This version of the page http://ru.krymr.com/a/27879694.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-08-06. The original page over time could change.
Меж двух олимпийских огней: кто представит Крым в Рио?

Доступность ссылки

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
Общество

Меж двух олимпийских огней: кто представит Крым в Рио?

  • Иван Путилов

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться в Google+
  • Поделиться в Odnoklassniki
  • Переслать письмом

В этом году впервые на Олимпийских играх крымские спортсмены будут представлены в сборных сразу двух стран: Украины и России. Ожидается, что всего в Рио-де-Жанейро выступят 5 крымчан: 4 – в украинской команде и 1 – в российской. Яхтмену Максиму Оберемко, скорее всего, удастся выступить за Россию, несмотря на то, что международные спортивные организации официально признают Крым украинской территорией.

В предыдущие годы спортсмены из Крыма активно участвовали в Олимпийский играх и нередко возвращались домой с медалями. Так, в прошлой летней Олимпиаде приняли участие 7 крымчан, и один из них – боксер Александр Усик – получил золото.

События, произошедшие на полуострове в 2014 году, отразились и на спорте. Профессиональные спортсмены оказались перед выбором: покидать Крым и продолжать выступление за украинскую сборную или оставаться на полуострове, но переходить в российскую команду.

Александр Усик

Некоторые предпочли первый вариант. Так сделал, например, тот же Александр Усик. В декабре 2014 года он завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBO и после защитил это звание еще трижды. После победы на Олимпийских играх в Пекине Усик перешел в профессиональный бокс, а в этом виде спорта в олимпиадах участвуют только любители. В связи с этим крымский чемпион в Рио не едет.

Успешно развивается карьера еще одной крымской спортсменки, переехавшей на материковую Украину, – гимнастки Анны Ризатдиновой. За последние два года она завоевала десятки медалей на различных международных соревнованиях.

А у известных крымских спортсменов, которые решили перейти в сборную России, дела похуже. Одной из причин этого является то, что международные спортивные федерации не признают российский статус Крыма и, следовательно, их российское гражданство.

Так, до последнего оставалось непонятным, пустят ли в российскую олимпийскую сборную чемпионку по метанию копья Веру Ребрик и метателя ядра Алексея Сокирского. Эти спортсмены и еще пять крымских легкоатлетов переводились из украинской команды в российскую с большим скандалом. Всероссийская федерация легкой атлетики заплатила украинской стороне 170 тысяч долларов за то, чтобы семеро крымчан были переведены к ним по сокращенной процедуре. В Украине за это многие подвергли критике местную Федерацию легкой атлетики.

Вера Ребрик

Разрешение Киева на переход крымских легкоатлетов все равно не решил их проблем. Метатель Алексей Сокирский летом прошлого года признался корреспонденту Крым.Реалии, что ему и его крымским коллегам отказываются открывать визы, и поэтому многие международные соревнования для них закрыты.

В конечном итоге крымские легкоатлеты, перебежавшие в российскую сборную, не смогли получить лицензию на участие в Олимпиаде-2016. В частности, в олимпийскую команду не попала Вера Ребрик. Это связано с тем, что не прошло трех лет с момента ее последнего участия за предыдущую сборную, а, по правилам МОК, это является важным условием. Впрочем, Вера Ребрик и Алексей Сокирский и так не смогли бы попасть в Рио, поскольку вся российская легкоатлетическая сборная дисквалифицирована из-за допингового скандала.

Алексей Сокирский

Среди известных крымских спортсменов, которые теперь выступают за Россию, на Олимпиаду также не пустили стрелка Артура Айвазяна. Причина – та же, что и у Ребрик – трехлетний карантин.

Артур Айвазян

Ниже мы приводим список крымских спортсменов, которые все-таки отправятся в Рио-де-Жанейро и будут отстаивать честь своей страны. У четверых из них такой страной является Украина, а у одного – Россия.

Анна Ризатдинова

Сборная: Украина

Вид спорта: Художественная гимнастика

Одна из самых успешных украинских спортсменок последних двух лет. За этот период заработала десятки медалей на международных чемпионатах разных уровней. На прошлых Олимпийских играх заняла десятое место, в упражнении с булавами показала пятый результат.

Анна родилась в Симферополе, но в последнее время живет в Киеве. В 2014 году вопрос о переходе в другую сборную для Анны не стоял: она резко осудила действия России в Крыму.

«Я до сих пор не могу принять факт, что Крым – это территория России. Для меня это все равно Украина, все равно я верю в то, что все вернется на свои места и Крым будет с Украиной», – заявила она в интервью Радіо Свобода в прошлом году.

Александра Гридасова

Сборная: Украина

Вид спорта: Художественная гимнастика

Родилась в Симферополе в 1995 году, но позже с семьей переехала в Харьков. Многократная призерша международных чемпионатов. В Олимпиаде будет участвовать впервые. Александра говорит, что ее жизненное кредо: в любой ситуации оставаться человеком и находить что-то положительное во всем.

Андрей Гривко

Сборная: Украина

Вид спорта: велоспорт

Многократный чемпион Украины и призер международных первенств. Представлял Украину на двух последних Олимпийских играх, но медали завоевать не смог. На недавнем соревновании «Тур де Франс» финишировал 145-м.

Родился в 1983 году в Симферополе, но в последнее время проживал в Николаеве и Киеве. В 2014-м осудил вторжение российских войск в Крым.

«Сегодня Москва внушает всем, что Крым независим, но на деле Крым потерял все. Наше экономическое богатство базируется на туризме, но кто хочет провести свой отпуск в этом регионе сегодня? Российская диктатура переехала меня, пока я педалировал по дорогам «Тур де Франс», – заявил он тогда в интервью французскому изданию L'Equipe.

Андрей Говоров

Сборная: Украина

Вид спорта: плаванье

В этом году уже успел заработать золотую и серебренную медали на Чемпионате Европы в Лондоне. До этого пловец также неоднократно завоевывал победы на международных соревнованиях разных уровней. Двукратный чемпион Первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре (2010). В 2012 году принял участие в Олимпиаде, но сумел дойти там только до полуфинала.

Андрей родился в Севастополе, а потом переехал в Днепропетровск. В 2014 году осудил действия России в Крыму, назвав их оккупацией. В 2015 году на своей коронной дистанции – 50 метров баттерфляем – он победил на чемпионате мира, который проходил в Москве. В интервью газете «Факты» Говоров рассказал, что, когда подавал документы на эти соревнования, у него спрашивали, почему он не сменил гражданство.

«У меня такая политическая позиция, – отвечал. – Почему я должен следовать каким-то другим убеждениям? Имею свои убеждения, и Крым – это Украина». Везде ходил в украинской спортивной форме, даже в город в ней выйти прогуляться не побоялся», – сказал он.

Максим Оберемко

Сборная: Россия

Вид спорта: парусный спорт.

Родился в Николаеве в 1978 году, но после переехал в Крым, где проживал с семьей. Виндсерфингист, выступающий в классе парусных лодок RS:X. В 2006 стал завоевал титул Чемпиона мира. В Олимпийских играх участвовал 5 раз, представлял на них сборную Украины. Лучший результат на Олимпиаде он продемонстрировал в 2008 году, заработав 12 место.

В 2014 году Максим и его жена Ольга Масливец, которая также занимается виндсерфингом, заявили о своем переходе в российскую сборную. Сделать им это было непросто. Парусная федерация Украины настаивала на том, что Оберемко и Масливец не выходили из украинского гражданства в установленном порядке, поэтому не могут перейти в другую сборную. Однако Международный олимпийский комитет 3 марта 2016 года принял решение по изменению их гражданства. Украинская сторона утверждает, что это произошло, поскольку Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС) ввела МОК в заблуждение и использовала аргументы, не соответствующие действительности.

Похоже, что и допинговый скандал также никак не помешает Оберемко поучаствовать в Олимпийских играх. По информации ВФПС, Международная федерация парусного спорта не имеет претензий к российской сборной и все заявленные яхтмены примут участие в Олимпиаде.

ПО ТЕМЕ

  • Допрыгались

  • Олимпийский позор России

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

  • Денег нет, но Медведев держится

В ДРУГИХ СМИ

Интерактивная версия этого инфографики не доступна на вашем устройстве

Интерактивная версия этого инфографики не доступна на вашем устройстве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Интервью

    «Информация свободна»

  • Крым в соцсетях

    «Французский гарсон Кремля»

  • Мнение

    Кремль намерен избавиться от крымских коллаборационистов

  • Политика

    «Чистый интернет» по-крымски

  • Экономика

    Курортная аннексия: новые «владельцы» крымских здравниц

  • Крым

    Блокировка Крым.Реалии. Как обойти запрет (ОБНОВЛЕНО)

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

Наверх
XS
SM
MD
LG