This version of the page http://rivne-avto.ukravto.ua/news/4062 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-07-17. The original page over time could change.
Как часто менять салонный фильтр в автомобиле? | Ровно-АВТО
О компании
Новости и акции
Автомобили
  • KIA
  • CHEVROLET
  • ZAZ
  • CHERY
Сервис и гарантия
Запчасти
Финансовые услуги
Контакты
  • Новости
  • акции
  • акции сервис/запчасти
Главная → Новости
Новости
27.06.2016

Как часто менять салонный фильтр в автомобиле?

К автомобильным фильтрам сегодня предъявляются очень строгие требования, поскольку только так можно сохранить их работу в надлежащем качестве. Одним из таких требований является своевременная замена названных элементов, в том числе и салонного фильтра, предназначенного для очистки воздуха в салоне машины, ведь именно от его «чистой» работы зависит не только комфорт пребывания в авто, но и здоровья пассажиров и водителя. Итак, как часто менять салонный фильтр в автомобиле?

Принцип работы салонного фильтра
Для начала рассмотрим, каким образом происходит очищение воздуха благодаря данному фильтру. Салонный фильтр с помощью активированного угля, находящегося в фильтрующем элементе, очищает воздух, попадающий в салон автомобиля с улицы (а это не только пыль и грязь, но и потоки выхлопных газов и прочих «прелестей» автомобильных дорог).
 
Стоит отметить, что ресурс активированного угля, лимитированный из-за его ограниченной поглощающей способности. Итак, несвоевременная замена салонного фильтра приведет к некачественной очистке воздуха (сохранится только задержка механических примесей).

Кроме этого, несмотря на то, что салонный фильтр наделен еще и функцией защиты испарителя кондиционера - небольшого радиатора, находящегося в месте радиатора отопления - от забивания того мусором. В случае несвоевременной замены или вообще при отказе от его замены, испаритель тоже перестанет качественно справляться со своими обязанностями, вот почему так важно менять салонный фильтр, когда это рекомендует делать производитель вашего автомобиля.

При этом, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что салонные фильтры тех автомобилей, которые большую часть своего пробега осуществляют в больших городах, забиваются гораздо быстрее, чем это предусмотрено инструкцией по эксплуатации. Итак, замена такого фильтра должна проводиться по мере его загрязнения, а это, как правило, гораздо чаще прописанного.

Как определить, загрязненный салонный фильтр?


По следующим признакам:
• запотевшие стекла во влажную погоду не высыхают;
• воздух практически не поступает в салон, несмотря на максимальные обороты включенного вентилятора печки;
• характерный «грязный» запах в салоне.
Если таких моментов в своей машине вы не наблюдаете, более того, на дороге вы не частый «гость», и машиной пользуетесь только в редких случаях, вам можно отступить от правил, но в другую сторону - заменить фильтр позже.

Период замены салонного фильтра
Среднестатистическому автолюбителю заводы-производители рекомендуют производить замену салонного фильтра раз в десять тысяч километров вместе с заменой масла. Однако если в вопросе «как часто нужно менять салонный фильтр?» у вас остаются сомнения, лучше будет обратиться за квалифицированной помощью к специалистам, доверив им чистоту воздуха в салоне своего авто.

_____________________________

Специалисты Ровно-Авто с радостью помогут Вам с заменой салонного фильтра.

ПАО "Ровно-Авто":
м. Ровно, ул. Киевская, 110а
тел.: 050-435-19-26 Юрий


Филиал "Темп-Авто":
м. Ровно, ул. Видинская, 9а
тел .: 050-435-16-79 Александр