Филлипинах в массовом порядке началось исп…

№28 (1274)

Право сказать «нет»

Президент Чехии Милош Земан предложил провести в стране референдум по выходу страны из состава ЕС и НАТО. Он выступил за право противников европейской интеграции выразить свое мнение.

№28 (1274)

Тюрьма научит

Администрация президента США опубликовала стратегию Data Driven Justice, посвященную реформе правоохранительной системы США. Целью этих изменений является уменьшение затрат на содержание «малорискован…

№28 (1274)

Нарушения по почте

Конституционный суд Австрии отменил итоги второго тура президентских выборов, в котором победил выступивший при поддержке Партии зеленых независимый кандидат Александр ван дер Беллен.

№27 (1273)

Спросить совета у народа

Во многих странах часто советуются с народом — проводят референдумы. Причем вопросы ставятся самые разные: и о национализации газовой промышленности, и о введения новой избирательной системы, и даже о…

№27 (1273)

Вы не хотите, нам и не нужно

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Брюссель в том, что еврочиновники срывают процесс вступления Анкары в ЕС, потому что Турция является преимущественно мусульманской страной.

1 Комментариев
№27 (1273)

«Лай» о помощи

В Англии увеличивается количество краж собак. Преступников, которые хотят разбогатеть на незаконном разведении породистых питомцев, не пугает даже угроза попасть за решетку на срок до 7 лет. Общество …

№27 (1273)

Есть ли жизнь после Brexit?

ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ, по материалам информагенств

Оправившись от первого шока после объявления результатов британского референдума, европейские политики всячески демонстрируют, что смирились с неизбежной потерей одного из столпов ЕС. Поэтому главной …

№27 (1273)

Третий лишний?

Английский может потерять статус официального языка ЕС после того, как Британия покинет ЕС. Об этом заявила председатель комитета по конституционным делам Европарламента Данута Хюбнер.

№27 (1273)

Песня, прерванная хунтой

В штате Флорида коллегия присяжных в рамках гражданского дела признала проживающего в США бывшего чилийского военного ответственным за гибель музыканта-коммуниста Виктора Хары. Жюри обязало бывшего по…

№27 (1273)

В ответе за контент

Министерство юстиции Израиля разработает закон, который позволит бороться с террористической пропагандой в социальных сетях.

№27 (1273)

Осторожно, остров закрывается!

Результаты референдума на Туманном Альбионе застали врасплох не только бизнес, но и политиков. В первые дни спектр прогнозов варьировался от розового оптимизма до темного апокалипсиса. Однако пока за …

№26 (1272)

Взрывная химия

Власти Бельгии решили запретить свободную продажу некоторых продуктов бытовой химии, которые могут использоваться для изготовления самодельной взрывчатки. Соответствующее постановление правительства в…

№26 (1272)

Никто не забыт, ничто не забыто

Военнопленные были лишены прав и, как и подневольные работники, угнанные на работу в Германию, являются жертвами расистской идеологии нацистского режима, полагают депутаты бундестага. Поэтому они пред…

№26 (1272)

По полной программе

Члены Евросоюза утвердили соглашение о новых правилах борьбы с корпорациями, уклоняющимися от уплаты налогов. В частности, речь идет о фактической отмене преференций для фирм, зарегистрированных в офф…

№26 (1272)

Мигрантам не в угоду

Наплыв мигрантов в европейские страны заставляет власти последних решать многие вопросы, которые до этого никто перед ними не ставил. Так, в Германии мигрантам отказали в праве иметь несколько жен или…

№26 (1272)

Расплата за терроризм

Иран подал иск к США в Международный суд Организации Объединенных Наций с требованием вернуть $2 млрд замороженных в Соединенных Штатах активов. Об этом сообщил иранский президент Хасан Рухани.

№26 (1272)

Решить не решая…

В Верховном суде США нашли способ избежать голосования 4:4 при вынесении определения, когда расхождение в позициях не позволяют вынести вердикт.

№25 (1271)

Платят все!

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич ушел в отставку из-за хирургической операции, которую врачи государственной больницы провели для него бесплатно и в обход очереди.

№25 (1271)

Отделяй свое от государственного

Губернатор Токио Еити Масудзоэ на фоне обвинений в использовании средств из политических фондов на личные цели подал в отставку, не дожидаясь вынесения вотума недоверия в законодательном собрании стол…

№25 (1271)

Еxit or not exit?

Самая продаваемая британская газета The Sun обратилась к своим читателям с призывом проголосовать за выход из Европейского союза на референдуме, который состоится 23 июня.

№25 (1271)

Черно-белая Фемида

Те, кто приходят работать в британские суды секретарями, когда-нибудь становятся судьями. И если дискриминация начинается при отборе на должность секретарей суда, то она перейдет и в высшую судебную в…

№25 (1271)

70 миллионов «чайников»

70 миллионам европейцев не хватает базовых знаний, у них возникают проблемы с чтением, письмом и счетом. А уровень компьютерной грамотности еще ниже. Таковы данные Еврокомиссии.

№25 (1271)

Юрист — это звучит… дорого

Гонорары юристов в крупнейших юрфирмах Нью-Йорка (США) выросли примерно на 12%. Такое значительное увеличение зарплат младших юрисконсультов произошло в первые за последние 10 лет.

№24 (1270)

Меж двух зол

Сторонники и противники выхода Британии из Евросоюза в ходе кампании перед референдумом 23 июня выдвигали множество аргументов из разных областей, но основной фокус дискуссии, перейдя на время с иммиг…

№24 (1270)

«Не думай о секундах свысока…»

АЛИНА ИРИЦЯН, право.ру

Конституционный суд Германии вынес решение в рамках многолетнего спора между пионерами электронной музыки – группой Kraftwerk и исполнительницей хип-хопа Сабриной Сетлур. Таким образом, суд отменил ре…

№24 (1270)

Коммунизма не будет!

Безусловный основной доход как гарантированное государством пособие пока что не будет введен. Таков итог состоявшегося референдума. Также в двух кантонах швейцарцы отказались от проведения национально…

№24 (1270)

Чек на голос

Многим американцам не удастся проголосовать на ближайших выборах президента. Дело в том, что в ряде штатов приняты законы, требующие предъявления на избирательном участке документа, удостоверяющего ли…

№24 (1270)

Мотоцикл троих не вынесет

В Бангладеш запретили езду на мотоцикле втроем. Поводом для такого решения стал расстрел супруги суперинтенданта полиции в городе Читтагонг.

Создано в Студии Дмитрия Бабича