This version of the page http://rus.ozodlik.mobi/a/27793594.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-07-04. The original page over time could change.
Паника в Ташкенте: в дни саммита ШОС столицу могут полностью закрыть

Ссылки для упрощенного доступа

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Полная версия
Узбекистан

Паника в Ташкенте: в дни саммита ШОС столицу могут полностью закрыть

  • Радио Озодлик

Спящий узбекский милиционер.

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

В преддверии саммита ШОС 23-24 июня в узбекской столице усилилась паника: во время проведения саммита будут закрыты все въезды и выезды из города.

Такова «мировая практика»?

Независимые друг от друга источники «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») в правоохранительных органах подтвердили эту информацию.

По словам одного из них, в дни проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкент можно будет въехать только по специальному пропуску правительства.

Ранее веб-сайт «Новости Узбекистана» сообщил о том, что обеспечивающие безопасность саммита специальные службы за неделю до начала высокорангового мероприятия приняли решение «закрыть столицу Узбекистана для въезда и выезда граждан».

В сообщении веб-сайта подчеркивается, что подобное решение было принято, «с учетом мировой практики проведения международных встреч на высшему уровне».

«Въезд в город будет закрыт для всех видов автомобильного и железнодорожного транспорта. Такие меры коснутся так же и некоторых авиаперевозчиков», – пишет «Новости Узбекистана».

Также веб-сайт сообщил, что весь автотранспорт, обеспечивающий жизнедеятельность столицы «будет действовать в штатном режиме».

Временный запрет на въезд и выезд из узбекской столицы будет снят после окончания саммита ШОС.

«Не можем ходить по Ташкенту с поднятой головой​»

Источник «Озодлик» ​в министерстве внутренних дел Узбекистана говорит, что с начала этого месяца все правооохранительные органы переведены на казарменное положение.

– Мы переведены на казарменное положение. Домой ходим всего лишь на один-два часа. У нас нет покоя из-за этого саммита, – говорит нашему радио источник в МВД Узбекистана.

По словам преподавателя Ташкентского государственного педагогического университета, «в столице проходят жесткие проверки».

– В столице очень много проверок. На каждом шагу стоят милиционеры. Ходят целыми группами. Удивляешься, откуда взялось столько милиционеров. Особенно после 10 часов вечера они забирают в отделение граждан, которые ходят по укромным местам. Без документов по столице вообще невозможно передвигаться, – говорит «Озодлик» преподаватель Педагогического университета.

Как говорит нашему радио бывший инженер из Гулистана, который занимается торговлей в одном из ташкентских рынков, из Ташкента выгоняют граждан, не имеющих постоянную регистрацию.

– Стало очень трудно гражданам, приехавшим в столицу из областей. Не ташкентских выгоняют из столицы. В эти дни назначены большие штрафы, минимальный из которых составляет 500 тысяч сумов (около 85 долларов США). Мы не можем ходить по Ташкенту с поднятой головой, ходим молча по укрытым местам словно какие-то преступники, – говорит нашему радио бывший инженер.

Проверяют везде: и ВУЗы и мечети...

Связавшийся с редакцией «Озодлик» ​один из выпускников одного из ташкентских университетов рассказал о том, что в этом году занятия и государственные экзамены завершатся досрочно.

– Каждый год учеба заканчивалась к 1 июля. Мы ожидали, что в этом году занятия завершатся 20-22 июля. Это была окончательная дата. Но занятия закончились 10 июня. Преподаватели сказали нам: «Уходите». Декан и его заместитель поручили, чтобы 10 июня в университете никого не осталось. Сказали, что причина связана с саммитом ШОС, – говорит выпускник одного из ташкентских ВУЗов.

По словам пенсионера из Ташкента, проверки проходят при входе в мечети.

– При возвращении из таравих-намаза можно увидеть 7-8 милиционеров. При входе в мечети они сканируют каждого прихожанина. Пожилых пропускают, вселяющих доверие тоже. Если раньше при входе в мечеть стояли 1-2 милиционера, то сейчас они стоят по 7-8 человек, – говорит нашему пенсионер из Ташкента.

Как говорит репортеру нашего радио водитель, занимающийся частным извозом из Намангана в Ташкент, из-за ожидающегося саммита все местные таксисты находятся в состоянии беспокойства.

– Мы даже не знаем, что произойдет в тот день. Ведь Камчикский перевал – это единственная дорога, связывающая Ферганскую долину с Ташкентом. Кому-то нужно будет срочно привезти в Ташкент больного человека, кто-то должен будет приехать по каким-то срочным делам. Если перевал закроется на один час, то произойдет большое скопление автомобилей. Трудно даже представить, что произойдет, если Ташкент закроют, – сказал в разговоре с репортером «Озодлик» частный извозчик из Намангана.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Показать комментарии

Back to top
XS
SM
MD
LG