This version of the page http://ru.krymr.mobi/a/26808358.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-06-24. The original page over time could change.
Почему активизировались «аксеновские татары»?

Доступность ссылки

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Полная версия
Общество

Почему активизировались «аксеновские татары»?

  • Андрей Колокольцев

Эйваз Умеров и Абдурахман Салиев на пресс-конференции в Симферополе

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Симферополь – В Крыму вновь стали проявлять активность различные крымскотатарские активисты и организации пророссийского толка. Они поддерживают действия нынешней власти, критикуют руководство Меджлиса, а также проводят пресс-конференции со скандальными заявлениями. Эксперты полагают, что таким образом инициаторы их выступлений ведут «методичную работу» по расколу Меджлиса крымскотатарского народа.

На текущей неделе представители недавно образованной общественной организации «Крымские татары – Крым – Россия» заявили, что намерены подать иск в Верховный суд России о незаконности акта передачи Крыма в состав Украины. Как пояснил на пресс-конференции руководитель организации Мухаммед-Али Бекаев, иск будет направлен в течение ближайших нескольких недель.

«Согласно конституциям СССР, РСФСР и УССР, в полномочия Президиума Верховного Совета СССР не входило принятие решений относительно изменения границ союзных республик. Это подтверждается целым рядом законодательных документов того времени», – объяснил Бекаев (цитируется по «Крыминформу»).

После «возращения полуострова в состав российского государства» перед организацией стоит задача развития крымскотатарского народа.

Как выяснилось, организация «Крымские татары – Крым – Россия» создана на основе ранее существовавшего движения «Крымские татары за союз с Россией». Данное образование до «присоединения» Крыма к России крайне редко проводило какие-либо публичные мероприятия и ничем примечательным не запомнилось. По словам учредителя образования Шевкета Маметова, после «возращения полуострова в состав российского государства» перед организацией стоит задача развития крымскотатарского народа.

Отметим, что учредитель организации «Крымские татары – Крым – Россия» в декабре прошлого года оказался в числе восьми крымских татар, которым вице-премьер республики Руслан Бальбек вручил медаль «За возвращение Крыма» – ведомственную награду Министерства обороны России, посвященную событиям, случившимся на полуострове весной 2014 года.

«Абсурдность подобной дискуссии»

Руководитель управления внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, комментируя намерение общественников обратиться в Верховный суд России, отметил, что этот вопрос – не прерогатива общественной организации. «Если вопрос о законности передачи Крыма Украине в 1954 году и подлежит обсуждению, то это предмет межгосударственных отношений. Но, как мне кажется, в высших государственных органах власти России прекрасно понимают абсурдность подобной дискуссии», – сказал Хамзин.

Руководитель отдела международных связей Меджлиса крымских татар Али Хамзин

Он считает, что попытки обосновать всякими способами аннексию Крыма будут продолжаться. «Мартовского референдума, в котором крымские татары не приняли участия, явно недостаточно. Именно поэтому этот вопрос решили запустить от имени крымскотатарской организации, что по задумке авторов должно символизировать как бы мнение коренного народа Крыма, и это вызывает сожаление», – сказал Хамзин.

По его мнению, крымских татар в очередной раз пытаются использовать как разменную монету, но при этом национальные интересы народа «игнорируются, и проблемы не решаются, как это было и ранее».

«Мы с этим не согласны»

На этой неделе активность проявили и несколько молодых людей, часть из которых была замечена на субботней конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа. Некоторые из них в тот день участвовали в потасовке, пытаясь тем самым сорвать проведение мероприятия.

Эйваз Умеров

На пресс-конференции в Симферополе в четверг, 22 января, житель Судака Эйваз Умеров назвал мероприятие Комитета «очередной провокацией людей, которые пытаются позиционировать себя лидерами, но таковыми не являются». «Собрали конференцию по выдуманному поводу. Насколько понял я, эти люди свои личные страхи или страхи, которые проплачивают их хозяева, пытаются навязать всему народу», – заявил Умеров.

Его также возмутили слова главы Меджлиса Рефата Чубарова в адрес молодых людей. Напомним, после мероприятия Чубаров на своей странице в Facebook написал о необходимости идентифицировать тех, кто пытался сорвать конференцию. Неизвестных он назвал «титушками», «переступившими как человеческие законы, так и национальные традиции». «Помогите их установить, а через них мы обязательно выйдем на те ничтожества, что используют негодяев – «титушек» против своих же соотечественников», – написал он.

Крымскотатарские активисты Ридван Джаббаров (слева) и Ремзи Чарухов на пресс-конференции

«Меня глубоко оскорбило его личное отношение ко всем нам. Этот человек вешает ярлыки, называя нас подонками, «титушками», спортсменами. Исходя из поведения этого человека, у меня возникает ряд вопросов: а кто вы, на самом деле, Рефат-ага? Клятвопреступник? Человек, который стал лидером крымскотатарского народа и возглавил Меджлис. Этот вопрос можно поставить под сомнение, – сказал Умеров. – Он (Чубаров. – Прим. ред.) дал клятву в Бахчисарае, целовал флаг, давал клятву на Коране, что он всегда будет с народом и будет отстаивать исключительно интересы своего народа, но сегодня его здесь нет».

Судакчанин также считает, что глава Меджлиса, которому, как известно, российские власти запретили въезд в Крым сроком на пять лет, «не стал вести диалог в новых условиях, сбежал отсюда, оставил весь свой народ здесь». «Сейчас, находясь далеко отсюда, он старается выражать мнение 300-тысячного народа. Мы с этим не согласны», – заявил он.

При этом Умеров положительно высказался в адрес соотечественников, занимающих разные должности в органах крымской власти, – вице-премьера Руслана Бальбека, вице-спикера Госсовета Ремзи Ильясова и главы Госкомнаца Заура Смирнова.

Он также пообещал, что и в дальнейшем будет присутствовать на мероприятиях, которые будут организовывать представители Комитета по защите прав крымскотатарского народа. «Для них мы теперь будем своеобразной формой народного контроля. Мы, как крымские татары, будем присутствовать на каждой их конференции и пускай они готовятся к этим конференция более основательно, чтобы те обращения, которые они принимают к Пан Ги Муну, Эрдогану, Порошенко, были обоснованны. Если они не смогут обосновать, мы выберем другой формат общения», – заявил Умеров, не уточнив, что конкретно он имеет виду. Отметим, что Эйваз Умеров присутствовал на декабрьской пресс-конференции координаторов Комитета, в ходе которой ее участников облили зеленкой.

«Будет заявление в соответствующие органы»

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Глава Меджлиса, к которому Крым.Реалии обратились за комментарием по поводу прозвучавших в его адрес обвинений, позже обещал предоставить развернутое объяснение. На данный момент он ограничился короткой репликой на своей странице в Facebook: «Меня тут посетила мысль», – сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе некий Эйваз Умеров, у(ис)пражняясь своими бредовыми размышлениями… Судя по некоторым постам на ФБ такая приятность одновременно посетила в Крыму еще нескольких человек… Что ж, таков их выбор – теперь они и у(ис)пражняться будут по команде…», – написал Чубаров.

Основатель Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев

Основатель Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев в комментарии для Крым.Реалии назвал необоснованной инициативу Эйваза Умерова выступать в качестве народного контролера Комитета. «Народный контроль может контролировать только деятельность государственных органов на предмет коррупционности и так далее. Он (Умеров. – Прим ред.) не является ни членом ревизионной комиссии, ни членом организации, чтобы контролировать деятельность Комитета. Это должны делать соответствующие органы, если Комитет нарушает, скажем, международное право и законодательство в целом. Называя себя юристом, он показывает свою некомпетентность, о чем может быть еще речь», – сказал Бариев.

На вопрос, как представители Комитета будут реагировать в случае появления Эйваза Умерова на мероприятиях организации, Бариев ответил: «Его появление будет рассматриваться как очередная провокация, и с нашей стороны будет заявление в соответствующие органы».

«Методичная работа по расколу Меджлиса»

Крымский политолог Владимир Егоров связывает активность различных крымскотатарских организаций пророссийского толка и активистов, симпатизирующих местной власти с «методичной работой по расколу Меджлиса». Этот план уже был готов и разрабатывался во время премьерства Могилева (экс-председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев – Прим. ред.), но так и не был реализован», – отметил эксперт в комментарии для Крым.Реалии.

Крымский политолог Владимир Егоров

​Он считает, что «грубые срывы мероприятий Меджлиса, провокации и давление – это эмоциональная месть заместителя Аксенова (вице-премьера Руслана Бальбека. – Прим. ред.) своим оппонентам – Джемилеву и Чубарову». «Соратникам Аксенова удалось уже многое: по сути, силой забрали здание Меджлиса в Симферополе, создали клон в виде организации «Къырым» во главе с Ильясовым (вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов. – Прим ред.). Запущена кампания по формированию списков лояльных, которым пообещают землю, чтобы таким образом купить их симпатии и просто заставить замолчать», – добавил Егоров.

По его словам, «главное для оккупационных властей сегодня – показать крымским татарам, что все рычаги влияния на их жизнь – только у них, все, кто хочет решить какой-то вопрос, должны сотрудничать». «Чем больше они принуждают к такой «любви», тем больше вызывают ненависти, поэтому так эмоционально реагируют на деятельность Меджлиса и его членов», – уверен политолог.

Кроме того, полагает Егоров, не сработала и стратегия «по отделению лидеров Меджлиса от актива в Крыму, что также заставляет служащих власти провластных крымских татар предпринимать различные попытки по дискредитации сторонников представительного органа».

Текст содержит терминологию, официально используемую на Крымском полуострове

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!

  • Наталья Голицына, Ярослав Шимов

    Brexit. «Огромный шаг в неизвестность»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Права человека

    Суд над Ганышем: новый «изменник» на материке и видео-доказательства

  • Мнение

    Полуостров Крым и остров Крит: украинский вопрос на повестках дня

  • Политика

    Мировая пресса о Крыме: Керченский мост, противодействие аннексии и крымские нудисты

  • Блоги

    Партизанское движение заказывали? Крымские татары поднимают флаг

  • Мнение

    Зона риска – Крым: похищенные и пропавшие

  • Права человека

    Полуостров несвободы: как изменилась жизнь геев и лесбиянок в «российском» Крыму

Наверх
XS
SM
MD
LG