14 августа, 2016. воскресенье

Новое время

UA RU
10 городов, обязательных к посещению в 2016 году

Яркое путешествие

12 января, 2016
Издательство Lonely Planet, специализирующееся на выпуске путеводителей, определило лучшие туристические направления 2016 года, назвав десять наиболее интересных для посещения городов в разных странах мира

Список лучших городов для посещения в 2016 году, составленный тревел-экспертами, возглавил Котор в Черногории. По мнению Lonely Planet, этот город обещает принести путешественникам массу новых впечатлений.

Поклонникам архитектурной красоты тревел-эксперты рекомендуют отправиться в столицу Эквадора - Кито, которая заняла в рейтинге второе место, а тем, кто находится в поиске разнообразия достопримечательностей советуют посетить ирландский Дублин.

Котор, Черногория

Котор – комфортабельный курорт, один из наиболее удачно сохранившихся атмосферных средневековых городков Адриатического побережья. Узенькие улочки, красные крыши и старинные соборы особенно гармоничны из-за тесного соседства с горой Ловчен и Которской затокой.

Внесенный в список ЮНЕСКО, Котор – известный город еще со времен Римской империи, все также популярен и востребован на любой туристический вкус. Зрелищность пейзажей (к примеру, Боко-Которская бухта или гора Святой Иван) а также необычайная аутентичная архитектура (как театр Наполеона либо собор Святого Трифона), предлагают воистину дивные условия для полноценного отдыха.

Кито, Эквадор

Наши груди в горячем крике, — они приветствуют тебя, бессмертный город!,- именно такой строчкой начинается гимн этого древнего тропического города, столицы Эквадора. Кроме постройки на вулканическом пепле, Кито также славится индейско-испанско-голландскими археологическими застройками и уникальными парками. Кроме парков Метрополитано, Ла Каролина, Эль Эхидо и Ла-Аламеда, здесь стоит также взглянуть и на вулкан Пичинча, к которому можно добраться по канатной дороге на высоту 4100 метров.

Историческая часть туристического вдохновения находится в центральной части города и представлена старинными церквями, музеями, памятниками зодчества, а также тремя площадями - Пласа Сукре, Пласа Боливар и Пласа Индепенденсия, осмотр которых требует не только детального изучения, но и умения неспешно получать удовольствие от увиденного.

Дублин, Ирландия
Если и существует наиболее уютная столица мира для путешественников – то это однозначно Дублин. Несмотря на кажущуюся простоту и тривиальность, по сравнению с другими европейскими столицами, достопримечательностей здесь с лихвой.
Город славится неоднократно разрушенной и восстановленной О’Kоннол-Стрит, лабиринтом улиц вокруг Тэмпл-Бара, а также собором Святого Патрика. Кроме прочего, здесь стоит взглянуть на знаменитый дублинский зоопарк, тюрьму-музей Килмэйхэн, поместье Фармли семьи Гиннесс, Дублинский замок, Научную галерею в Тринити-колледже, а также Национальную галерею Ирландии.
Джорджтаун, Малайзия

Еще одно из мест всемирного наследия ЮНЕСКО – город Джорджтаун на острове Пенанг в Малайзии. Архитектурное наследие и богатые исторические особенности привлекают сюда туристов со всего мира. А насладиться есть чем – уникальное соединение колониального английского, азиатского и ультрасовременного стилей, буддистский храм Кек Лок Си, храм в честь богини милосердия Куян Йин, индуистский храм Сри Мариамман или же культовое место – китайский храм Гора Дракона.

Влияние европейской культуры на жизнь Джорджтауна заметно невооруженным взглядом, но при этом, в замечательном сочетании с древней восточной подноготной, город – хранилище восхищения и магнит для многих туристов, жаждущих воссоединения западных и восточных эмоций.

Роттердам, Нидерланды

Город архитектурных чудес и наибольшего в Европе морского порта – именно таким Роттердам предстает перед своими жителями и постоянными туристами столицы Нидерландов. Этот островок большого количества городских развлечений является замечательным местом для отдыха на пару дней.

Кроме многочисленных умопомрачительных особняков, дворцов и небоскребов, здесь также стоит посетить морской музей принца Хендрика, знаменитый бронзовый памятник Крик, парк Пласвайк и футуристическую 185-метровою башню Евромачта. Особой гордостью Роттердама, кроме, конечно же, водных видов спорта и знаменитого Роттердамского зоопарка, являются футуристические здания. В частности, кубические дома архитектора-новатора Пиета Блома. 

Мумбаи, Индия
Мумбаи, или как его упорно называют местные жители – Бомбей, это местный Голливуд, Манхэттен и конгломерация семи потрясающих островов. В городе множество чудесных мест для любителей оригинальности – Кала-Года с паутиной музеев и галерей, Остров Слона с изображениями Шивы, храм Бога песка Валкешвара или знаменитые Висячие сады.

Кроме всего прочего, изюминкой Мумбаи является блошиный рынок Чор-Базар и квартал Джоби-Гхат, состоящий из бетонных ванн, где одновременно стирают тысячи прачек.

Фотолюбителям и жаждущим приключений Бомбей явно придется по душе, ведь его колорит и многогранность заметен еще с «порога дома» - знаменитого вокзала Виктории, похожего на дворец.

Фримантл, Австралия

Еще один знаменитый портовый город – Фримантл, названый в честь капитана Чарльза Фримантла, открывшего в 1829 году эту территорию. Кроме деловой жизни города, здесь также присутствует большое количество впечатлений для туристов – колониальные здания, построенные заключенными, старая пристань, порт и уникальные декорированные дома георгианской и викторианской архитектуры.

Гурманам придется по душе местный рынок с обилием морских и овощных продуктов, ко всему прочему включенный в список охраняемых исторических памятников. 

Манчестер, Великобритания

Крупнейший промышленный город, а ныне культурно-развлекательный город Севера Англии, привлекает тысячи туристов для осмотра ткацкой столицы мира. Кроме большого количества молодежных мест, обусловленных обилием учебных заведений, здесь также есть и исторически богатые культурные достопримечательности.

Волшебство города заметно уже при первом взгляде с Миллениума – колеса обозрения, а историческая часть города славится множеством памяток архитектуры – кафедральный собор, ратуша, публичная библиотека Джона Райлэндса и даже местный Чайнатаун – кусочек Востока посреди Туманного Альбиона. 

Нэшвилл, Теннесси

Столица музыки кантри, центр образования и здравоохранения, Нэшвилл является одним из наиболее процветающих городов юго-востока США. Особый интерес в городе вызывает автомобильный музей Музыкальной Долины, музей штата Теннеси и восковой музей, которые подтверждают статус Города Музыки.  Конечно же, в Нэшвилле на каждом шагу размещены клубы, телестудии, студии звукозаписи и сцены для живых выступлений.

Также здесь особенно прекрасны и архитектурные достопримечательности - здание Конгресса штата Теннесси в греческом стиле, особняк Две Реки -  в римском стиле, и особняк Белмонт по мотивам итальянских вилл.

Рим, Италия
Город, который можно осмотреть по знаменитым точкам за пару дней или же потеряться в нем на несколько недель и при этом не утомиться, открывая все новые и новые места. Именно таким Рим представляется как местному жителю, так и заинтересованному в посещении туристу.

Итальянцы советуют знакомиться с городом по векам: античность, средневековье, барокко и Ренессанс. Кроме знаменитого Колизея, Пантеона и могилы Рафаэля, Рим также примечателен и другими, менее известными прелестями – недавно открытое к общему доступу подземелье дворца Палаццо Валентины, многочисленные церкви, арки, развалины и памятники – все то, что привлекает туристов из разных уголков мира.

.

ЧИТАЙТЕ ЛУЧШИЕ ЛОНГРИДЫ О ЛУЧШИХ МЕСТАХ ПЛАНЕТЫ НА НВ:

25 самых популярных достопримечательностей в мире

Самые сюрреалистичные пейзажи планеты

Чудесное путешествие. 12 сказочных уголков планеты

.

.

.

Текст: Вероника Голубева, Алена Гусева

Оформление: Вероника Голубева


При подготовке материала были использованы фотографии пользователей Flickr:

Tom Roeleveld, Giuseppe Milo, Alex Proimos, Camille Auble, David Curry, Trish Hartmann, sandeepachetan.com, Ben Ashmole, Jenny Dignam, Jason Mrachina, Moyan Brenn, josh hunter

Комментарии

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев

Другие Лонгриды

Реактивный бегемот
На память о Карпатах
Хипстермобиль 2.0
Пять причин отдохнуть в Яремче
Незабываемое путешествие
Игра престола