This version of the page http://www.otpusk.com/articles/1087/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-30. The original page over time could change.
Выбирая детский отдых, обратите внимание... - Отпуск.com
Главная
Более 2 млн туров и экскурсий по 101 стране мира от 34 туроператоров
  • Туры
  • Экскурсионные туры
  • Страны мира
  • Другие разделы
    Форум Турфирмы Украины Новости Статьи
 
показать на карте

Выбирая детский отдых, обратите внимание...

Отдых со своим любимым чадом — это, безусловно, приятное и весьма полезное мероприятие. Но как быть, если маме с папой мешают это сделать обстоятельства, к примеру, срочная работа, а маленький человечек все же мечтает вырваться из асфальтовых джунглей в мир, полный развлечений и удовольствия? Выход, конечно же, есть — отправить искателя приключений в лагерь. Детский отдых в лагере — это отличная возможность вдоволь навеселиться, зарядиться энергией и научиться чему-то интересному.

По утверждению профессиональных психологов, ключевым моментом в детском отдыхе является его качественное наполнение. Сюда должны быть включены не только такие оздоровительные процедуры, как купания и загорания, а также различные физические нагрузки. Без достойной умственной тренировки детский отдых может только навредить ребенку. Исследования ученых поразили мир своими результатами. Как оказалось, если ребенок и даже взрослый проводит свои каникулы, валяясь на пляже, ходя на рыбалку, а также копаясь в грядках на даче, интеллектуальные показатели к концу отдыха падают на 20%! Поэтому к выбору лагеря стоит отнестись очень внимательно. Лучше всего делать акцент на тех лагерях, которые расположены на теплых и лечебных побережьях. Также обратите внимание и на программу проведения отдыха. Организаторы должны грамотно и умело объединить традиционный пляжный отдых с оригинальными событиями, скажем, обучение верховой езде, английскому языку, тому, как надо вести себя в приличном обществе, гольфу и так далее. Еще одна из причин, по которой лучше отдыхать рядом с морем — это быстрое восстановление иммунитета, который и так пострадал за несколько месяцев не самой лучшей погоды.

Конечно же, есть детские лагеря, которые, как говорится, достались нам от советских времен, но есть и совершенно другие — современные лагеря, которые полностью соответствуют требованиям двадцать первого века. Они кардинально отличаются от советских лагерей, как «снаружи», так и «внутри». Детский отдых в таком лагере куда разнообразнее и интереснее. К примеру, ни в каком советском лагере нет шведского стола или отдельного санузла на каждый номер. И благодаря большому выбору таких лагерей, отдых для детей можно хорошо разнообразить и подобрать по его предпочтениям. Представьте, что вы не просто отдадите свое чадо в хороший лагерь, а отправите его туда, куда он хочет и мечтает попасть. Такой вид отдыха будет куда полезнее, чем унылая программа обыкновенного лагеря, которая не менялась уже бог знает сколько лет.

Помните, что хороший лагерь просто обязан подходить по следующим параметрам:

  • насыщенная программа;
  • чуткие и хорошо обученные вожатые;
  • соответствующий, налаженный быт;
  • современное, с хорошим ремонтом здание для проживания;
  • здоровое и сбалансированное питание;
  • близость к морю (что предпочтительнее), или какому-нибудь водохранилищу и иному водоему.

Благодаря Интернету, а также своим знакомым, неплохо было бы для начала просто поспрашивать о том, какие лагеря посещают их дети. Возможно, даже поговорить с самими детьми. Если лагерь хороший, они вам с огромным удовольствием  расскажут о своих впечатлениях. Если программа лагеря насыщена интересными сюрпризами, различными турами по красивым местам, какими-то особыми занятиями, восторг ребенка не будет знать границ. Ну, скажите, где в городских условиях он смог бы, к примеру, прокатиться верхом на лошади? Да, и вообще просто увидеть живую лошадь? А здесь дадут не только потрогать, но и прокатиться. Помните, что отдых для детей должен быть таким, чтобы он обязательно захотел вернуться вновь и ни в коем случае не желал уезжать из лагеря. Это, пожалуй, главное доказательство тому, что проведенное здесь время не пропало даром.

Итак, давайте поверхностно ознакомимся с некоторыми видами детских лагерей.

Загородный оздоровительный лагерь

Такой вид лагеря представляет собой аналог советских лагерей за исключением нудных линеек, смотров строя, а также песен, которые соответствовали тому времени. Вместо всего этого здесь проходят тематические смены. Это как реалити-шоу, в котором принимает участие полностью весь лагерь. Плюсы такого лагеря — это его программа. Если она по душе ребенку, то все бытовые неурядицы легко и быстро забываются. Относительный минус — индивидуальность каждого лагеря.

Лагерь санаторного типа

Такой детский отдых предназначается для тех, у которых проблемы со здоровьем. Как правило, направление сюда можно взять в своей поликлинике. Здесь, к сожалению, делается выбор не на предпочтениях, а на специфике, то есть, что конкретно необходимо подлечить. К плюсам можно отнести хорошее расположение лагеря, как правило, это экологически чистое место, где-нибудь на морском побережье или в горах. Минус — не совсем, конечно же, что хотел ребенок, но метод весьма действенный для здоровья.

Профильный лагерь

Лагерь узконаправленного типа. Сюда попадают дети, у которых уже появились конкретные интересы. То есть, в такие лагеря везут спортсменов, юных ботаников, физиков, журналистов и так далее. Занятия, конечно же, проходят в виде игр. Плюсы такого лагеря — это изначально дружеское общение, так как интересы у детей одинаковы. Минусы — гораздо дороже обычных лагерей.

Военно-патриотический лагерь

Это своего рода ноу-хау. На самом деле только звучит так устрашающе, на деле же все обстоит куда проще. Это что-то вроде американских скаутских лагерей. Дети, которые насиделись за партами, очень даже не против провести три недели, занимаясь рукопашным боем, стрельбой, скалолазанием и так далее. Причем, посетители не только мальчики — девочки также принимают активное участие. В таком лагере формируется крепкий характер и физическое здоровье. К плюсам можно отнести железную дисциплину, а к минусам — путевки лучше приобретать заранее, так как к началу сезона их может уже не оказаться.

Cтатьи по теме: Советы туристу
7 лучших отелей Украины для отдыха с детьми
[2013-06-27] Советы туристу: Крым
Лучшие отели для отдыха с детьми, по мнению украинских путешественников, находятся в Крыму и на Западной Украине. Чаще всего туристы хвалят окрестности, отзывчивый персонал и детские развлечения, а жалуются на питание.
ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[2011-02-10] Советы туристу:
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года
Хорватия. От рассвета до заката
[2010-06-25] Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»