This version of the page http://cup.sport.ua/news/304457 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-26. The original page over time could change.
Пролетая над гнездом кукушки / Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua / Футбол / sport.ua
Войти или Зарегистрироваться

Пролетая над гнездом кукушки

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Метки
  • эксклюзив
  • Шахтер Донецк
  • ФК Александрия
  • Роман Зозуля
  • Заря Луганск
  • Днепр Днепропетровск
Главные новости
Фоменко вызвал Селезнева и Бутко

-Футбол

119
10675
Автобусный тур на матч Украина – Польша на Евро-2016

-Футбол

1
2674
Андрей ГОВОРОВ: «Показал лучший результат в мире»

-Плавание

3
2296
© zarya-lugansk.com

Собирался писать о полуфиналах Кубка Украины. Увы, сама собой нарисовалась более актуальная и животрепещущая тема. Я о том, что произошло после игры в Запорожье.

Заголовок взят из названия фильма, повествующего о драме в психиатрической клинике. Согласитесь, тема уже начинает перекликаться с нашей.

А совпадение с фамилией нашего главного героя (а он ведь у нас герой, не правда ли – в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо?) не является ни случайным, ни специальным. Это просто ассоциация, а она находится где-то посредине.

Клиника в нашем футболе – тема для отдельного разговора. Ранее никогда не был сторонником закрытия чемпионата, о чем говорили многие. Как бы печально ни развивались события, и в каких бы условиях ни приходилось его проводить. Но уж коли футбольные власти дают слабину – пожалуй, стоит задуматься. Как бы таки не пролететь нам всем.

Меры наказания, избранные КДК для Ярмоленко и Кучера и поразившие многих своей мягкостью, могли иметь своей целью, как сгладить углы накануне старта сборной в чемпионате Европы, так и максимально облегчить участь наших «бойцов без правил», представляющих элитные клубы.

Что означают на деле эти три матча дисквалификации? Для Кучера – выход на свободу с чистой совестью еще до окончания сезона: он может сыграть уже в финале Кубка. Для Ярмоленко – в худшем случае, отсидка закончится после Суперкубка. А в лучшем – он уедет в Европу без длинного хвоста «кредитной истории».

Чем еще мог руководствоваться карательный орган федерации, мне предположить трудно. А слушать о том, что решение принималось сугубо на основании рапорта арбитра – в  наш век, когда даже далекие от футбола домохозяйки могли увидеть происшедшее во всех ракурсах и дать ему должную моральную характеристику – по меньшей мере, странно.

Не являюсь поклонником талантов Виктора Вацко и Артема Франкова, но в данном случае категорически с ними согласен. Безнаказанность порождает вседозволенность. Иначе и не скажешь.

А ведь сколько могут дать Зозуле, если быть логичными и последовательными, отталкиваясь от предыдущего вердикта КДК? Пять матчей? Или десять – как представителю проблемного клуба? Ну, с Пико все, более-менее, ясно: по этой логике ему должны впаять троечку.

Прежде всего, нам нужно четко понимать суть происшедшего. И степень вины.

Зозуля присутствовал на игре в качестве дисквалифицированного игрока. Что отчего-то позволяет ему смотреть ее, откуда вздумается (кстати, самые наблюдательные из нас высмотрели еще и Любеновича – тот и вовсе сидел на скамейке запасных). В этот раз вздумалось устроить братание с ультрас.

Эмоциональность Романа общеизвестна. Никого не оскорбляя, а лишь давая образную характеристику, один мой коллега по ТВ в свое время называл таких спортсменов: человек с гранатой в голове. И, чтобы выдернуть чеку у этой гранаты, особых усилий не нужно.

Итак, шо мы имеем? Дисквалифицированный футболист – это аналог преступника, лишенного свободы на определенный срок в обществе. Так будет понятнее.

В данном случае он отбывал свой срок в компании беспредельщиков. Что они ярко продемонстрировали в очередной раз. Не хочется вешать ярлык на всех фанов «Днепра», присутствовавших на матче, но около двух сотен стульчиков прилетели именно из гостевого сектора.

Итак, подпитавшись буйной энергией «криминального элемента», опьяненного атмосферой вседозволенности, уже давно царящей на наших стадионах, получив необходимый «заряд бодрости», отбывающий наказание, как ни в чем не бывало, затем перемещается на поле.

Тот, кого там не должно быть по определению, по дороге в раздевалку трижды толкает-ударяет (это не главное: важен уже сам физический контакт), как минимум, двоих из уходящих арбитров. Это четко отслеживается на видео.

Вопрос первый. Возможно ли такое в принципе в уважающей себя футбольной стране?

Вопрос второй. Как поступают с заключенным, совершившим побег и напавшим на представителей закона? В уважающей себя стране, разумеется.

Вопрос третий. Должно ли приниматься при этом во внимание его моментальное раскаяние (с учетом холерического темперамента)? Или все-таки важнее рецидив – регулярное недисциплинированное поведение в прошлые сезоны?

Если Вас интересует мое мнение, то первые два вопроса – из области риторических. Что касаемо третьего, то поздно пить «Боржоми».

Что говорит закон?

Согласно статье 10 дисциплинарных правил ФФУ, «применение физической силы к официальному лицу после окончания матча» наказывается дисквалификацией сроком до 12-ти месяцев.

А здесь речь идет об уже дисквалифицированном. Стало быть, по полной программе?

Или судьи вновь сделают вид, что ничего особенного не произошло, и в рапорте будет тишь да гладь? А члены КДК притворятся, что лишены возможности отсмотреть видео инцидента?

Тогда уже нужно будет в консерватории что-нибудь подправить. Или, как выразился президент клуба, являющегося победителем ЧУ, закрывать эту лавочку. А смысл? Когда верхи не могут управлять.

Но больше всего поражает, что находятся люди, которые готовы оправдать даже такое. Переводя стрелки на судейство и «беспокоясь об интересах сборной».

Воистину, кукушкино гнездо. Брошенный Богом мир…

Игорь ЮРИЧ

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Материалы по теме
  • Мирча ЛУЧЕСКУ: «Александрия ничего не создала» - Футбол12.05.2016 12:47
  • После матча Заря – Днепр фанатке разбили голову сиденьем - Футбол12.05.2016 12:11
  • Михаил КОЗАК: «Мы ждали свой момент» - Футбол12.05.2016 11:37
  • Мирослав СТУПАР: «Арбитр должен иметь мозги в голове» - Футбол12.05.2016 11:32
Интересные факты
Мета-Новости
Загрузка...
Комментарии
    alessandro13, 12.05.2016 14:58
    -16
    Mahnovez1980, 12.05.2016 13:46
    halychanyn, 12.05.2016 13:31]цей даун з рівнем розвитку табуретки, в якого ще й ім'я є(Ігорь Юріч) - давній ручний тролль ахмьєткі. Тому звертати увагу на його словесний понос - себе не поважати. Всі його випердні мають наступну ідею - Динамо, Дніпро і Карпати - лайно, а от велікій но ущемльонний клуб шахтьор - впєрєді планєти всєй! Думаю і в цьому його виперді те ж саме (максимум - ЖОДНОГО слова по кучєра чи стєпанєнку)До речі, воно 2 роки тому захоплювалося ідеєєю ахмьєткі гудіти..
    ----------------------------------------------------------
    А что так мелко. Давай уж сразу - агент Путина и сепар.
    Разве Юрич виноват в том, что ДК и ДД не могут проигрывать, что главные тренеры не могут найти управу на ведущих игроков, и те настолько почувствовали вседозволенность, что позволяют дурные эмоции и распущенность на публике.
    А ты видел лыбящуюся рожу этого судьи (Абдулы), когда Сваток пытался что-то ему объяснить?! Я бы сам его убил, но, к сожалению, был далеко - в Днепропетровске, дома, у телевизора!
    Ссылка
    Віталій Шевченко, 12.05.2016 15:00
    -8
    SokRat, 12.05.2016 14:35
    Віталій Шевченко, 12.05.2016 14:23
    Я не рахую що це Богом забуте місце.....
    Прошу прощения, но эту фразу я взял из Вашего сообщения: "Валив би ти наХ....з цього закинутого Богом місця", и если Вы так не считаете, тогда к чему было так писать??


    Це сказав автор;Воистину,кукушкино гнездо.Брошенний Богом мир...З його статті виходить що Україна вся така погана,от нехай і валить наХ....


    Віталій Шевченко, 12.05.2016 14:23
    А де мені сидіти,не тобі вирішувати......
    Так может, и не Вам решать, кому куда валить?
    Ссылка
    Ммм Ммм, 12.05.2016 15:03
    +16
    " Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" Зозуля решил опровергнуть слова известной песни Высоцкого! Вот пример для подражания ультрас, мол можно выбегать из фан сектора и мутузить арбитра
    Ссылка
    Kvinsi___Danilo, 12.05.2016 15:08
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    alessandro13, 12.05.2016 14:58
    Mahnovez1980, 12.05.2016 13:46
    halychanyn, 12.05.2016 13:31]цей даун з рівнем розвитку табуретки, в якого ще й ім'я є(Ігорь Юріч) - давній ручний тролль ахмьєткі. Тому звертати увагу на його словесний понос - себе не поважати. Всі його випердні мають наступну ідею - Динамо, Дніпро і Карпати - лайно, а от велікій но ущемльонний клуб шахтьор - впєрєді планєти всєй! Думаю і в цьому його виперді те ж саме (максимум - ЖОДНОГО слова по кучєра чи стєпанєнку)До речі, воно 2 роки тому захоплювалося ідеєєю ахмьєткі гудіти..----------------------------------------------------------А что так мелко. Давай уж сразу - агент Путина и сепар. Разве Юрич виноват в том, что ДК и ДД не могут проигрывать, что главные тренеры не могут найти управу на ведущих игроков, и те настолько почувствовали вседозволенность, что позволяют дурные эмоции и распущенность на публике.
    А ты видел лыбящуюся рожу этого судьи (Абдулы), когда Сваток пытался что-то ему объяснить?! Я бы сам его убил, но, к сожалению, был далеко - в Днепропетровске, дома, у телевизора!
    Может хватит сопли размазывать и сваливать все на судейство. Играть надо было и готовиться лучше. Ваш плач Ярославны уже надоел.
    Ссылка
    SokRat, 12.05.2016 15:08
    +5
    alessandro13, 12.05.2016 14:52

    Нет у нас никакой гражданской войны на Востоке, Крым и сейчас наш (де-юре)

    Допустим, Вы получили свою месячную зарплату и сразу сняли всю сумму на какие-то свои нужды. Когда Вы отходили от банкомата, Вас ограбил какой-то гопник и убежал. Итак, Вы остались ни с чем, а бандит - с Вашими деньгами. Но не стоит переживать, де-юре то они все равно Ваши
    alessandro13, 12.05.2016 14:52

    людей в Одессе не сжигали - это были преступники-сепаратисты

    А вот это вообще революционная мысль! В таком случае, предлагаю отказаться от тюрем, а просто сжигать всех сразу после суда! Они ж ведь не люди, а - преступники!! Сколько денег сэкономим для нашого бюджета!
    Ссылка
    Александр Шевченко, 12.05.2016 16:24
    -2
    А что не так было в Одессе? Вроде болелы Черноморца и Металлиста прошлись единым маршем, потом какие-то чудаки постреляли в болел, пару человек убив при этом. Если вы это считаете нормальным, тогда и шашлык по идее тоже вкусный должен был получиться потом. И, вообще, при чем здесь Майдан, Одесса, гривна - к беспределу, который творился в футболе при Коне, еще по хлеще этого мордобоя. Все помнят воллейболиста Сыруна, его удушающие приемы, потом симулянта Шевчука в матче с Волынью, ту знаменитую игру против Карпат, когда кроты весь матч из подтишка, со спины били игроков Карпат, только во время матча и чем эти удары отличаются от того, что сделал Ярмола, такие же удары сзади по ногам, так же сделанные специально.
    Ссылка
    igor55555, 12.05.2016 16:44
    +5
    alessandro13, 12.05.2016 14:55
    Grihhitiko, 12.05.2016 14:44
    Владислав Похилый, 12.05.2016 14:33]Ребята, куда мы все катимся? Даже если и не было этого штрафного, разве это повод устраивать эту вакханалию? И так ситуация накалена до предела после ШД-ДК, нет надо еще подкинуть дровишек/=============================Как куда катимся, К светлому будущему под управлением нового руководства.
    Можно подумать, что "старое руководство" вело нас туда, куда надо!?
    А нас любое руководство будет вести в задницу. Потому как мы сами виноваты, выбираем не достойных руководителей-хозяйственников-технократов (хотя если смотреть правде в глаза, таких в нашей Раде нет практически), а выбираем тех, кто нас половчее грабить будет, с улыбкой и умным видом. Кто такой депутат? Обычный, наемный рабочий без всяких привилегий (в нормальных странах), а у нас их возводят в ранг небожителей.Вот и сейчас нам мозг засирают безвизовым режимом(который не факт, что нам дадут), отвлекая от того, что мы не идем в задницу, а уже глубоко там. Сравните, что было озвучено этим руководством на майдане, и что мы имеем на сегодняшний день.
    Ссылка
    Александр Шевченко, 12.05.2016 16:52
    0
    igor55555, 12.05.2016 16:44
    alessandro13, 12.05.2016 14:55
    Grihhitiko, 12.05.2016 14:44 Владислав Похилый, 12.05.2016 14:33]Ребята, куда мы все катимся? Даже если и не было этого штрафного, разве это повод устраивать эту вакханалию? И так ситуация накалена до предела после ШД-ДК, нет надо еще подкинуть дровишек/=============================Как куда катимся, К светлому будущему под управлением нового руководства. Можно подумать, что "старое руководство" вело нас туда, куда надо!?
    А нас любое руководство будет вести в задницу. Потому как мы сами виноваты, выбираем не достойных руководителей-хозяйственников-технократов (хотя если смотреть правде в глаза, таких в нашей Раде нет практически), а выбираем тех, кто нас половчее грабить будет, с улыбкой и умным видом. Кто такой депутат? Обычный, наемный рабочий без всяких привилегий (в нормальных странах), а у нас их возводят в ранг небожителей.Вот и сейчас нам мозг засирают безвизовым режимом(который не факт, что нам дадут), отвлекая от того, что мы не идем в задницу, а уже глубоко там. Сравните, что было озвучено этим руководством на майдане, и что мы имеем на сегодняшний день.
    как можно строить нормальное Государство, если в стране есть куча люмпенов, для который трехполосный аквафреш дороже родного флага? Я вот не понимаю таких людей, для которых чужой флаг, дороже своего родного. И не надо говорить, что это все последствия сегодняшних властей. Тут вот приводилось вью этого деда Шарафудинова недавно и как он распинался, что Донбассу никогда Украина не была мила... .
    Ссылка
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
© 2003-2016 «Sport.ua» Дизайн от xeoart 2013