This version of the page http://childchoir.lavra.ua/ru/regent-hora.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-07-17. The original page over time could change.
Руководитель хора

Официальный сайт

 
Руководитель хора

Татьяна Войцеховская

Основная цель православного хорового коллектива – служение: «Пою Богу моему, дондеже есмь».  По словам регента детского хора Киево-Печерской Лавры матушки Татьяны Войцеховской, для маленьких хористов эта цель является повседневной жизнью – им с раннего детства знакомо пение на клиросе и предшествующие ему многочасовые спевки и репетиции, изучение музыкально-теоретических дисциплин и, безусловно, живое познание христианской веры. Задача православного педагога – обнаружить добрые свойства и стремления души каждого ребенка, а затем поддерживать, направлять их, побуждая детей к плодотворному труду не только в стенах храма, но и в обществе в целом.

Первый опыт преподавательской деятельности матушка Татьяна приобрела в 1995 году по окончании Ровенского музыкального училища. Получив специальность «дирижер хора», она применила свои знания в школе искусств и регентском училище Городокского Свято-Николаевского женского монастыря. В то же время Татьяна Войцеховская пела в епархиальном хоре «Воскресіння» Ровенского кафедрального собора. Затем были годы учебы в Национальном педагогическом университете им. Н.П. Драгоманова, который она окончила в 2001 году по специальности «Мировая художественная культура и музыкальное воспитание» (класс дирижирования А.Т. Авдиевского).  Квалификация преподавателя вокала была присвоена Татьяне Войцеховской  по окончании магистратуры (класс вокала Колосовой Э.Г).

Далее следовало обогащение знаний молодого специалиста древними традициями хорового пения в Митрополичьем хоре Киево-Печерской Лавры под управлением М.С. Литвиненко и участие в творческой деятельности  коллектива Национальной радиокомпании им. П. Майбороды. Приглашение настоятеля храма святого пророка Божия Илии протоиерея Виталия Косовского регентовать хором верхнего клироса Ильинского храма открыло матушке Татьяне возможность в продолжении двух лет совершенствовать практику дирижирования.

Будучи женой священника и матерью двоих детей, матушка Татьяна избрала главным предметом своего служения Богу и людям духовно-воспитательную деятельность, получив в 2009 году благословение наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла (ныне митрополита Вышгородского и Чернобыльского) на создание детского хора Киево-Печерской Лавры. 

Вкладывая в детские сердца животворную веру, преданность Богу и молитвенное стремление к Нему, православный педагог в той среде и в том положении, в котором дано жить и действовать, созидает бесценное сокровище – по-христиански образованное и добродетелями украшенное будущее Святой Церкви и гражданского общества.

 

Наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу и братии монастыря.

Сотрудникам керамической мастерской, паломнического отдела, редакции официального сайта Киево-Печерской Лавры.

Художнику-дизайнеру Зинаиде Лихачевой  и коллективу ее творческой мастерской.

Генеральному директору Национальной радиокомпании Украины Тарасу Григорьевичу Аврахову, звукорежиссеру Михаилу Дидковскому.