This version of the page http://tech.obozrevatel.com/articles/468.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-06-16. The original page over time could change.
"МТС Навигатор" стукнуло 5 лет: что интересного, 30 апреля 2009 | Обозреватель
Последние новости в Украине
Укр
Рус
16 июня 2016 - обновлено в
  • Главное
  • Технологии
  • Новости
Топ
"Шутки закончились": Портников объяснил, что значит приезд "правой руки" Путина в Минск...
0
"Все в бой": Огрызко объяснил, почему Путин не способен признать поражение...
0
"Ситуация серьезная": генсек НАТО жестко обратился к Кремлю...
0
Загадочное крушение EgyptAir: обломки нашли в Средиземном море...
0
Евро-2016. Среди российских фанатов опознали наемника "ДНР"...
0
Идет жара: в Украине потеплеет до +34...
0
Луценко устроил разнос правоохранителям за бездействие по делу Мельника - источник...
0
Меркель настояла на "предохранителе" по "безвизу" с Украиной...
0
Евро-2016. Россия бездарно проиграла "колхозной" Словакии...
0
Новости

"МТС Навигатор" стукнуло 5 лет: что интересного, 30 апреля 2009

...
Услуге «МТС Навигатор» от компании  МТС в этом году стукнуло 5 лет. В связи с этим МТС провела специальную пресс-конференцию, своего рода итог работы сервиса с момента его запуска в 2004 году.



Вкратце об услуге…

«МТС Навигатор» представляет собой новую систему управления транспортными средствами и контроля над ними. Услуга предоставляется совместно с компанией-партнером «Саттранс Навигатор».



«МТС Навигатор» включает в себя специальное оборудование, которое устанавливается на транспортное средство, и программное обеспечение, работающее в диспетчерском центре заказчика, что дает возможность оперативно получать информацию о местонахождении того или иного транспортного средства, передвигающегося по территории Украины. Услуга действует также на территориях, где работают роуминговые партнеры компании, в частности, в России, Молдове и Беларуси. По сигналу спутников оборудование на автомобилях определяет координаты транспортного средства и отправляет их в диспетчерский центр с посредством СМС или с помощью технологии передачи данных (GPRS/EDGE).

Что можно получить от такой услуги:

-    контроль за транспортными средствами, возможность отслеживания физического местонахождения транспортного средства в режиме реального времени.
-    уменьшение вероятности использования транспортного средства не в робочих целях
-    оптимизация затрат и маршрутов (именно такие перспективы, по мнению оператора, привлекают потенциальных клиентов).
-    возможность быстрого реагирования на проблемы, возникающие при работе  транспортного средства

По словам Вадима Политова, гендиректора «Саттранс Навигатор», результаты такого наблюдения и выгода от использования услуги от МТС позволяют покупателю достаточно быстро окупить затраты.

Как от метили в компании, сервис прошел за 4 года определенную эволюцию. Если на стадии запуска проекта сервис предоставлял ограниченные возможности (местонахождение транспорта, скорость и пробег), то в данный момент услуга позволяет контролировать большое количество других параметров, в том числе расход топлива, температурный режим и так далее. Теперь оператор диспетчерского центра может подключаться к бортовому компьютеру авто для получения и обработки данных с различных узлов и агрегатов транспорта, фиксирования происходящего в салоне и за его пределами.

Что интересно, с помощью «МТС Навигатор» можно также контролировать поток пассажиров в общественном транспорте. В маршрутных такси устанавливаются камеры, реагирующие на открытие/закрытие дверей и делающие контрольные снимки, так сказать, состояния дел в салоне. По GPRS снимки, естественно, уходят к диспетчеру. Насколько эффективно можно при этом контролировать работу водите лей, покажет время: так как важен не только сбор информации как таковой, но и реагирование на определенные проблемы не только в целях оптимизации затрат и так далее, но и, извините, с целью обеспечения комфорта проезда рядовых граждан.

Клиентура

За время существования данной услуги клиентами МТС стали крупнейшие компании, представляющие различные сегменты рынка. Это строительные, фармацевтические, страховые, нефтегазовые, транспортные, коммунальные, аграрные, металлургические организации. В этот перечень входят такие компании, как «УкрТрансНафта», «Конти», «Блиц-Информ», «Коника Минолта Украина», завод ЖБК им.Ковальской, «Галичина», «Металл-Холдинг», группа компаний «Фокстрот», ТД «Ласуня», клиника «Борис», МЧС Украины и другие.

Система позволила многим из них, в частности, снизить расход топлива на 15-20%, увеличить пробеги транспорта, отследить нарушителей производственной дисциплины (слив топлива, простаивание машины и использование ее в собственных нуждах). 

Данные результаты вполне оправдывают позиционирование данной услуги МТС как «антикризисного продукта». Хотя подключение одной машины стоит…около 400 долл. США. Специальное программное обеспечение с векторными картами обойдется клиенту в около 1 тыс. долл. США. 

Планы на будущее: сюрпризы для беспокойных абонентов

Поскольку навигация может быть использована не только как «слежение» за движущимся транспортными объектом, но и для персонального слежения, скоро (в этом году) будет представлена услуга и для частных клиентов. Эб этом случайно обмолвились в МТС, а далее отступать было некуда :). Данный сервис будет рассчитан на людей, желающих контролировать местонахождение своих детей, пожилых родителей и даже любимых зверушек. Беспокойный родитель отныне сможет немного успокоиться: на экранах ПК или телефона в режиме онлайн он сможет отследить местонахождение своего чада или пожилого члена семьи и с высокой точностью в случае тревожных ситуаций определить координаты и своевременно оказать помощь. Телефон «подконтрольного» объекта будет оснащен специальной «тревожной кнопкой», при нажатии которой родителям отсылается СМС или делается моментальный звонок.

Напомним, что аналогичная услуга имеется уже у оператора «Киевстар» - небезызвестный «Маячок». Как обещают в МТС, их услуга будет базироваться на другой технологи, а координаты местонахождения - определяться более точно.

Квест для журналистов

Журналисты, представляющие различные, в том числе и профильные издания, могли на собственном опыте убедиться в действии услуги «МТС Навигатор». Обладателям транспортных средств и членам их команд (штурману и диспетчеру) предлагалось самостоятельно оценить плюсы и минусы данной системы. Представители компании, диспетчеры и все желающие понаблюдать за процессом собрались в специальном «диспетчерском» пункте компании, оснащенном соответствующим оборудованием. Диспетчеры работали, ребята из МТС консультировали, наблюдающие наблюдали. Проверка работы услуги осуществлялась в виде соревнования между 5 командами, которым предлагалось собрать наибольшее количество призовых фишек разной стоимости (по мотивам известной мобильной игры «Pakman»), руководствуясь картой местности и указаниями диспетчера, прокладывающего маршрут.



Надо сказать, что работа диспетчера оказалась самой сложной, поскольку именно ему предстояло оценивать на месте эффективность прокладывания маршрута своей команды и убедить экипаж в целесообразности следования. Конечно же, киевские пробки в час пик на Харьковском массиве вносили свои коррективы.



Наблюдающие могли следить за передвижением всех команд на большом мониторе, где маршрут каждой команды представлялся определенным цветом. Каждый символический забор фишки, иногда находящейся где-то в дебрях дворов, фиксировался специальным сигналом. Прохождение через одну и ту же фишку очков команде не добавляло.





Оператор, скромно сидевший в углу, фиксировал работу команд и подсчитывал очки. В конце соревнований всем участникам результаты были выданы на руки в распечатанном виде, а победителям, в частности, досталась полезная в хозяйстве штука – навигатор Garmin.



Наши блоги
  • ТОП-БЛОГ
    Николай Полозов
    Адвокат
    ...
    0
    Путин "своих" не бросает
    Россия выдала Солошенко и Афанасьева из-за их тяжелого состояния здоровья. Оно в краткосрочной перспективе могло повлечь их смерть в российской тюрьме, а следовательно - серьезные политические издержки для Пути...
  • ТОП-БЛОГ
    Зоя Казанжи
    Одесский общественный деятель
    ...
    0
    Чотири смерті за кілька хвилин
    Затока досить відома курортна зона. Після втрати Криму можете собі уявити скільки там людей. Сезон уже почався і обов’язково має бути створена рятувальна інфраструктура
  • 0
    Алексей Кунгуров
    ...Главная причина кризиса в России
  • 0
    Дмитрий Артемчук
    ...Україна на межі екологічної катастрофи
  • 0
    Сергей Пархоменко
    ...Оказывается, это француженка гадит
  • 0
    Евгений Сеган
    ...Окисление и скисание вина. Серия №14
  • 0
    Артем Трофимов
    ...Наташа, давай до свидания! ...
  • 0
    Мирослав Гай
    ...Порошенко получил сигнал от западных партнеров
  • 0
    Марина Комиссарова
    ...Чем вредны ненависть и обида
  • 0
    Олег Ляшко
    ...Як не рахуй, 7000 гривень за тисячу кубів не ...
  • 0
    Василий Васильев
    ...Рука Кремля - кто замешан в беспределе российских ...
  • 0
    Андрей Сенченко
    ...Как вернуть Крым
  • О компании
  • Авторы
  • Архив
  • Моя школа
  • Реклама на сайте
  • Мобильная версия
  • iPhone / iPad
  • Android
  • Windows 8
  • Windows phone
  • Расширение Chrome