This version of the page http://rus.ozodi.org/a/27792961.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-07-02. The original page over time could change.
Жители Куляба остались без газа

Ссылки для входа

  • Смотреть все части
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Тоҷ
Экономика

Жители Куляба остались без газа


  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Подача природного газа в дома жителей Куляба прекращена в связи с задолженностью местного населения за использование «голубого топлива».

Бахтиер Джабборов, глава предприятия «Кулябгаз» в интервью Радио Озоди сказал, что жители Куляба задолжали за использование природного газа 3 млн. 700 тысяч сомони. По его словам, в рамках контракта «Кулябгаз» ежемесячно должен платить компании «Джалоли» 220 тысяч сомони за поставки газа. Однако предприятие оплатило лишь 20 тысяч сомони, что послужило причиной прекращения подачи «голубого топлива» в дома жителей Куляба.

Бахтиёр Джабборов

«Десять дней, как я вышел на работу. В бюджете предприятия нет ни копейки. Дело в том, что по условиям контракта, мы должны были ежемесячно платить 220 тысяч сомони компании «Джалоли», которая занимается добычей газа, но на самом деле оплатили лишь 20 тысяч сомони. Поэтому поставки газа прекращены. Сейчас мы призываем жителей принять наше предложение, и мы в течение нескольких дней возобновим поставки топлива. Некоторые горожане не верят, но мы хотим их заверить, что в скважинах имеется достаточный запас топлива, который хватит на последующие пять лет, чтобы обеспечить жителей Куляба газом», - говорит Джабборов.

Однако многие жители не верят в повторную подачу «голубого топлива» в их дома. По их словам, четыре года назад в их дома поступил газ – но ровно на 2 месяца, затем подача была приостановлена и вплоть до 2015 года ничего не было слышно о возобновлении подачи этого вида топлива. С ноября прошлого года до начала марта этого года жители Куляба были обеспечены газом, а после его подача опять была прекращена.

Саёхат, жительница Куляба, говорит, что минувшую зиму была обеспечена бесперебойная подача газа, но потом неожиданно она была прекращена. По ее словам, если возобновится подача «голубого топлива», это намного облегчит их быт. А вот без газа, говорит Саёхат, трудно готовить еду на ифтор в месяц Рамазан. «Всю зиму был газ, в начале каждого месяца мы платили за него 30 сомони. Четыре месяца был газ, а сейчас опять его нет. Даже не верится, что его подача возобновится», - отметила Саёхат.

Саёхат, жительница Куляба

Тем не менее, в прошлые годы предприятие «Кулябгаз» обеспечивало жителей Куляба и окрестностей природным газом, добытым из месторождения «Ходжасартез», расположенного в Бальджуване. После того, как запасы месторождения газа были исчерпаны и подача «голубого топлива» местному населению прекратилась, многие жители отрезали газовые трубы в своих домах. Месторождение «Каримберды» в Кулябской группе районов является пятым по счету после крупного месторождения «Ходжасартез», расположенных в горах Бальджувана.

Поиск запасов природного газа в этом месторождении продолжают китайские компании, в то время как в Дангаре вот-вот должен заработать крупнейший в стране завод по переработке нефти. По мнению китайских экспертов, с месторождения «Каримберды» можно получать 1 миллион 200 тысяч тонн нефти в год.

Канадская компания «Tethys Petroleum», одна из самых активных компаний в нефтегазовой отрасли страны, два года назад объявила, что в результате проведенной геологической разведки в Таджикистане найдены огромные запасы нефти и газа. По данным компании, в недрах страны залегают 3 млрд. 228 млн. кубических метров газа, а потенциальные запасы включают 8,5 млрд. баррелей нефти и конденсата.

Наверх
XS
SM
MD
LG