This version of the page http://hub.kyivstar.ua/neizvestnyiy-twitter/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-08-08. The original page over time could change.
Неизвестный Twitter | Kyivstar Business HUB
  • Хаб
  • Рынок
  • Идеи
  • Практика
  • 27.07.2016
    Пять must-see-лекций TED по версии Максима Праздникова
  • 22.07.2016
    Наглядная кибербезопасность
  • 21.07.2016
    Покемоны вместо QR-кодов

Неизвестный Twitter

Как бизнесу правильно распорядится 140 знаками
Благодаря интеграции с Twitter рекламодатели получили доступ к аудитории Twitter и Vine (сервису коротких видео), а рекламная платформа Twitter захватила такие площадки, как YouTube и Instagram.
19.07.2016

Twitter – площадка, где высказываются, не превышая длину сообщения-твита в 140 знаков. Среди украинских пользователей и компаний она не столь популярна, как Facebook. Некоторые компании формально декларируют свое присутствие в этой сети с помощью настройки системы трансляции с сайта или страничек в других соцсетях.

Но в Twitter скрывается немало полезных инструментов для маркетинга и бизнес-аналитики, о которых знают единицы. Также компания собрала под своим брендом ряд небезынтересных сервисов и создала свою рекламную экосистему. Прочесть обо всех дополнениях Twitter можно на страничке Twitter For Business. О самых интересных сервисах мы расскажем подробнее.

Twitter Dashboard

Самая простая и доступная функция, интегрированная непосредственно в страничку пользователя, – панель управления. Этот инструмент разработан в помощь бизнесу для коммуникации с обществом и клиентами. Разнообразные бесплатные опции позволяют владельцам бизнеса видеть четкую картину популярности компании, планировать простейшие маркетинговые кампании и изучать целевую аудиторию.

Панель управления дает возможность отслеживать упоминания о компании или сферы ее деятельности в Twitter. Например, если вы владелец кафе – вам важны твиты клиентов с вопросом о меню или времени работы.

Возможность видеть эти сообщения сразу после их появления позволяет более оперативно реагировать и улучшать имидж компании в глазах клиентов.

Кроме того, этот инструмент позволяет создавать опросы.

MoPub

MoPub, которая занималась размещением рекламы в мобильных приложениях, была поглощена Twitter в 2013 году. Сервис пригодится рекламодателям и разработчикам (подходит для монетизации приложений путем встраивания баннеров). Тот, кто размещает рекламу, получает максимально детальную статистику по всем своим проектам. На основе MoPub работает и Promoted Video.

Promoted Video

С помощью этого сервиса легко создавать целенаправленные рекламные кампании на основе коротких видеороликов. Загружаете видео, выбираете целевую аудиторию и ролик появляется в новостной ленте «избранных» пользователей. Даже если они на вас не подписаны. Фильтров много – пол, язык, операционная система устройства и его тип и др. Также можно задать опцию выбора посетителей именно вашего сайта. Стоимость услуги варьируется от длительности ролика и массовости аудитории, однако работает по принципу Cost Per View – платите только в случае просмотра видео.

TellApart

Сервис кроссплатформенной таргетинговой рекламы вошел в состав Twitter в 2015 году. Благодаря этому рекламодатели получили доступ и к мобильной, и к интернет-версии одновременно. TellApart позволяет предлагать рекламу продукта только тем, кто потенциально в нем заинтересован, собирать детальную статистику и отправлять ее рекламодателю. Более того, статистика учтет все случаи, даже если пользователь увидел рекламу продукта в электронном письме, которое прочитал на планшете, а затем совершил покупку через ПК.

Niche

Появился в составе Twitter в 2015 году. Объединяет рекламодателей и видеоблогеров. Niche позволяет контактировать желающим разместить рекламу с создателями видеоконтента, а также собирает комиссии от сделок между ними. Также сервис предоставляет клиентам статистику о распространении их рекламы. В официальном приложении Niche для iOS у рекламодателей есть доступ к статистическим данным и информации о платежах.

Благодаря интеграции с Twitter рекламодатели получили доступ к аудитории Twitter и Vine (сервису коротких видео), а рекламная платформа Twitter захватила такие площадки, как YouTube и Instagram.

Gnip

Это B2B-компания, собирающая данные из социальных сетей. С этим приобретением Twitter получил доступ к детальным данным пользователей множества других социальных сервисов, включая «ВКонтакте», Tumblr, Foursquare и WordPress. Благодаря появлению Gnip в обойме можно получить полнейшую статистику лайков и предпочтений. Например, информацию о целевой аудитории таких компаний, как Coca-Cola, McDonald’s, Nike, Volvo, Land Rover, Zara, – от их возраста и увлечений до записей в соцсетях.

Curator

Мощное средство для аналитики и мониторинга, дополняющее основные возможности Twitter Dashboard. Curator помогает собирать, анализировать и систематизировать твиты и видео, ориентируясь на запросы и фильтры, которые задает пользователь.

Среди опций: хэштеги, данные пользовательских профилей (например, можно задать минимальное количество читателей для того, чтобы твит определенного пользователя появился в результатах поиска), личные данные пользователей (возраст, местоположение, пол и т.д.), содержимое твитов (текст, изображение, видео).

После того как Curator соберет и обработает всю необходимую информацию, он систематизирует ее и выдает пользователю в виде списка. На этой стадии можно внести изменения в правила поиска, задать новые фильтры и повторить процесс, либо выбрать из списка необходимые твиты, оформить их в коллекцию и сгенерировать HTML-код для вставки на сайт или в блог.

Crashlytics

Сервис был приобретен Twitter в 2013 году, а осенью 2014-го стал частью Fabric – набора интегрированных в соцсеть инструментов для разработчиков.

Crashlytics интегрируется в мобильные приложения: он собирает статистику сбоев после установки приложения на устройства покупателей и анализирует их причины.

Cardspring

Этот инструмент появился после покупки сервиса Twitter в 2014 году. Он позволяет создавать маркетинговые программы, привязанные к банковским картам. Клиент с помощью карты регистрируется на сайте компании или в приложении и получает доступ к системе скидок и акций. Предоставить скидку покупателю можно даже с помощью одного твита. При каждой покупке его карта распознается и позволяет компании получать более детальную информацию о том, кто и какой акцией воспользовался, кто вернулся, в каких магазинах или сервисах более активный покупательский поток.

инновации
коммуникации
модернизация
сервис
тренды
комментарии
Хаб
WATCH&SHARE
Рынок
ОБЗОР РЫНКОВ
ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕНДЫ
ЭКСПЕРТЫ
ИДЕИ
ИННОВАЦИИ
ПРАКТИКА
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ЗНАНИЯ
ИСТОРИИ УСПЕШНЫХ
ТЕЛЕКОМ ДЛЯ БИЗНЕСА