This version of the page http://www.berdyansk.net/berdyansk.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-06-07. The original page over time could change.
Бердянск

Бердянск сегодня

Курортный Бердянск соединил в себе все прелести европейских курортов: центральный проспект и набережная своим обилием уютных кафе и ресторанчиков, которые угостят кухней народов мира от пельменей и до суши, похожи на Турцию и Францию.

В серое межсезонье город похож на туманный Альбион. А когда в Бердянске дождь – впору брать гондолу и не случайно, ведь с высоты птичьего полета Бердянская коса напоминает уменьшенную копию Италии, этот пресловутый сапожок Апеннинского полуострова, а острова Дзендзик и малый Дзендзик соответственно острова Сицилию и Сардинию. И в этом нет подвоха, так распорядилась природа.

Природа играет с Бердянском и когда в верхней части города идет проливной дождь, в курортной зоне ярко светит солнце и территория курорта и Бердянской косы, словно Клондайк в золотых бликах на фоне идущего рядом дождя.

На жемчужине Приазовья Бердянской косе разместились около 100 оздоровительных учреждений с развитой инфраструктурой и уровнем комфортности на любой достаток. Принимают отдыхающих и 4-звездочный «Артурс Курорт Бердянск» и 3-звездочный «Моряк», и оздоровительные учреждения с сертифицированными услугами проживания и питания.

Сегодняшний Бердянск это 120,2 тыс. жителей, 15 детских дошкольных учреждений, 19 школ, 3 ВУЗа, 7 учреждений охраны здоровья, 7 санаториев, 20 банков, 9 супермаркетов, 1400 объектов сферы торговли, услуг, развлечений, зоопарк «Сафари», зооклуб „Неон”, дельфинарий, парки развлечений и аттракционов и т.д.

Будущее Бердянска обусловлено развитием курортных территорий. Потенциал заложен в расширении оздоровительных учреждений. Имеются свободные рекреационные территории, которые можно использовать для размещения новых оздоровительных учреждений.

Бердянск – лакомый кусочек для туристов. Здесь сохранились крупнейшие в Европе природные песчаные пляжи, которые называют «золотом Азова». Ласковее и теплее чем в Бердянске, моря просто нет.

На территории города более 100 оздоровительных и гостиничных учреждений, 16 детских оздоровительных учреждений, десятки километров песчаных пляжей. Визитной карточкой города стал аквапарк «Мыс доброй Надежды».

Ежегодно в курортный сезон город посещают 500-600 тыс. туристов, как из Украины, стран СНГ, так и из дальнего зарубежья.

Среди туристов, посетивших Бердянск нет равнодушных. Навсегда остается в их памяти большое разнообразие оригинальных памятников, отличающихся необычным творческим замыслом. Где, как не в Бердянске можно встретить памятник сантехнику Васе, памятник людским порокам, лести и жадности в образе «Жабы», памятник сломанному костылю, кресло материализации и исполнения желаний, памятник счастливому детству в виде велосипеда, памятник огородникам и дачникам в компании с колорадским жуком, грабли на которые можно наступить, памятник мальчику - рыбачку, памятник бычку-кормильцу, и много других.

Редко город с 120 тысячным населением может похвалиться таким количеством архитектурных композиций, памятников, фонтанов.

Своей красотой завораживает морской прибой, восход солнца из царства Нептуна и закат солнца в теплое прогретое до дна море.

     

работа
выставка
Бердянск
карта города
история
поинтер
пресса
фирмы

* * *

© Point ISP, 2001–2016