This version of the page http://rest.obozrevatel.com/article/3093.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-08-18. The original page over time could change.
Питаться на помойках модно - Кулинарные статьи | Обозреватель
Последние новости в Украине
Укр
Рус
18 августа 2016 - обновлено в
  • Главное
  • Кухня
  • Новости
Топ
"Барселона" разгромила "Севилью" в матче за Суперкубок Испании...
0
У берегов Греции столкнулись катер и лодка: среди погибших – украинец...
0
Попали под минометный обстрел: в одесский госпиталь доставили 5 "тяжелых" бойцов...
0
Вернемся под Харьков: российский нацист Мильчаков посоветовал не лезть на Донбасс...
0
Клиент всегда прав: у Порошенко отреагировали на языковой скандал в харьковском MсDonalds...
0
"Хр*н меня кто посадит": во Львове начали судить "маму", держащую в страхе весь район...
0
"Извините, ошиблись". На Олимпиаде украинца вернули в медальный финал...
0
Скандал со "Стеной" Яценюка: прокуратура завела дело за разбазаривание средств ...
0
Волна преступности: в Киеве обокрали заместителя консула Польши...
0
Кухня

Питаться на помойках модно

...

Во времена Советского Союза доверчивым гражданам часто рассказывали, что на «загнивающем Западе» бедняки вынуждены искать еду в помойных контейнерах. Казалось бы, сейчас эти пропагандистские байки в прошлом. Однако в последние годы в Америке стремительно растет число людей, которые специально ищут еду на помойках. Это не бомжи и не больные люди. Это фриганы.

Для обычного человека помойка - это скопление мусора, отбросов, куда выкидывают ненужный хлам и испорченные продукты. Место это кажется настолько неприятным, что мало кому придет в голову брать с помойки какие-то вещи, а уж тем более искать там еду. Считается, что это удел совсем опустившихся людей: бомжей, алкоголиков, нищих.

Время от времени по телевизору показывают огромные свалки, где по внушительным горам мусора ползают чумазые людишки, пытающиеся найти что-нибудь полезное (например, одежду или детали из цветных металлов). Симпатичные журналистки, отгоняя руками стаи помоечных чаек, говорят в камеру, что кто-то из обитателей помойки заработал целое состояние, выискивая среди отходов ценные вещи.

Может быть, какого-нибудь привокзального бомжа такой репортаж и может вдохновить порыться в ближайшей помойке, но обычному человеку эта идея все равно кажется отвратительной.

Не съел сам - отдай другому

Совсем другая ситуация в Америке. Разумеется, там тоже есть свои бомжи, которые всегда не прочь покопаться в ближайшем мусорном баке. Однако в последние годы все больше молодых и успешных людей, которые имеют высокооплачиваемую работу и хорошее жилье, отправляются за продуктами для ужина не в ближайший супермаркет, а на помойку. Вот только делают это они не от бедности, а, так сказать, по идейным соображениям.

Движение фриганов возникло в Америке в самом конце XX века. Слово «фриган» (freegan) образовано из двух английский слов: «free» (бесплатно) и «vegan» (полный вегетарианец). Собственно, изначально фриганизм был одним из радикальных видов вегетарианства. Как известно, вегетарианцы не употребляют в пищу продуктов животного происхождения. Фриганы также придерживались вегетарианской диеты, однако оставили себе небольшую лазейку: есть мясные продукты можно, если они достаются тебе бесплатно.

Со временем фриганизм отделился от вегетарианства и стал самостоятельным общественным движением. Фриганы стали добывать на помойках не только мясо, но и другие продукты, а также одежду, бытовую технику и вообще все, что необходимо для жизни. Они лезут в мусорные контейнеры не потому, что не могут себе позволить купить продукты в магазине. Фриганизм для них - это стиль жизни, своего рода философия.

Исследователи западной экономики давно уже бьют тревогу. По подсчетам специалистов, от 27 до 50% продуктов питания, которые поступают в продажу в США, так и не доходят до потребителя и попадают на помойку. Причем очень часто эти продукты не просрочены, а вполне пригодны в пищу. Например, если в большой партии помидоров, поступивших в контейнере, несколько плодов оказывается испорченными, то в помойку отправляются вся партия. Выкинуть контейнер для компании дешевле, чем нанять человека, который будет сортировать овощи.

Фриганы, большую часть которых составляют образованные молодые люди левых взглядов, считают, что в ситуации, когда в развивающихся странах люди умирают от голода, выкидывать миллионы тонн съедобной еды в помойку - это преступление.

Порочность капиталистической системы они пытаются доказать не словом, а делом. Добывая еду в мусорных баках, они наглядно показывают обществу, что не следует быть такими расточительными.

В Америке число фриганов стремительно растет. По свидетельству эмигрантов в Нью-Йорке, журналисты выстраиваются в длинные очереди, чтобы взять интервью у лидеров движения, а на показательные «походы по помойкам» приходит 2-3 фригана, несколько съемочных групп и десяток «акул пера».

Американская помойка - весело и вкусно!

Не следует думать, что западные фриганы, подобно нашим бомжам, едут с авоськами на большие свалки и там пытаются наковырять себе чего-нибудь съедобного там, где мусор еще не разровнял бульдозер. Американские фриганы ищут себе еду в мусорных контейнерах ресторанов и супермаркетов.

Как правило, работники таких заведений аккуратно упаковывают в чистые пластиковые мешки те продукты, у которых скоро должен истечь срок хранения, или те, у которых чуть помята упаковка. В конце рабочего дня эти мешки выносят на улицу и кладут в чистенькие мусорные контейнеры, которые стоят на задворках. Тут-то из темноты и появляются фриганы.

Их задача проста: открыть контейнеры, достать мешки и разобрать их содержимое, отделив то, что можно есть, от действительно испорченных продуктов. Говорят, что такие попадаются крайне редко. Упаковки со съедобными продуктами фриганы прячут себе в рюкзак и спешат домой готовить ужин. Обычно продукты из мусорного бака и продукты из супермаркета мало чем отличаются. Но за первые не надо платить.

Надо сказать, что фриганы очень тепло относятся к себе подобным. На их главном сайте  приводятся подробнейшие рекомендации, как отличить испорченные продукты от нормальных, какие товары лучше не брать, словом, как питаться из помойки, но не заболеть.

Фриганам, живущим в Нью-Йорке, повезло еще больше. Для них на том же сайте размещены подробнейшие инструкции, где и в каком режиме работают самые «вкусные» помойки. Там подробно описано, в какой мусорный контейнер следует заглянуть любителям экзотической кухни, в каком часу выкидывают мешки в помойку у одного из самых пафосных ресторанов, у какого заведения выбор выброшенных продуктов особенно богат. Это своего рода кулинарный гид для тех, кто ходит по помойкам.

Словом, в цивилизованном мире питаться на помойках действительно безопасно и удобно. Говорят, этим пользуются некоторые наши эмигранты. Вот только делают они это не из возвышенных антиглобалистских соображений. А просто так... чтобы сэкономить.

Не поваляешь - не поешь

А вот у нас, судя по всему, западная мода на фриганизм дойдет не скоро. И вовсе не потому, что у нас нет противников капиталистического общества потребления. Просто отечественные мусорные контейнеры выглядят... не очень аппетитно.

Владельцы ресторанов и супермаркетов не спешат аккуратно раскладывать по пакетам просроченные товары и выставлять их на улицу. Еще чего доброго набегут бомжи и отпугнут приличных клиентов. Уж лучше все сгноить, чтобы никому ничего не досталось. И это еще не худший вариант.

Иногда в погоне за прибылью магазины продолжают торговать просроченными продуктами. Дескать, умный просроченное не купит, а дураку так и надо, сам виноват. Главное - чтобы денежку в кассу заплатил. К тому же есть верный способ сбыть такой товар, объявив скидку. Словом, цивилизованный капитализм нам пока не грозит. А если вдруг кто хочет полакомиться чем-то вкусненьким на помойке, милости просим в Америку! Тамошние фриганы все равно со всей едой не справляются.

Михаил Алексеевский

Тема:
  • Кулинарные статьи
Наши блоги
  • ТОП-БЛОГ
    Сергей Поярков
    Художник
    ...
    0
    Та женщина, которую несет, или Ким Чен Савч
    Савченко! Тебе, позорное ушлепище, матери наших погибших ребят в морду еще ни разу не плевали?! Они это точно сделают намного охотнее, чем начнут извиняться по твоему сценарию
  • ТОП-БЛОГ
    Александр Лиев
    Экс-министр курортов и туризма АР Крым
    ...
    0
    Из КФО в ЮФО. Что стоит за преобразованием Крыма?
    Теперь даже самым упрямым "крымнашистам" стало понятно, что все обещания про "особый статус", привилегии, самоуправление и все-все-все – не более, чем пустой звук
  • 0
    Валерий Соловей
    ...Тайны и интриги Мордора, или Тяжкие кремлевские ...
  • 0
    Віталій Мартинюк
    ...Словенський прорив Путіна у Європу
  • 0
    КРЫМский бандеровец
    ...Новости Крымнаша. Зеркальное отражение
  • 0
    Олена Степова
    ...Выбор Донбасса: свобода быть рабами
  • 0
    Слава Рабинович
    ...ФСБ захватила власть
  • 0
    Эмма Аткинсон
    ...Как пережить отпуск с маленькими детьми
  • 0
    Наталия Горбаль
    ...Сбежавший жених, или Кто платит за этот банкет?
  • 0
    Фиалкова Татьяна
    ...Хватит "лопать": какие продуктами ...
  • 0
    Игорь Поночевный
    ...Россияне даже не заметят того, что ...
  • 0
    Александра Горчинская
    ...Все еще не пахнет войной?
  • О компании
  • Авторы
  • Архив
  • Моя школа
  • Реклама на сайте
  • Мобильная версия
  • iPhone / iPad
  • Android
  • Windows 8
  • Windows phone
  • Расширение Chrome