This version of the page http://rosyanka.sulfurzona.com/index.php?art=8 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-08-04. The original page over time could change.
Почва

Какой должна быть почва для растений

Влаговместимость

Субстрат должен быть способным впитывать влагу и удерживать ее. Почва выполняет функцию аккумулятора необходимой живительной влаги для растения в интервалах между поливами. Наилучшим образом удерживать влагу способны органические вещества почвы – это гуминовые кислоты.
 
Достаточно продолжительное время бороться с засухой может торф, однако после полного высыхания его весьма сложно хорошо промочить снова. Сфагнум превосходно впитывает влагу. Повышенная концентрация глинистых частиц и речного ила аналогично повышают влагоемкость почвы. Песок, пенопласт, древесина, уголь буквально совсем не удерживают влагу и мгновенно ее испаряют.
 

Плодородие почвы

Решающим фактором для жизни растений является плодородность почвы. Как правило, все потребности растения возможно покрыть благодаря сбалансированному удобрению. Правда, в почве один и тот же компонент может находиться в различных состояниях. Это помогает применять почву в качестве естественной кладовой питательных веществ.
 
Плотность почвы в горшке гораздо выше, чем в открытом грунте в природе, и собственные запасы почвы быстро вымываются при поливах и особенно интенсивно используются корневой системой растения. Перегной, компост, дерновая и листовая почва характерны высоким содержанием азота, а хвойная и вересковая земля и даже торф довольно бедны им.
 
Древесная зола насыщена калием, магнием, фосфором. Приготавливая субстрат, не забывайте о его предназначении. Если он насыщен азотом, то в нем различные микроорганизмы гораздо активнее. Надо отметить, что большую дозу азота способна перенести только здоровая корневая система.
 
Это может оказаться пагубным для сеянца или поврежденного растения. Следовательно, в таких случаях собирают субстрат, противодействующий развитию микробов – это сфагум, древесный уголь, торф. Но продолжительное время в таком субстрате растение не способно жить, и потому когда саженцы окрепнут, делают их пересадку в свойственный им субстрат.
 

Земельные смеси

Для посадки растений субстрат представляет собой смесь различных садовых почв, взятых в определенных соотношениях. Для любого растения подбирают свой индивидуальный субстрат, соответствующий требованиям данного вида. Важно, чтобы земельная смесь была достаточно питательна, водопроницаема и воздухопроницаема и обладать определенной для каждой культуры реакцией. Большая часть комнатных растений предпочитает слабокислый субстрат (pH 5,5-6,5).
 
На сегодняшний день опытные цветоводы применяют уже готовые земельные смеси, которые легко приобрести в магазине. Однако есть и такие цветоводы, которые больше любят готовить субстрат сами.
 
 
 
 
 
При готовке земельных смесей применяются следующие садовые земли и компоненты:
 
Перегной. Однородный, плотный, но в тоже время богатый органикой субстрат – вот, что представляет собой перегнивший навоз. Навоз следует сложить в специально приготовленную для этого яму и по прошествии одного года будет готова пригодная к использованию почва с pH 8.
 
Листовая земля. Собирается из листьев липы, яблонь, груш, ясени, тополя, клена и остальных, исключая дуб и каштан. С приходом осени листья складывают в кучи и периодически перемешивают, например, при помощи садовой лопаты для равномерного образования перегноя. По прошествии двух лет формируется очень рыхлая земля с pH 5-6.
 
Дерновая земля. Приготавливается из нарезанного весной на лугах и полях дерна. Его укладывают слоями толщиной 6-7 см, при возможности переслаивают навозом, поливают. Затем, через два года формируется тяжелая питательная земляная масса с кислотностью pH 7 - 7.5.
 
Торфяная земля. Готовится из набранного на болоте торфа. Как правило, используют темный переходный торф либо бурый верховой торф. Собранный такой торф следует сложить в яму. По прошествии 1,5 - 3 года получится земля с pH 3.5-5.5.
 
Хвойная земля. Приготавливается из опавших иголок или листьев хвойных деревьев. Лучше применять сосновые. Опавшие иголки сгрести в небольшие ямки и выдерживать пару лет. В этот период времени листья и иголки неоднократно перемешать для равномерности перегнивания. В результате таких действий должна получиться сверхрыхлая, легкая и кислая пригодная к использованию земля с pH 4-5.
 
Песок. Опытные цветоводы советуют применять тщательно отмытый речной песок. Песок примешивают буквально ко всем субстратам для достижения хорошей водопроницаемости, а также используют в качестве дренажа.
 
Сфагновый мох. Сбор этого мха ведется на верховых или переходных болотах в самом начале осени. Обладая выраженными асептическими свойствами, уникально высокой влагоемкостью и полезной способностью нарастать в процессе применения, сфагнум – это еще одним из основных компонентов в субстратах для выращивания эпифитных растений (pH примерно 4).
 
 
Справка: субстрат должен быть способным впитывать влагу и удерживать ее. Почва выполняет функцию аккумулятора необходимой живительной влаги для растения в интервалах между поливами. Наилучшим образом удерживать влагу способны органические вещества почвы – это гуминовые кислоты.
 
Достаточно продолжительное время бороться с засухой может торф, однако после полного высыхания его весьма сложно хорошо промочить снова. Сфагнум превосходно впитывает влагу. Повышенная концентрация глинистых частиц и речного ила аналогично повышают влагоемкость почвы. Песок, пенопласт, древесина, уголь буквально совсем не удерживают влагу и мгновенно ее испаряют.
 
Вы находитесь на сайте энциклопедии о цветах. Здесь вы найдете описания более 200 растений, их особенности, как за ними ухаживать, а также как декорировать цветами, создавая комфорт и уют в вашем доме. Энциклопедия комнатных растений представлена в удобном алфавитном порядке. Еще к вашему вниманию приметы и советы ухода за комнатными растениями. Предлагаю также посетить Марья искусница - сайт о рукоделии (http://mariya-iskusnica.ru)
 

Уход > Почва
 
 
1121
 
 
 
 
 
 
Рубрики
болезни
вредители
гидропоника
гороскоп
грунт
зимний сад
кактусы
календарь садовода
клещ
орхидеи
ошибки
пересадка
полив
почва
свет
удобрения
урожай
уход
уют
фиалки
фэн-шуй
Мы в соцсетях

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг