This version of the page http://www.ligazakon.ua/news_old/ga004080.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-08-13. The original page over time could change.
All inclusive Правительство сдержало слово и подало законопроект, позволяющий ввести единый социальный взнос в следующем году. Слово за депутатами
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Новости/аналитика
All inclusive
11.12.2006 20:16
Правительство сдержало слово и подало законопроект, позволяющий ввести единый социальный взнос в следующем году. Слово за депутатами
ПОВОД

7 декабря Кабмин подал в Верховную Раду законопроект № 2691, посвященный фискальной тематике. В нем предусмотрено то, о чем так долго говорилось, - единый социальный взнос, который должен заменить ныне существующую излишне усложненную систему социального страхования. Это пойдет на пользу всем, кто имеет хоть одного наемного работника или самостоятельно занимается трудовой деятельностью.

ФАБУЛА

Расходы спецфондов предложено урезать, в первую очередь за счет выплат на рождение ребенка

Следует отметить, что Кабмин по ходу корректирует программу налоговой реформы (о ее концепции см. подробнее в материале "Снизить давление!"). В ней единый социальные взнос запланирован не ранее 2011 года. Ранее Кабмин обещал ввести единый соцвзнос в следующем году (см. материал "Какие обещания!") и теперь, похоже, вернулся к первоначальной точке зрения.

Следует отметить два важнейших момента. Первый: единый взнос будет отнюдь не абсолютной заменой существующим. Исчезнут как самостоятельные виды обязательных платежей лишь сбор на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы. А вот сбор на общеобязательное пенсионное страхование для некоторых категорий может остаться отдельным, но только для тех, кто не будет платить единый взнос. Определить эти категории в законопроекте его авторы не удосужились.

Второй момент, привлекающий внимание: размер единого взноса не определен. Устанавливать его предложено Верховной Раде, причем ежегодно на основе актуарных расчетов. Эти расчеты будут представляться Верховной Раде Кабмином, если точнее, то Министерством труда и социальной политики. А оно в свою очередь будет получать эти расчеты от фондов. Разделение же собранных средств между фондами будет также производиться Верховной Радой.

Все четыре фонда (пенсионный, соцстраха от несчастных случаев, на случай безработицы и по временной утрате трудоспособности) остаются. Но они начисто лишаются своих фискальных функций по сбору средств. Эти полномочия могут перекочевать к Минтруда и некоему "уполномоченному органу", который явно не будет соответствовать ныне существующим фондам. Однако за ними остаются права применять финансовые санкции и взыскивать штрафы, но в основном за несвоевременное возвращение средств, выделенных фондами.

Кроме того, предложено упразднить все три отдельных реестра плательщиков и создать Реестр плательщиков единого социального взноса. И находиться он будет опять же в ведении Минтруда. Фонды будут иметь к нему доступ в меру надобности. На тех же условиях будет существовать и Реестр застрахованных лиц.

Начисляться единый взнос будет со всех доходов. Но при этом их размер не может превышать 15 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения. Если исходить из норм Госбюджета-2007, то с 1 июля 2007 года (на это число запланировано вступление в силу предложенного законопроекта, в случае если к тому моменту ВР определится с размером единого социального взноса) максимальная база взноса составит 8025 гривен. Согласно действующему постановлению КМУ от 7 марта 2001 года № 225, эта сумма равняется 2660 гривням в месяц, то есть чуть не дотягивает до пяти прожиточных минимумов для трудоспособных на следующий год. Правда, эта сумма не действует для Пенсионного фонда. Согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "максимальна величина щороку встановлюється на рівні величини семи середніх заробітних плат, що склалася в попередньому календарному році"(норма не действует в этом году).

Будет увеличена максимальная планка заработка, с которого насчитывается единый социальный взнос

Значительные изменения могут появиться в Законе "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности". Прежде всего, кроме уже указанных выше общих тенденций, предложено избавиться от добровольного страхования. Такой шаг вполне объясним, поскольку те субъекты, которые сейчас подлежат этому виду страхования, отнесены проектом к плательщикам обязательного единого взноса. Кроме того, существенно увеличилось значение понятия класса риска профессии, исчисление которого стало одной из основных задач Фонда социального страхования от несчастных случаев. Оно в значительной мере будет влиять на размер единого взноса.

Не менее значительные изменения запланированы в Закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением". Следует отметить, что правительство решило расправиться с "тяжелым наследием" премьерства Юлии Тимошенко и отменить помощь по рождению ребенка. А в довесок и выплаты по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Несколько "переиграны" и условия получения помощи.

Закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" тоже рискует оказаться весьма и весьма обновленным. За исключением изменений общей направленности, стоит выделить то обстоятельство, что помощь не будет выплачиваться за время "професійної підготовки, перепідготовки та підвищення кваліфікації". Несколько по-другому сформулированы и условия получения пособий в зависимости от стажа.

Ставка сбора законопроектом не определена и должна устанавливаться ежегодно

Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в основном ограничится общими изменениями, так сказать, в рамках "генеральной линии". Из "специфических" стоит отметить переработанную схему начисления пенсионного сбора с разного рода социальных выплат. Пенсионный фонд вообще сменит свой статус, превратившись в неприбыльную самоуправляющуюся организацию. Но при этом он может получить право требовать раскрытия банковской тайны относительно операций конкретного лица за определенный период времени.

Следует отметить, что во всех вышеперечисленных законах ключевым становится понятие минимальной суммы взноса. Именно исходя из этой суммы будет исчисляться страховой стаж. Все месяцы, за которые был уплачен взнос в размере меньше минимального, будут засчитываться в стаж только частично, в зависимости от того, насколько внесенная сумма меньше минимального взноса. Кроме того, предлагается ввести единообразные санкции за нарушение сроков возврата средств, предоставленных работодателям для выплат застрахованным лицам. Они представлены в виде штрафа в размере 10% от задержанной суммы. К этой сумме и штрафу будет применяться пеня в размере 0,1% от задержанной суммы за каждый день просрочки. Десять же процентов штрафа полагается и за неуплату (несвоевременную уплату) страховых сумм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительство твердо взялось за проведение налоговой реформы. На данный момент единый социальный взнос явно хорош хотя бы тем, что резко уменьшится количество подаваемой предприятиями отчетности. В то же время настоящий размер выгоды можно будет понять лишь тогда, когда будет ясна ставка сбора. Но тот факт, что разнообразные фонды утратят большую часть фискальных функций, - несомненный плюс. Однако следует отметить, что работодателей не очень обрадует то, что максимальная база взноса возросла. Значит, для высокооплачиваемых специалистов возрастут и отчисления в казну. В то же время Пенсионный фонд сможет узнавать банковские тайны любого субъекта хозяйствования.

СПРАВКА

Это уже четвертый подобный проект, зарегистрированный в Верховной Раде в этом году. Первым (еще 7 июня 2006 года) был получен законопроект № 1045 авторства народного депутата Виталия Хомутынника (Партия регионов). Через восемь дней его коллеги по партии Людмила Кириченко и Сергей Кальцев подали законопроект № 1065. Следующим (16 октября) был законопроект № 2343 еще двух "регионалов" - Якова Сухого и Вячеслава Богуслаева. Аналогичные законопроекты подавались в ВР и ранее.

Автор: Александр ПОПОВ
Все новости