This version of the page http://www.stb.ua/ru/jury/radu-poklitaru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-09-06. The original page over time could change.
Раду Поклитару | Телеканал СТБ Раду Поклитару | Телеканал СТБ

Раду Поклитару

Комментарии
Раду Поклитару — один из наиболее талантливых балетмейстеров и хореографов всей Европы. Многие телезрители канала СТБ узнали и полюбили его за креативные, душещипательные, современные и неповторимые постановки для участников проекта «Танцюють всі!».
Известный хореограф и балетмейстер родился 22 марта 1972 года в Кишиневе, в семье солистов балета Молдавского академического театра оперы и балета. Как говорится, танцевать начал еще «с пеленок». Уже в возрасте 4,5 лет занимался классическим танцем в студии при кишиневском Дворце пионеров.
В 1983-1991 гг. полностью посвящает себя учебе: Московское академическое хореографическое училище, Одесская балетная школа, Кишиневское музыкальное училище им. Штефана Няги, Пермское государственное хореографическое училище.
После окончания училища танцовщика с ярко выраженным характерным актерским дарованием не смогли не заметить. И в 1991 году он поступает на работу в Большой театр оперы и балета Беларуси.
В 1994 году поступает в Белорусскую академию музыки на созданное отделение хореографии, где в 1996 году состоялся его балетмейстерский дебют — премьера миниатюры «Точка пересечения».
В 2000-2001 гг. работал главным балетмейстером Молдавской национальной оперы, но был вынужден уйти с занимаемой должности.
В период с 2001 по 2006 год на сценах Украины, Беларуси, Латвии, России им были созданы балеты, которые закрепили за Раду Поклитару славу одного из главных проводников современного танца и прогрессивной балетной режиссуры на постсоветском пространстве. А самым знаковым в судьбе хореографа стало создание в творческом тандеме с известным английским режиссером Декланом Доннелланом спектакля «Ромео и Джульетта» в Большом театре России (2003). Эта постановка вызвала огромный резонанс публики.
Его спектакли были показаны на международных музыкальных фестивалях и гастролях в Великобритании, Франции, США и Голландии.
А в 2011 году обладатель многочисленных наград и премий принял предложение телеканала СТБ и стал одним из членов жюри танцевального шоу «Танцы со звездами».
С 2012 года – судья пятого сезона танцевального шоу «Танцюють всі!».
';