Стоит ли добавлять присадки в моторное масло?

  • 08 августа 2014 в 10:44:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 304
 
Иногда это называют "добавкой", иногда "присадкой", но суть не меняется, сегодня мы вам расскажем про присадки, которые добавляются в масло уже непосредственно потребителем.
 
Существует мнение, что присадки нужно и важно использовать. Сегодня в автомобильных магазинах огромный ассортимент, многообразие присадок разных производителей и предназначения. Производители обещают что ваш двигатель сразу начнёт работать лучше - повысит мощность, станет работать тише, ровнее, снизит расход топлива, уменьшит затраты, а некоторые даже обещают полную очистку двигателя.
 
Также существует альтернативное мнение что присадки к автомобильному маслу наносят непоправимый вред двигателю и что они дают лишь кратковременный эффект ,который не будет существенным и долгосрочным, Однако это — полбеды. Некоторые хим. элементы могут повредить не только движку, но и здоровью водителя, а так же нанести вред окружающей среде. В этом контексте как вы понимаете использовать присадки бессмысленно, и даже небезопасно разве что вы хотите угробить свой двигатель, наша задача разобраться какое из них верно..
 
Исторический факт:
 
В 1923 году в США начали использовать топливо, с добавкамитетраэтилсвинец, октановое число которого составляет-30 единиц. Благодаря потугам одного инженера, который заметил что такое топливо с добавками, делает работу двигателя тише, повышает скорость и мощность авто. Через пару лет «Дюпон», «Дженерал моторс», и «Стандард ойл»начали производство такого масла с названием «этил», что бы ни пугать людей названием свинец». 
Однако это продлилось недолго,  у рабочих на производстве стали проявлять симптомы болезни: нарушения психики и неустойчивая походка. В 1924 году 35 людей стали инвалидами, а еще 5 скончались, потому что работали помещении с плохой вентиляцией. Такое топливо продавалось на заправках США до 80х, у нас его запретили только в 2003 году. Украина до сих пор считается одним из основных потребителем сего яда.
 
Как долго может жить двигатель с присадками к моторному маслу?
 
Это очень сложный вопрос, ведь ответ зависит от множества факторов, от химического состава смесиприсадка + двигатель, от её параметров и их различий между допустимимипараметрами двигателя. Если вы все таки решитесь и добавите присадку, то можете рассчитывать на сотни , максимум тысячи километров, а дальше ? А дальше лес больше дров, если раньше можно было обойтись заменой некоторых запчастей движка, то после присадок речь может идти только о капитальном ремонте или замене двигателя.
 
Лучше не станет – это, во всяком случае, абсолютно точно. В зависимости от конструкции двигателя измеряется вред двигателю. Если решитесь делать капремонт движка, можно попытаться очистить его от присадок, но это гарантирует вам, что он после этого будет работать как раньше.
 
 
Когда употребление присадок оправдано?
 
Например, когда вы замечаете за своим мотором слишком большое потребление масла и решаете что его давно пора заменить, вместо того что бы долбаться с бесконечным ремонтом, то чего б и не воспользоваться волшебной присадкой? Быстрозаменить двигатель почти нереально, нужно пойти в сервис, договориться, и ждать окончания работ, которые явно продлятся не один день. В таком случае это хорошая экономия, вы просто покупаете присадку, которая уменьшит потребление масла. Тем самым вы избавите себя от лишних хлопот, но помните, это ненадолго.
 
Частенько их используют горе – предприниматели, которые перепродают поддержанные автомобили, и что бы  обмануть покупателя, доливают присадки в движок, тем самым бросая пыль в глаза. Люди покупают машину, которая летает до первой замены масла, а уж там не обессудьте, нужно было внимательным быть при столь важной покупке, хотя бывает, что на этот крючок попадаются даже опытные автомобилисты, ведь присадку “вычислить” довольно тяжело.
Совет: если ваш мотор потребляет литр автомасла на 100км, скорее всего никакая присадка вам уже не поможет и нужно менять движок или делать капремонт двигателя.
 
 Применение присадок
 
Добавлять много добавок не стоит, ведь это может нанести непоправимый ущерб вашему двигателю, больше не значит лучше, каждый производитель дает свои инструкцию по лучшему применению присадок , где дает советы про частоту и размер добавляемых присадок, добавлять их лучше всего в почти или полностью пустой бак.
 
И самое главное регулярная и своевременная замена автомобильного масла избавит вас от нужны в присадках.
 
О том,какие бывают виды присадок, и принципы их действия вы можете почитать здесь

 

← Виды присадок  |  Масло моторное Elf (Эльф) →

Отзывы (0)

Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв