This version of the page http://www.health-ua.org/faq/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-29. The original page over time could change.
Доступно о проблеме | Медицинский портал «Здоровье Украины»
  • Главная
  • »
  • Доступно о проблеме

Консультации

всего 224 645 консультаций
  • Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина
  • Аллергия. Иммунитет
  • Варикоз
  • Гастроэнтерология
  • Гепатология
  • Головная боль
  • Дерматология
  • Детская и подростковая гинекология
  • Избыточный вес. Диеты
  • Изжога. Желудочно-пищеводный рефлюкс
  • Инфекционные заболевания
  • Кардиология
  • Косметология
  • Маммология
  • Метеочувствительность
  • Неврология
  • Онкология
  • Отоларингология
  • Офтальмология
  • Прививки
  • Проктология
  • Пульмонология, фтизиатрия
  • Стоматология. Заболевания полости рта
  • Стресс. Депрессия. Психологическое консультирование
  • Травматология и ортопедия
  • Урология и нефрология
  • Эндокринология. Сахарный диабет

Доступно о проблеме

Выделения из влагалища: норма и патология

Выделений из влагалища - какие считаются нормой, а какие являются симптомом заболевания и требуют безотлагательного лечения. Для того чтобы сохранить свои молодость и женское здоровье на долгие годы разберемся досконально в проблеме влагалищных выделений....

Все статьи из категории Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина
  • Популярные статьи
  • Последние статьи

Профилактика гриппа и ОРВИ – золотые правила здоровья

Просмотров: 49073

Читать статью

Выделения из влагалища: норма и патология

Просмотров: 1027258

Читать статью

Выделения из полового члена: паниковать или успокоиться?

Просмотров: 822563

Читать статью

О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?

Просмотров: 698608

Читать статью

Аневризма брюшной аорты: операция или наблюдение?

Просмотров: 0

Читать статью

Радужные бабочки в глазах

Просмотров: 65

Читать статью

Кератонус: симптомы, диагностика и лечение

Просмотров: 100

Читать статью

Ретенция зуба: что делать с молярами и клыками, которые не хотят вырастать?

Просмотров: 153

Читать статью

Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина(79 статей)

Хорошее самочувствие, а значит и настроение, и внешний вид женщины напрямую зависят от состояния репродуктивной системы. Внимательное отношение к своему здоровью, понимание процессов, происходящих в организме, регулярные профилактические осмотры у гинеколога помогут предупредить развитие женских заболеваний и надолго сохранить молодость и красоту.

Аллергия. Иммунитет(12 статей)

Аллергия и другие аутоиммунные заболевания с каждым годом поражают все большее количество людей. Этому способствует множество факторов: наследственная природа этих недугов, ухудшение экологии, неправильное питание и постоянные стрессы. Тем не менее, не нужно отчаиваться заранее: на помощь нашему иммунитету приходят новейшие научные достижения.

Варикоз, заболевания сосудов(10 статей)

Проблемы с сосудами могут причинить много неприятностей. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно следить за своим здоровьем и обращать внимание на такие, казалось бы, пустяковые симптомы, как тяжесть в ногах и небольшая отечность по вечерам. Варикозная болезнь вен начинается не за один день, однако это не значит, что лечение можно отложить.

Гастроэнтерология(13 статей)

Заболевания пищеварения не только сопровождаются болевыми ощущениями и дискомфортом. Они в буквальном смысле заставляют нас погибать от голода среди изобилия — ведь при этом не усваиваются необходимые для здоровья питательные вещества. Именно поэтому гастроэнтерологические заболевания так опасны: они оказывают негативное влияние на весь организм.

Гепатология(7 статей)

Печень называют самым «терпеливым» органом, потому что она обладает высокой способностью к восстановлению и не причиняет беспокойства до тех пор, пока проблемы не становятся серьезными. Но даже если печень все-таки болит, не стоит отчаиваться заранее: из-за регенеративных способностей шанс на выздоровление есть даже при тяжелых заболеваниях.

Головная боль(2 статьи)

К лечению головной боли необходимо подходить внимательно, так как причин у нее может быть множество, и не все из них непосредственно связаны с головой. Если не обращать на головную боль внимания или постоянно снимать ее при помощи обезболивающего, можно навредить своему здоровью, ведь заболевание, из-за которого болит голова, будет прогрессировать.

Депрессия. Психотерапия(6 статей)

Коварство депрессии в том, что ее симптомы не похожи на проявления болезни. Сниженное настроение, апатия, бессонница — все это воспринимается как усталость. Казалось бы, нужно отдохнуть, выспаться — и все пройдет. Но если, несмотря на полноценный отдых, усталость и грусть не отступают, необходимо вплотную заняться здоровьем своей нервной системы.

Дерматокосметология(27 статей)

Чтобы борьба с юношескими угрями не затянулась до появления первых морщин, нужно отдавать себе отчет: многие так называемые «косметические» проблемы кожи на самом деле являются признаком системных проблем в организме. В этих случаях бессильна даже самая дорогая и эксклюзивная косметика: сначала нужно вылечить недуг, провоцирующий высыпания.

Детская и подростковая гинекология(1 статья)

Гинекологические заболевания у детей и подростков — совсем не такая редкость, как хотелось бы. Поэтому при появлении тревожных симптомов не следует откладывать визит к «девчачьему врачу». При этом важно объяснить девочке, что это не страшно. Наоборот: такое ответственное отношение к женскому здоровью в дальнейшем поможет ей избежать многих проблем.

Избыточный вес. Диеты(2 статьи)

Избыточный вес — очень деликатная проблема. С одной стороны, лишние килограммы негативно влияют на самочувствие, с другой — могут причинять психологический дискомфорт. Именно из-за недовольства своим внешним видом многие люди выбирают несбалансированные, подчас просто опасные для здоровья диеты. Однако такая стратегия, как правило, не срабатывает.

Инфекционные заболевания(47 статей)

Наше главное оружие против инфекционных заболеваний — сильный иммунитет. Но даже если вы можете похвастаться железным здоровьем, пренебрегать профилактическими мерами нельзя. Нужно знать, как защитить себя от основных инфекций, а также уметь распознавать их первые признаки, чтобы при необходимости безотлагательно обратиться за врачебной помощью.

Кардиология(18 статей)

Традиционно способность человека к чувствам и переживаниям связывалась именно с сердцем. Доля истины в этом есть: современная медицина подтверждает, что стрессы действительно оказывают серьезное влияние на развитие кардиологических заболеваний. Если сердце начинает болеть, игнорировать это нельзя, потому что последствия могут быть необратимыми.

Маммология(9 статей)

Для каждой женщины важно не только надолго сохранить красивый внешний вид груди, но и позаботиться о ее здоровье. Чтобы грудь не стала источником проблем, нужно регулярно проходить профилактические осмотры у маммолога, а также проводить самообследование, и в случае появления болезненных уплотнений или выделений из соска, срочно обращаться к врачу.

Неврология(13 статей)

Заболевания центральной нервной системы имеют очень разные и часто атипичные проявления, что существенно затрудняет их диагностику и лечение. Тем не менее, если вас часто беспокоит головная боль, беспричинная бессонница, боли в спине и конечностях, не стоит откладывать визит к специалисту. Ведь давно известно, что все болезни происходят от нервов.

Онкология(18 статей)

Рак — один из самых страшных диагнозов на сегодняшний день. Коварство онкологических заболеваний состоит в том, что многие из них вначале протекают практически без симптомов. Чтобы избежать болезни, следует трезво оценивать свои риски: если кто-то из ваших родственников уже перенес рак, не нужно пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами.

Отоларингология(9 статей)

Заболевания ЛОР-органов вовсе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Некоторые из них чреваты серьезными осложнениями, другие — рискуют перейти в хронические формы и тем самым сильно усложнить жизнь. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно относиться к первым симптомам ЛОР-заболеваний и вовремя принимать все меры к лечению.

Офтальмология(13 статей)

Подавляющее количество информации о мире мы получаем при помощи зрения, а утрату способности видеть невозможно компенсировать полностью. Эти факты давно известны, однако это не мешает нам небрежно относиться к гигиене глаз: мы часами сидим за мониторами без перерывов, читаем при плохом освещении и забываем вовремя поменять контактные линзы.

Прививки(1 статья)

О прививках ходит столько противоречивой информации, что немудрено растеряться. А вдруг вакцинация и вправду может повредить здоровью? Однако прежде чем принимать решение об отказе от прививок, нужно разобраться, где все-таки проходит граница истины. Ведь как бы то ни было, вакцинопрофилактика надежно страхует от множества опасных заболеваний.

Проктология(14 статей)

Геморрой — это самое распространенное заболевание прямой кишки. Обнаружив его симптомы, не следует надолго откладывать визит к проктологу, потому что болезнь не так уж безобидна. К тому же, на ранних стадиях геморрой успешно лечится при помощи консервативных методов, тогда как в запущенных случаях придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Пульмонология, фтизиатрия(11 статей)

Плохая экологическая обстановка, стрессы, ослабленный иммунитет и особенно курение — все это прямой путь к заболеваниям органов дыхания. При этом самые коварные из них проявляются не сразу, поэтому, заботясь о своем здоровье, не следует забывать регулярно делать флюорографию, и при первых признаках заболевания обращаться за консультацией к врачу.

Стоматология. Заболевания полости рта(7 статей)

Здоровые зубы и свежее дыхание придают нам уверенности в себе, а белоснежная улыбка позволяет с легкостью располагать к себе людей. С достижениями современной стоматологии эти орудия обольщения стали доступны не только голливудским звездам. При помощи новых технологий можно и вылечить зубы без боли, и качественно отбелить без вреда для эмали.

Травматология и ортопедия(11 статей)

Заболевания опорно-двигательного аппарата вынуждают нас привыкать к жизни с болью — в спине, суставах, конечностях. Многие стараются не обращать на эту боль внимания, по крайней мере, пока она не становится невыносимой. Это в корне неверно: если долго откладывать лечение, можно дотянуть до момента, когда спасет только хирургическое вмешательство.

Урология и нефрология(20 статей)

Заболевания мочеполовой системы могут причинить множество страданий, а некоторые из них угрожают серьезными осложнениями вплоть до бесплодия. Чтобы избавить себя от подобных проблем, нужно внимательно относиться к своему здоровью и при появлении тревожных признаков, таких, как боль и жжение при мочеиспускании или кровь в моче, обращаться к врачу.

Школа здоровья(7 статей)

Школа здоровья - это тесты, позволяющие определить достаточно ли у вас знаний, чтобы контролировать состояние здоровья, грамотно о нем заботится, убедиться, что у Вас нет "немых" заболеваний, которые никак внешне себя не проявляют на ранних стадиях. Вы узнаете какие симптомы и состояния организма ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Эндокринология. Сахарный диабет(15 статей)

Функционирование желез внутренней секреции — настолько тонкий и совершенный процесс, что кажется почти чудом. К сожалению, заболевания иногда нарушают это хрупкое равновесие. Тогда на помощь приходит эндокринология. Эта область медицины помогает справляться с таким опасным недугом, как сахарный диабет, а также с нарушениями работы щитовидной железы