This version of the page http://rus.ozodi.org/a/27792219.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-07-02. The original page over time could change.
Против руководства золоторудного предприятия «Зарафшон» возбуждено уголовное дело

Ссылки для входа

  • Смотреть все части
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Тоҷ
Таджикистан

Против руководства золоторудного предприятия «Зарафшон» возбуждено уголовное дело


  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

В отношение двух руководителей золотодобывающего предприятия «Зарафшон» из-за «отказа платить обязательный экологический налог» возбуждено уголовное дело.

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана возбудило уголовное дело по части второй статьи 292 Уголовного кодекса в отношение заместителя директора совместного предприятия «Зарафшон» города Пенджикент Бобо Бобохонова и менеджера данного предприятия Кобила Турсунова.

Источник в Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в Таджикистане сообщил Радио Озоди, что специалисты Управления охраны окружающей среды Согдийской области в январе прошлого года провели инспекцию в золотодобывающем предприятии «Зарафшон» города Пенджикент. В результате, это предприятие за выброс отходов и загрязнение окружающей среды в 2014 году была оштрафована на сумму 13 370 917 сомони.

По данным источника, но заместитель директора предприятия Бобо Бобохонов и менеджер отдела безопасности и экологии предприятия Кобил Турусунов с целью игнорирования требования по оплате обязательных экологических налогов, составили поддельные документы на сумму 561 тысячу 726 сомони и в них указали данные о низком уровне опасности отходов и использованных коэффициентов. После, они достигли соглашения с руководством Комитета по охране окружающей среды в вопросе оплаты данной суммы по предложенным расчетам.

Хотя, по заявлению Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, согласно утвержденным нормам об уплате взносов за загрязнение окружающей среды для данного типа отходов предусмотрены более высокие коэффициенты.

По данным источника, в результате анализа специалистов Агентства государственного финансового контроля и Республиканского центра судебно-уголовной экспертизы министерства юстиции установлено, что в составе этих отходов имеются такие химические элементы, как Медь(Cu),Цинк (Zn), Мышьяк (As) Стронций (Sr), Кобальт (Co) и Никель (Ni), которые относятся к четвертой группе опасных отходов.

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией заявляет, что после проведенной экспертизы в ходе следствия, совместным предприятием «Зарафшон» в бюджет государства возвращены тринадцать миллионов триста семьдесят тысяч девятьсот семнадцать сомони. Таким образом, против двух руководителей предприятия «Зарафшон» возбуждено уголовное дело, и следствие по нему продолжается.

Напомним, что осенью прошлого года Налоговый комитет Таджикистана закрыл банковские счета совместного таджикско-китайского предприятия по добыче золота «Зарафшон» в связи с невыплатой 200 миллионов сомони налоговых сборов. Банковские счета предприятия был открыты через два месяца после выплаты всех долгов по налогам и две тысячи рабочих предприятия смогли получить двухмесячную свою зарплату.

Совместное золотодобывающее предприятие «Зарафшон» было образовано в 1994 году при инвестиции британской компании "Commonwealth&British Mineral Ltd" на базе советского золоторудного предприятия Пенджикентского района. 49 % прибыли того предприятия предназначались Таджикистану а остальное британской компании. Теперь часть этого предприятия выкупила китайская компания Zijin Mining Group и обладает 75% акциями этого предприятия, а оставшиеся 25% акций считаются собственностью властей Таджикистана.

Смотреть комментарии

Наверх
XS
SM
MD
LG