This version of the page http://rus.ozodlik.mobi/a/27720936.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-06-07. The original page over time could change.
Президент Кыргызстана заговорил о необходимости внесения изменений в Конституции страны

Accessibility links

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Полная версия
Центразия

Президент Кыргызстана заговорил о необходимости внесения изменений в Конституции страны

  • Радио Озодлик

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

В интервью российскому агентству «Интерфакс» президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости внесения изменений в пункты Конституции, которые, по его мнению, несут угрозунациональной безопасности государства.

Несмотря на то, что в тексте Конституции Кыргызстана, принятой на референдуме в июне 2010 года, есть десятилетний мораторий на внесение в нее любых поправок, в недавнем интервью российскому агентству «Интерфакс» президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отметил, что следует изменить пункты Основного закона государства, которые, по его мнению, несут угрозу суверенитету и национальной безопасности государства.

При этом Атамбаев подчеркнул необходимость не затрагивать статьи Конституции, касающиеся разделения прав и полномочий ветвей власти.

«Я являюсь сторонником того, чтобы в конституцию были внесены изменения в те статьи, которые сегодня несут угрозу национальному суверенитету и национальной безопасности. Но чтобы не было спекуляций, необходимо, вносить только те поправки, которые не будут касаться разграничений полномочий между президентом, парламентом и правительством. Необходимо убрать пункты, несущие угрозу суверенитету и национальной безопасности Кыргызстана. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше», – сказал в интервью «Интерфакс» президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Основному закону независимого Кыргызстана исполнилось 23 года. За это время он пережил немало изменений и поправок в угоду правившим ранее режимов.

В Кыргызстане очередные разговоры о возможности внесения поправок в Конституцию начались весной этого года после того, как 21 апреля Комитет ООН по правам человека (КПЧ ООН) принял решение, согласно которому кыргызские власти должны освободить из заключения правозащитника Азимжана Аскарова. Согласно 41-й статье Конституции, Кыргызстан обязан выполнить решение авторитетного органа.

Однако после оглашения решения КПЧ ООН по делу Аскарова, власти Кыргызстана заговорили о необходимости изменить Конституцию.

В спорной статье 41 Конституции, в ее второй главе – «Права и свободы человека» - говорится: «Каждый имеет право в соответствии с международными договорами обращаться в международные органы по правам человека за защитой нарушенных прав и свобод. В случае признания указанными органами нарушения прав и свобод человека Кыргызская Республика принимает меры по их восстановлению и/или возмещению вреда».

В конце апреля этого года в своем интервью местному телевидению советник президента Алмазбека Атамбаева Бусурманкул Табалдиев заявил следующее:

«Ситуация с решением Комитета ООН по правам человека по Азимжану Аскарову показала, что в основном законе Кыргызстана имеются «мины замедленного действия» и для укрепления суверенитета и национальной безопасности Кыргызской Республики в Конституцию придется вносить «точечные» изменения, но без вторжения в полномочия ветвей власти», – заявил 27 апреля советник президента Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев.

Эксперты ООН по правам человека, изучившие дело независимого журналиста и правозащитника из Базаркурганского района Джалалабадской области Кыргызстана Азимжана Аскарова, установили, что Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и жестокому обращению и был лишен возможности надлежащим образом подготовить свою защиту для судебного разбирательства.

Заявление советника кыргызского президента было тщательно подготовлено и профессионально снято и поэтому в экспертной среде оно было воспринято как официальная позиция самого президента.

Однако в беседе с репортером «Азаттыка» (Кыргызской редакции радио «Свобода») один из авторов Конституции, руководитель фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев подверг критике инициативу президента и его советника.

– Опасаться этого нет смысла как в законном плане, так и руководствуясь логикой. Похоже, что окружение вводит в заблуждение президента. Нет необходимости сейчас проводить референдум по внесению изменений в Конституцию. Комитет по правам человека ООН кроме Азимжана Аскарова ранее рассмотрел и удовлетворил 16 жалоб кыргызстанцев. Разве это привело к каким-то катастрофическим последствиям? Кроме того, отмечается, что данная статья дает возможность для освобождения террористов, экстремистов и преступников. Но, вспомним, что криминального авторитета Азиза Батукаева отпустили без решения ООН. Что скажете на это? Это политические спекуляции окружения президента. Ведь в 2014 году президент сам подписал инициированный Исмаилом Исаковым законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс КР, касающийся применения статьи 41 Конституции. Доводы о том, что данная норма угрожает национальной безопасности и суверенитета беспочвенны, – сказал Омурбек Текебаев.

Напомним, что узбекский правозащитник с юга Кыргызстана Азимжан Аскаров был признан кыргызским судом виновным в разжигании межэтнических конфликтов в 2010 году в Оше и Джалалабаде и приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

До сегодняшнего дня и сам Аскаров и ряд международных правозащитных организаций заявляют о фальсификации дела и отрицают вину правозащитника.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Back to top
XS
SM
MD
LG