This version of the page http://palomnik.lavra.ua/palomnik (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-06-17. The original page over time could change.
Паломнический отдел Лавры
Главная / Паломнический отдел Лавры
Контакты

КАЛЕНДАРЬ ПАЛОМНИКА

Июнь 2016

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30




 

 

Паломнический отдел Лавры

 

 

    

 

  

Промыслом Божиим 90-е годы XX века для Киево-Печерской обители явились временем возобновления не только духовной жизни братии, но и периодом обновления и реставрации архитектурного ансамбля Лавры, а также началом организации некоторых необходимых служб.


Духовная жажда православного народа к истории древней обители и ее Печерским чудотворцам, нетленно почивающим мощами на месте их духовного подвига, всегда имела место в жизни каждого поколения. Но особенно проявилась она во время возобновления богослужебной жизни обители. Исходя из необходимости духовного просвещения народа и удовлетворения любознательности паломников и туристов о жизни Печерских святых и истории Лавры, по ходатайству наместника обители архимандрита (ныне - митрополита)  Павла, с благословения Предстоятеля УПЦ священноархимандрита Киево-Печерской Лавры Блаженнейшего Митрополита Владимира, в 1996 году был создан Отдел внешних отношений Киево-Печерской Лавры.


Отдел внешних отношений явился добрым началом просвещения паломников и других людей, стремящихся познать и услышать слово о великой духовной мощи этой древней обители. При основании Отдела потрудилась братия обители, особенно необходимо отметить благочинного монастыря архимандрита (ныне архиепископа) Ефрема, а также сотрудников, среди которых следует выделить Кривенко (Лазаренко) Т.А.


Уже с 1998 года сотрудники Отдела, помимо  экскурсий по Лавре, стали организовывать паломнические поездки на Святую Землю и святую гору Синай. С 2000-го года проводятся поездки к святыням Украины, России и Белоруси. Следует отметить, что к 2008 году уже тысячи паломников возымели возможность прикоснуться к величайшим святыням христианства.


В 2002 году Отдел внешних отношений меняет свое название на более применимое к своей деятельности – Паломнический отдел Киево-Печерской Лавры.


В 2003 году проводятся первые паломнические поездки к Святыням православной Греции, в коптские монастыри прпп. Антония Великого и Павла Фивейского, греческий монастырь  св. вмч. Георгия в г. Каире и другие христианские святыни Египта.


В 2005 году происходит расширение спектра паломнических путешествий. Паломники посещают г. Стамбул (Константинополь) и Принцевы острова, святыни Грузии, святые места и монастыри Румынии. С этого же года сотрудники Паломнического отдела регулярно проводят паломнические поездки по храмам и пустыням г. Киева.


17 мая 2005 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, трудами братии Лавры и сотрудников Паломнического отдела проводилась Первая Всеукраинская конференция «Православное паломничество на Украине: проблемы и перспективы». В работе Конференции участвовали представители более 20-ти паломнических Центров и служб Украины и России. Почетными гостями Конференции стали директор Паломнического Центра Московского Патриархата С. Ю. Житенев и сотрудница Центра Брандт И.В.


18-19 мая сотрудники Паломнического отдела проводят свой первый семинар на тему: «Паломнические поездки по г. Киеву и Украине».

Как Конференция, так и семинар, явились ярким выражением мысли о необходимости работы над паломническим движением, возрождением духовных традицийнашей Православной Церкви и ее боголюбивого народа.


В 2006 г. паломническая группа от Паломнического отдела Киево-Печерской Лавры впервые посещает святыни и православные монастыри Сербии и Черногории. Паломники стали участниками праздника в день памяти Усекновения главы св. Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна. По окончании торжественного богослужения духовенство группы было любезно принято митрополитом Цетинским и Черногорским Амфилохием.


2007 год стал открытием еще одной страницы паломничества – посещением святынь Германии, Франции и Италии.


Вот уже несколько лет подряд паломники имеют возможность посещать великую святыню христианства – мощи св. Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Сотрудниками Паломнического отдела Лавры регулярно проводятся несколько паломнических поездок в год.


В рождественские дни 2007 года Паломнический отдел Киево-Печерской Лавры отметил свой 10-ти летний юбилей. Многие из числа сотрудников были удостоены высоких церковных наград.

В настоящее время сотрудники Паломнического отдела активно принимают участие во многих церковных конференциях, семинарах и выставках. Неоднократно Паломнический отдел Киево-Печерской Лавры принимал участие в Международных туристических выставках в г. Киеве.


Сегодня  в Паломническом отделе работают свыше 30-ти сотрудников, среди которых многие имеют немалый опыт работы с паломниками, как в проведении паломничества по территории Киево-Печерской Лавры, так и далеко за ее пределами. Мы всегда по-христиански рады не только паломникам, но и другим заинтересованным лицам.


В настоящее время Паломнический отдел Киево-Печерской Лавры предлагает паломникам широкий спектр услуг и очень часто идет навстречу в решении денежного вопроса.


Желаем всем, кто пожелает стать участником наших паломничеств, открыть для себя положительно новое и необходимо-полезное для спасения своей души!

 

Руководитель Паломнического отдела
Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры
Архимандрит Пимен

        

      
     

 

← вернуться