This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/4191086 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-08-05. The original page over time could change.
Вторметы закроют спрос | Экономические известия
РусУкр

Вторметы закроют спрос

 

 

 

Долги потребителей не помешают ломозаготовителям обеспечить сталеваров сырьем

Сегодня, 16 февраля, состоится заседание наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов («УАВтормет»), на котором будут подведены итоги работы подотрасли в 2009 г. и утверждены планы на 2010 г, информируют Экономические Известия.

Как сообщил «i» президент «УАВтормет» Валентин Куличенко, в 2009 г.  металлургические предприятия использовали 10,6 млн. т стального лома, что на 15,8% меньше аналогичного показателя 2008 г. В то же время он отметил, что производство стали сократилось несколько больше — на 20,2%. «Потребление стального лома уменьшилось непропорционально снижению производства стали потому, что некоторые металлургические комбинаты закупали дополнительные объемы лома для пополнения собственных запасов»,— уточнил г-н Куличенко.

В «УАВтормет» отмечают, что лом черных металлов, потребляемый металлургическими предприятиями, традиционно делится на 2 части — поставки сторонних ломозаготовительных предприятий и использование собственного оборотного лома. В 2009 г. вторметы отгрузили 5,008 млн. т стального лома, что говорит об изменении расходных коэффициентов лома. Так, удельный расход привозного лома на 1 т стали составил 168,3 кг (против 156,7 кг в 2008 г.), а удельный расход оборотного лома снизился со 163 кг в 2008 г. до 157 кг. в 2009 г.

«Следует отметить, что в последние годы использование оборотного металлолома сокращается. Это обусловлено частичным переходом на более прогрессивные способы производства и разливки стали, например на МНЛЗ.

Кроме того, ежегодно растет доля полуфабриката в структуре экспорта металлопродукции из Украины. А вместе с товарной заготовкой и слябами экспортируется та часть оборотного лома, которая формируется из обрези, возникающей при производстве готового проката»,— говорит начальник отдела анализа рынка черных металлов департамента по вопросам горно-металлургического комплекса (ГМК) ГП «Держзовнішінформ» Александр Шейко.

В разрезе предприятий наибольший прирост закупки лома обеспечили ООО «Электросталь» (Курахово, Донецкая обл.), ОАО «Днепровский МК им. Ф.Э. Дзержинского» (ДМКД, Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) и ОАО «Енакиевский МЗ» (Енакиево, Донецкая обл.), которые в 2009 г. увеличили закупку стального лома на 260%, 147% и 130% соответственно. Наихудшие показатели у ОАО «Днепроспецсталь» (Запорожье) и ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский ТЗ» (Днепропетровск), сокративших закупки в 2 раза, что сопоставимо с сокращением объемов производства готовой продукции этими предприятиями.

По словам Валентина Куличенко, в начале 2009 г. задолженность металлургических предприятий за поставленный лом достигала 400 млн. грн., однако ближе к концу года ситуация несколько стабилизировалась, и эта сумма постепенно уменьшается. Наиболее стабильные расчеты за поставку лома проводит ДМКД, а вот АО «Донецкий ЭМЗ» (ДЭМЗ, Донецк), которое в качестве сырья использует только стальной лом, допускало существенные задержки в расчетах с поставщиками сырья, что даже приводило к остановке сталеплавильного производства.

Снижение платежеспособного спроса со стороны отечественных металлургов привело к частичной переориентации работы вторметов на внешние рынки. В 2009 г. экспорт лома увеличился на 38,3% и составил около 885 тыс. т. «Основные поставки пришлись на традиционные рынки — Турцию и Египет и Молдову: 588,0 тыс. т, 103,0 тыс. т, 175,8 тыс. т. соответственно»,— отмечает Валентин Куличенко.

В свою очередь, в 2010 г. заготовка лома будет зависеть от объемов производства стали. В настоящее время украинские металлурги заявили о готовности произвести 32 млн. т стали, для чего потребуется 10,8 млн. т стального лома, в том числе 5,2 оборотного и 5,6 млн. т привозного. Планируется, что поставки на экспорт останутся на уровне 2009 г.

Однако накануне заседания наблюдательного совета «УАВтормет» появилась информация о том, что металлургические предприятия могут пересмотреть прогноз работы в текущем году. В частности, речь идет об увеличении производства стали до 36 млн. т. «Мы обеспечим ломом и такой спрос со стороны металлургов»,— уверен Валентин Куличенко.

Что касается возможного переформатирования состава участников рынка, президент ассоциации отметил, что ему известны лишь единичные случаи ликвидации предприятий или изменения их собственников.

Однако в настоящее время некоторые ломозаготовительные площадки выставлены на продажу. В частности, речь идет об активах российской промышленной группы «МАИР». Так, на сайте товарно-сырьевой торговой системы ПГ «МАИР» опубликованы объявления о продаже неликвидной продукции и основных средств в Украине. Участник рынка, знакомый с условиями продажи, отметил, что запрашиваемая цена существенно превышает рыночную, и без ее снижения что-либо продать практически нереально, хотя спрос на некоторые объекты имеется.

Среди других важных показателей работы в 2010 г. — цена лома, которая с увеличением загрузки металлургических предприятий может вырасти. «В первом полугодии 2009 г. в Украине существенно снизилось производство стали, и, как следствие, произошло снижение закупок металлолома. Во второй половине года украинские металлурги увеличили закупки стального лома, и в это же время отмечен существенный рост экспортной активности. Это отразилось на ценах, которые начали повышаться»,— отмечает Александр Шейко. По данным ГП «Держзовнішінформ», в январе 2009 г. 1 т лома черных металлов на внутреннем рынке стоила $115. К февралю 2010 г. она выросла до $313.

В данный момент Вы читаете материал "Вторметы закроют спрос". Вас также, возможно, заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com


популярные видео

читаемые  комментируемые

Удивительные кадры: 45 военных кораблей на крупнейших в мире учениях
"Лохи должны знать свое место": Березовец саркастично прокомментировал слова Медведева
В Китае начались испытания гигантского рельсового автобуса
На случай наступления "ЛНР-ДНР" Генштаб имеет свой план действий
4070381728541584
Кинопремьера: фильм "Джек Ричер: Никогда не возвращайся"
В "Нафтогазе" спрогнозировали, когда закончится спор с "Газпромом"
Кинопремьера: фильм "Инферно"
Где дешевле купить трехкомнатную квартиру в Украине
696613350325
Все Видео

Новости рынков

Экономика от Пророка: Нефть и рубль стремительно падают (3993)

Японцы планируют перевести на альтернативное топливо многие объекты Украины (1647)

В "Нафтогазе" объяснили, зачем Коболеву бронированный автомобиль (1407)

На украинских заправках вырастет доля азербайджанского и иранского топлива (1371)

Рынок нефти ознаменовался новым скачком цен (1231)

Украинский перерабатывающий завод заключил ряд контрактов с компаниями США (1209)

Tesla Motors купит производителя солнечных батарей SolarCity (1048)

В Украине ввели запрет на ловлю раков (922)

Аналитики: Рост агроэкспорта станет длительным украинским трендом (ИНФОГРАФИКА) (674)

Китайцы развивают солнечную энергетику в Украине как часть "Великого шелкового пути" (622)


Аналитика


Великобритании грозит рецессия – The Economist 05 августа, 08:19
Индекс эффективности логистики 2016 – Германия снова лидирует 04 августа, 08:23
Украину накроет грозами, надвигается похолодание (КАРТА) 03 августа, 12:53
Таможня открывает «единое окно» 01 августа, 08:29
Очки виртуальной реальности изменят мир 31 июля, 08:47
Амандык Баталов: «Приглашаем украинских бизнесменов к сотрудничеству» 30 июля, 08:56
Призывать Россию вмешиваться в выборы США – государственное преступление 29 июля, 08:27
Фабрицио Романо: «Мы не можем игнорировать тот факт, что РФ – не последний игрок на мировой политической арене» 28 июля, 08:23
Село на отшибе войны (+ФОТО) 26 июля, 16:02
Мир должен опасаться Трампа в образе нового Цезаря – The Economist 26 июля, 08:36
Все статьи

Читайте также

Очередной удар ЕС по России
Металлургия «давит» на гривню
Как кризис мировой экономики ударит по Украине, - Соскин
Порошенко назвал приоритетные отрасли украинской экономики
Металлургия достигла дна
НБУ повысил курс всех драгоценных металлов
Украинская металлургия: цены наносят новый удар
Экономика Украины: 5 мифов (ИНФОГРАФИКА)

Рейтинг новостей

"Няша"-комбайнер - будущий президент РФ (ФОТО) (5430)

Удивительные кадры: 45 военных кораблей на крупнейших в мире учениях (ВИДЕО) (4070)

Соцсети обсуждают очередной "тюнинг" Анны Герман (ФОТО) (3611)

Ляшко взорвал соцсети своими танцами в центре столицы (ВИДЕО) (3354)

Сенсаційна заява: Сезони на планеті можуть помінятися місцями (2687)

«Мы убивали и будем убивать украинцев»: В Одессе задержали двоих несдержанных головорезов (2665)

Сети взорвала новая шутка вокруг "Стены" на границе с Россией (ФОТО) (2509)

Россия с позором уйдет с Донбасса: это ее проклятие и беда, - Невзоров (2474)

Подлодка РФ устроила масштабную провокацию возле берегов НАТО (2459)

Настоящий парад, для настоящей хунты! - Злой одессит (ФОТО) (2434)

Министр попытался унять скандал вокруг инцидента с украинскими олимпийцами на росТВ (2376)

"Отряд самоубийц": в сети показали пародию на фильм с украинскими политиками (2323)

РФ не «купит» Крым, а вернет его и выплатит контрибуцию, - мнение депутата (2289)

Подготовка к Третьей мировой: Военный эксперт поведал, когда РФ будет готова к войне против всех (2287)

Скончалась актриса Зинаида Шарко (2238)

Новости партнеров

Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Как «семья» Януковича продолжает наживаться на «черных» валютных обменниках

Рейдерство «по-российски»

Как зарабатывать на авиарынке? Уроки Коломойского

Мнения

Елена Любящева

Будущее финансовой профессии

Мир вокруг нас меняется стремительно. Исчезают и появляются новые товары, компании, профессии. Кто сейчас знает, что такое сырье как пенька, когда-то ...

Новости компаний

Деньги работают

Открылась сеть магазинов электронных услуг «Твій час»

ШвидкоГрошi» — быстрая и гарантированная денежная помощь

Последние новости «I» в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Уборщица
Механик
Фотомодель
Веб программист
Радиоведущий
вакансии нейрохирург Одесса

Новости партнеров

KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра Оскар (Дрим Таун)

Фото недели

Европа после Второй мировой войны

Все фото »
Новости партнеров

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал