This version of the page http://hub.kyivstar.ua/vse-dlya-sporta/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-23. The original page over time could change.
Все для спорта | Kyivstar Business HUB
--> --> --> --> --> --> -->
  • Хаб
  • Рынок
  • Идеи
  • Практика
Отраслевые тренды
Обзор рынков
Эксперты
  • 01.04.2016
    Аграрный сектор Украины
  • 09.03.2016
    Заработок на защите окружающей среды
  • 05.02.2016
    Агроплан на год
  • 22.01.2016
    Энерготренды-2016: продолжение
  • 19.01.2016
    Энерготренды-2016

Все для спорта

Обзор спортивного рынка Украины
Я бы сейчас изготавливал спортивную одежду: плавки, шорты, майки, футболки, костюмы, зимнюю одежду. Перспективным является производство спортивных сумок, рюкзаков, мячей для фитнеса
04.09.2015

О тенденциях, перспективных нишах и проблемах на отечественном рынке спортивных товаров рассказал исполнительный директор ассоциации «Спортивная индустрия Украины» Георгий Копылов.

Какова ситуация на рынке спортивных товаров? Как повлияло снижение покупательной способности на объемы продаж?

Масштабная девальвация гривни существенно снизила спрос на товары и услуги, что отразилось и на спортивной индустрии. Ситуация усугубляется кризисом ликвидности, невозможностью получать кредитные средства. Бизнесмены, которые завозят товары и материалы для продажи и собственного производства, не могли приобрести их в том же объеме, что и раньше, и это мы ощутим в полной мере еще до конца 2015 года.

На 45-50% снизился объем импорта спортивных товаров в 2015 году

Торговля спортивными товарами в Украине за последние полгода также «просела» в количественном выражении примерно на 30%, хотя в денежном эквиваленте, за счет роста цен, прибыль бизнесменов не упала (условно говоря, продали не три пары кроссовок по 500 грн, а одну за 1500). Поэтому вся спортивная индустрия (от сетей спортмагазинов, производителей до Одесского рынка, который «кормит» множество магазинчиков) имела качественное ухудшение по всем показателям. Немного сокращали количество торговых точек, штат сотрудников, объемы производства, качество используемых материалов снижали.

Каковы объемы и география импорта спортивных товаров?

Спортивные товары мы на 75% импортируем в первую очередь из Китая, Тайваня, США и Западной Европы. До кризиса 2014 года наши крупные предприниматели, по моим подсчетам, завозили товаров спортивной группы на $1,2 млрд в год. В этом году, по моим оптимистическим оценкам, объем импорта снизился на 45-50%, а реально — на все 60%.

А как с экспортом?

Украинские спортивные товары за рубежом вообще не представлены, лишь немногие украинские производители вышли на глобальный рынок.

Дело в том, что пробиться на рынок Западной Европы могут компании, которые готовы производить очень качественный товар по конкурентной цене, вложить деньги в сертификацию, надеясь продавать большие объемы продукции.

Но у нас развиты в основном небольшие производства, ориентированные на отечественный рынок и СНГ, для которых расходы на сертификацию товаров слишком высокие. Поэтому мы могли бы торговать с Беларусью, Румынией, странами Восточной Европы.

Ориентироваться на страны Азии, Африки в надежде, что там ниже требования, также не стоит. ЮАР недавно принимала чемпионат мира по футболу, Туркменистан – Азиатские игры. Государства этих регионов вкладывают в развитие спорта, в частности в производство собственных спортивных товаров, огромные средства. Они проводят специализированные выставки. Нас приглашают от имени глав правительств этих стран принять участие в экспозициях, а в Украине закрылась единственная выставка отечественной спортивной индустрии GO!Sport, которую проводила компания «Евроиндекс» совместно с АСИУ.

Перспективен ли рынок спортивных товаров для начала бизнеса?

Рынок спортивных товаров в Украине очень перспективный! Спорт окажет огромное влияние на будущее нашей страны. Говорю это с уверенностью. Сейчас создаются спортивно-оздоровительные лагеря, открываются спортзалы, фитнес-центры, проводятся массовые спортивные мероприятия — развивается культура здорового образа жизни. Наша Ассоциация проспонсировала в последний год десятки крупных спортивных соревнований (по дзюдо, футзалу, настольному хоккею, рукопашному бою) — еще никогда не проводили столько мероприятий одновременно.

Какие услуги открывают возможности для предпринимателей?

Сейчас открывается много фитнес-центров, спортзалов, и они почти стопроцентно заполнены.

Можно развивать уличные спортивные площадки: это будет защищенная территория с качественным безопасным покрытием и тренажерами, турниками, детскими площадками — для отдыха всей семьи. Многие были бы готовы за это платить.

Устанавливается много спонсорских площадок, но свободной является ниша по сервисному их обслуживания. Идеально было бы: футбольная сетка порвалась, стержень выкрутился — ЖЭК звонит в сервисную компанию и проблему устраняют. Если правильно наладить такой бизнес, он может стать прибыльным.

Насколько высока конкуренция среди украинских производителей тренажеров, есть ли спрос на их продукцию?

В Украине есть несколько крупных производителей качественных тренажеров: «Интератлетика», VASIL (бывший завод в Днепропетровске), «Вадзаари». У них есть профессиональная серия тренажеров, и домашняя, и уличная.

На 10-12 моделей самых функциональных тренажеров спрос есть всегда, поэтому производители загружены заказами на месяц-два вперед. Но поскольку они ориентировались в основном на рынок России и СНГ, теперь объемы изготовления сократились.

Это направление держится на плаву за счет того, что украинцы начали активнее заниматься фитнесом, теперь модно выглядеть спортивно, поэтому и открывается много спортклубов по всей стране. Немало залов укомплектованы украинскими тренажерами. Завозят новое американское оборудование, но чаще старое европейское, которое долго прослужит.

Какие достижения и проблемы украинских велопроизводителей?

Велосипеды с этикеткой «Сделано в Украине», те же Comance, Ardis, только комплектуются здесь из китайских запчастей. Если Skoda собирана в Украине, становится украинским автомобилем? Нет, конечно. То же самое с велосипедами.

Украина производит ракеты, самолеты, морские суда, автомобили — неужели мы не способны делать хорошие велосипеды? Растет интерес украинцев к велоспорту и велосипедам как средству передвижения, массово обустраиваются велодорожки — поэтому рынок велосипедов в Украине имеет огромные перспективы.

Что можете сказать о производстве оборудования для игр?

Если государство будет развивать массовый спорт, этот рынок окажется перспективным. Яя верю, что так и будет. Мы изготавливаем качественное игровое оборудование. Например, наши волейбольные сетки лучше, чем польские. Футбольные ворота, волейбольные стойки и баскетбольные щиты производства «Интератлетика», SportSystems мы даже экспортируем.

В ближайшее время объемы импортного и отечественного игрового оборудования могут сравниться по объемам продаж друг с другом, но это требует внимания и поддержки государства.

Легко ли украинским производителям спортивных товаров попасть на полки крупных спортивных магазинов?

Легко, если товар будет качественным и производиться в нужных объемах. Буквально за полтора года объемы товаров украинского производства в сетях спортивных магазинов выросли практически с нуля до 20%. Сумки, чешки, скакалки, санки — все это украинские товары. Но для небольших производителей сотрудничество с сетевыми магазинами, которые требуют покрытия по всей Украине и, соответственно, больших объемов производства, является неподъемным.

По данным Госстата, в первом полугодии 2015 года экспорт услуг украинских товаров в денежном эквиваленте составил всего лишь $22,5 млрд, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Со всей ответственностью заявляю, что спорт в Украине держится за счет энтузиастов, любителей и неравнодушных бизнесменов. Это примерно как волонтерство

Перспективные ниши

Свободных ниш много. Нужны мячи волейбольные, футбольные, баскетбольные, лыжная одежда и снаряжение, инвентарь для спортзалов, спортивная одежда, обувь, сумки. Эти товары у нас будут не хуже, чем в ЕС.

В Украине отсутствует производство спортивного питания. Помехой для желающих изготавливать еду для спортсменов может стать нехватка значительных средств на продвижение. Поэтому выгоднее завезти контейнер с питанием, продать его, купить два контейнера и так далее.

Я бы сейчас изготавливал спортивную одежду: плавки, шорты, майки, футболки, костюмы, зимнюю одежду. Перспективным является производство спортивных сумок, рюкзаков, мячей для фитнеса.

В школах многие дети травмируются из-за старого, еще советского, или дешевого китайского оборудования. В каждом дворе должны быть перекладины, турники, брусья, гантели, гири. В Украине умеют производить качественное оборудование для школ: маты, груши, боксерские перчатки (компании «Эльфа», «Бойко спорт», «Спорт Ко»).

Хаб
WATCH&SHARE
Рынок
ОБЗОР РЫНКОВ
ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕНДЫ
ЭКСПЕРТЫ
ИДЕИ
ИННОВАЦИИ
ПРАКТИКА
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ЗНАНИЯ
ИСТОРИИ УСПЕШНЫХ
ТЕЛЕКОМ ДЛЯ БИЗНЕСА
Календарь событий