This version of the page http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=820 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-20. The original page over time could change.
«Ах, обмануть меня не трудно!» :: PRO.berdyansk.biz : Отдых в Бердянске. Бердянск, новости

«Ах, обмануть меня не трудно!»

Калинин Алексей

1909
4.07.08 | 10:27
Поделиться ссылкой:  

Сегодня каждый из нас рискует быть просто обманутым на улице или у себя дома, причем многие даже не поймут, в какой именно момент их «кидают». И сколько бы не говорили об этом, люди все равно остаются обманутыми. Тысячи мошенничеств каждую минуту совершаются по всему миру, дело это поставлено на широкую ногу, ведь занимаются им профессионалы.

«Помню все, как сейчас»

Подробнее рассмотреть эту тему мне стало интересно после разговора со старым знакомым. Будем называть его Андрей, дело это было давно, но память о тех событиях у него сохранилась на всю жизнь. Андрею было лет четырнадцать, в тот день он отправился с родителями на рынок, и чтобы не слоняться за ними по рядам туда-сюда, остался дожидаться их в тени на скамеечке. К мальчику подошла старая цыганка и попросила копеечку детям на хлебушек. Андрей призадумался, но старуху хотелось побыстрее отправить, а уйти самому возможности не было — родители оставили две большие сумки, которые нужно было охранять. Поэтому мальчишка достал из кармана деньги, выбрал всю мелочь и отдал цыганке. Остальное богатство, которое выделялось на карманные расходы, снова спрятал. Цыганка поблагодарила и тут же молниеносно вырвала волосок из головы мальчишки. И началось: рассказы про страшную порчу, которая лежит и на нем, и на его семье, и порча эта исходит от странной белой женщины, и так далее.

— Я все тогда прекрасно осознавал, только вот время тянулось очень долго, — рассказал Андрей. — Ну и, конечно, страшновато было.

А цыганка продолжала нагонять на парня «жути». Правда, от всех страшных проклятий избавиться было просто. Вырванный волосок нужно было завернуть в бумажную денежку. «Прорицательница» на всякий случай предупредила, что денег этих она в руки не возьмет: «Завернешь волосок в деньги, потом пойдешь на кладбище и закопаешь их там, а после остается тебе только надеяться».

— Тут просто паника уже началась, — вспоминает Андрей. — Но деньги я послушно достал, причем сам выбрал самую крупную купюру, которая у меня была. Волос завернул, тут можно было и бежать, а я сижу, как дурак, уставился на нее.

А деньги все же цыганка из рук ловко выхватила, подняла руки к небу — раз, два... и пропала купюра, а старуха говорит: «Повезло тебе, взял Бог твои деньги. Только тебе об этом рассказывать нельзя! Иначе все вернется, а с ушей и глаз вонючая кровь пойдет!»

Андрей говорит, что встречал эту женщину после еще не раз. Но никому не рассказывал эту историю.

— Сначала боялся, ну а после уже стыдно было, — смеется приятель.

Можно ли это назвать классическим «разводом»? Наверное, да. «Бердянские ведомости» подготовили рассказ о еще нескольких распространенных махинациях, на которые может «попасть» каждый из нас.

«У преступников отсутствуют «тормозные механизмы»

Заведующая кафедрой психологии Бердянского государственного педагогического университета Ирина Черезова: «Человек, занимающийся мошенничествами, в результате своей «деятельности» становится хорошим психологом».

Чтобы полностью раскрыть картину, мы обратились за консультацией к психологу и попросили дать профессиональную оценку проблеме мошенничества. Экспертом выступила кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии Бердянского государственного педагогического университета Ирина Черезова. Ирина Александровна рассказала, что сущность проблемы лежит не только в психологическом портрете «жертвы», объекта мошенничества, но и в психологии преступника.

— В психологии есть такое понятие, как «личность преступная», — рассказала Ирина Черезова, — мошенники относятся к этой группе людей. Подобным контингентом занимается юридическая психология, ее представители склонны считать, что у преступников отсутствуют механизмы, которые предопределяют совершение преступления, их можно назвать «тормозными» механизмами. И если мы нарисуем психологический портрет преступника, то там обязательно будут присутствовать такие качества: агрессивность, эмоциональная возбудимость, низкое интеллектуальное развитие, личностная упрощенность, наркотизация, алкоголизация.

Психолог подчеркнула, что преступник не обязательно должен обладать всеми вышеперечисленными качествами. Некоторые из них у подобной личности могут быть выражены ярко, а что-то может не прослеживаться. Данную группу людей, согласно типологии личности, можно отнести к людям эгоистической направленности. Ярко выраженные черты характера людей эгоистической направленности: позитивное отношение к себе и отрицательное отношение к обществу.

— Человек, занимающийся мошенничествами, в результате своей «деятельности» становится хорошим психологом, — считает Ирина Александровна. — Он оттачивает свои навыки и нарабатывает их.

Жертвами аферистов, с точки зрения психолога, чаще всего становятся люди, которые столкнулись с подобной ситуацией впервые, они не могут контролировать ход событий, потому как изначально человек не имеет стереотипа поведения в подобной ситуации.

— Первопричиной того, что человек становится жертвой мошенников, является незнание ситуации, — рассказала Ирина Черезова. — Лучше уходить от ситуаций, в которых у вас остаются вопросы без ответов.

Мошенничество основано на жадности людей

Начальник уголовного розыска Бердянского городского отдела милиции Андрей Питюкин: «Мошенник — прежде всего психолог. Люди до сих пор не могут понять, что бесплатный сыр — только в мышеловке».

По данному вопросу дал нам комментарии человек, которому непосредственно приходится сталкиваться с мошенниками по ходу службы. О преступниках и преступлениях подобного рода рассказал начальник уголовного розыска Бердянского городского отдела милиции Андрей Питюкин.

— Мошенничество — это вид преступления, который основан на жадности людей, — рассказал Андрей Федорович. — Мошенник — прежде всего психолог. Люди до сих пор не могут понять, что бесплатный сыр — только в мышеловке.

Начальник уголовного розыска отметил, что жадность — это основной фактор, толкающий людей в руки преступников. Исключением здесь можно назвать пожилых людей, которые привыкли, что государство может им помочь, причем сделает это бесплатно. Им хочется тепла и заботы, этим тоже умело пользуются аферисты.

— По статистике, люди, потерпевшие от мошенников, представляющихся социальными работниками, примерно двадцать пятого, двадцать седьмого годов рождения, — отмечает Андрей Питюкин.

Распространенное мошенничество у нас в городе — одалживание денег в долг. Человек берет сумму денег, но отдавать их не собирается. Если на него надавят, он сообщает, что возникли материальные трудности и отдает деньги мизерными суммами. Расплата может растянуться и на десяток лет. Проблема заключается в том, что большинство мошенничеств невозможно подвести под уголовную ответственность, и чтобы сделать это, придется изрядно «попотеть», собирая доказательную базу, — чаще всего «жертвы» добровольно расстаются с деньгами.

Рассказали в милиции и о разновидностях мошенничества. После афер с пенсионерами одно из лидирующих мест занимают преступления, связанные с гадалками, колдунами и экстрасенсами.

— Могу привести пример, — продолжал Андрей Федорович, — все слышали, как порчу «выкатывают» яйцами. Потом яйцо разрезают, а там что-то черное, возможно, похожее на крест или череп. «Умельцы» хорошо научились делать заготовки. На «клиента» подобный фокус оказывает сильный эффект.

Начальник уголовного розыска сказал также и о том, что большинство мошенников владеют гипнозом. Поэтому, если вас на улице останавливают погадать, идеальный вариант — пройти мимо. Но если вы все же остановились, не смотрите этому человеку в глаза и ни в коем случае не давайте притрагиваться к себе. Разворачивайтесь и как можно быстрее уходите. Очень часто подобным образом работают лица цыганской национальности. У них это «искусство» передается с детства, и учиться ничему не надо. Малолетних детей часто берут на «дело».

— Я был в командировке в Макеевке, — рассказывал Андрей Питюкин, — и посмотрел, как живут цыгане — это уже не табор. Живут они в домах, оседло. Ни о каком кочевании речь не идет. Они теперь распределяются на группы. Одна группа, например, едет в Харьков — это карманники. Вторая группа — карманники более высокой специализации — едет в Москву. А третья группа, скажем, «низшая каста», занимается мошенничеством. Вся эта наука у цыган передается из поколения в поколение. Если у нас владеть гипнозом учат целые НИИ, то они получают этот дар по наследству.

Яркий пример, как детей приучают работать карманными ворами: для этого ребенка с четырех лет заставляют носить четвертинку лезвия за щекой. Когда ребенок вырастает, у него на десне появляется маленькое ороговевшее углубление. То же самое и с мошенничеством, ребенок растет и развивает свои «таланты».

В милиции рассказали, что летом готовятся к приезду приезжих преступных элементов. Поэтому в город прислали около сорока сотрудников «Беркута». Большая группа сотрудников милиции летом будет работать в местах скопления людей, следить за обстановкой правоохранители будут в штатском.

Схемы популярных афер, или «Предупрежден — значит, вооружен»

Уличные аферы:

«Попрошайки»

Не все они нуждаются в деньгах, или нуждаются настолько, чтобы стоять на улице с протянутой рукой. Но вряд ли они обберут вас больше, чем вы сами им дадите.

«Кошелек»

Помните детский розыгрыш «кошелек на веревочке». Во взрослой жизни шутки с кошельками так просто не заканчиваются. Суть такова: идете вы по городу, и тут у движущегося впереди вас гражданина выпадает кошелек или пачка денег. Конечно, вы можете его окликнуть, но он не всегда обернется, а вы не всегда позовете второй раз. Подобрав кошелек, вы изучаете его содержимое, сумма, находящаяся там, вас впечатляет. Радостное возбуждение от неожиданных финансовых вливаний отбивает желание вернуть потерю. Ваши фантазии прерывает еще один любитель легкой наживы, который, оказывается, так же, как и вы, стал случайным свидетелем. Он тоже претендует на часть находки и предлагает поделить ее «по-братски». Или он позовет хозяина. Большинство соглашается. Деньги поделены. Тут как из-под земли появляется хозяин имущества, чаще с несколькими товарищами. Вид компании четко дает вам понять, что это не представители шахматно-шашечного клуба. Ваш «компаньон» пропадает. Хозяин требует вернуть деньги, считает их…

После вас заставят вернуть недостающую часть из собственного кармана.

«Розыгрыш ценных призов»

Суть проста: под видом представителей неких фирм несколько людей проводят на улице розыгрыш ценных призов. Разновидностей много, вот одна из них. На улице вам дают карточку, на которой указан номер, и предлагают у стоящего недалеко еще одного представителя фирмы проверить, выиграли вы или нет. Проверяете, и, о чудо, — ценный приз, скажем, видеокамера. Только вот незадача, на этот же приз претендует еще один «случайный» прохожий. Вам предлагают устроить торги, и кто больше даст денег, тот и забирает приз и все деньги с торгов. Торги проходят по схеме: ваша ставка передается представителю фирмы, ваш соперник должен перебить ее. Все деньги и приз получит тот, кто сможет поставить больше. Мошенники тщательно подготавливаются, и торгующийся с их стороны оказывается под завязку «заряжен» деньгами. «Добрые» представители фирмы разрешат вам съездить домой и привезти еще денег. И если вы все же вернетесь, на месте уже никого не будет.

«Порча»

Пример этого мошенничества мы привели вам в самом начале. Гипноз, психологическое воздействие, наглость. Вот лучшее оружие уличных гадалок и предсказателей. Жертва под их воздействием отправляется домой и выносит все, что прикажут преступники, или отдаст то, что в карманах.

«Игры на открытом воздухе»

Карты, наперстки и прочее тоже относится к мошенничеству. Садясь играть с такими людьми, вы уже обрекаете себя на проигрыш. Они всегда хорошо подготовлены и имеют несколько вариантов развития событий. Не сомневайтесь, выиграть вам не дадут. С такими игроками можно столкнуться и в биллиардных клубах: предложат партию для интереса под бутылку пива, прощупают насколько вы азартны, а там уже, как говорят, возможны варианты.

«Возьмите по дешевке»

Этот «развод» рассчитан на человеческую жадность или жажду легкой наживы. Преступники разыгрывают перед жертвой театральное представление. Чаще всего «сцена» — это обменные пункты, банки, магазины. Такие места выбираются не случайно, продавец не может покинуть свое рабочее место и в любом случае станет свидетелем разговора двух мошенников, которые «случайно» встречаются. Один из них ждет клиента, которому хочет продать что-либо, например, схемы от телевизоров, другой узнает цену и понимает, что она занижена. Клиент не пришел, и «случайный» знакомый готов купить бумаги, вот только за деньгами нужно съездить домой. Он убегает, а продавцу звонят и, оказывается, что ему срочно нужно уехать. Поэтому он предлагает бумаги работнику учреждения, причем предлагает за цену в два раза ниже, чем только что собирался продать. Конечно же, каждый из нас смекнет, что бумаги дорогие и на этом можно заработать. Сделка совершена, преступники исчезают, а купивший бумаги только через время поймет, что никакой ценности его покупка не представляет.

Телефонные аферы:

«Дай позвонить»

Раньше делали так — к вам на улице подходит незнакомый человек и просит позвонить по мобильному. Когда телефон оказывается у него в руках, тут же с ним убегает. Но сейчас появилась и вторая разновидность подобной аферы: мошенник не убежит с вашим телефоном, он просто позвонит с него на платный номер, после звонка на который на вашем счету денег может не оказаться вообще.

«Телелохотрон»

Есть развод, который разрешен законом. Сейчас по телевидению показывают многочисленные викторины, которые транслируются ночью. Миловидные барышни предлагают, например, сложить из нескольких букв слово. Слово, как правило, просто очевидно. И тот, кто первый дозвонится по указанному на экране номеру, получит денежный приз, только сделать это нужно быстрее других. Вы навряд ли дозвонитесь в эфир первым, но деньги за ожидание соединения и регистрацию снимут с вашего счета приличные. А если вы даже и сможете назвать слово, то сумма, которую вы выложите за переговоры, может перекрыть ваш денежный выигрыш.

«Оперативный развод»

Ну и, наверное, самый известный телефонный «развод». Якобы от вашего телефонного оператора вам приходит сообщение, в котором говорится, что вы выиграли приз. Только для того, чтобы его получить, необходимо приобрести ваучер пополнения счета и его код отправить по указанному в сообщении номеру.

Аферы с пожилыми людьми:

В этом разделе махинации преступников можно даже не распределять на подгруппы. Все банально и просто. Зная психологию людей старой закалки, мошенники действуют, не прибегая ни к каким изыскам. Дешевый сахар и масло, деньги, на которые нужно сдать заранее или внести предоплату. Обмен различной валюты. Всевозможные акции и помощь благотворительных фондов, «представители» которых просто обворовывают квартиры доверчивых пенсионеров, пустивших их в дом. Мошенники представляются социальными работниками, и это открывает им двери.

Описывать преступные схемы можно бесконечно долго, но нужно прямо сказать, что аферисты безустанно продолжают придумывать новые махинации, которые больше соответствуют духу времени. Помните главное: чудеса происходят очень редко и еще в мире очень много хороших людей, творящих добро, но встречаются они не так часто, как того хотелось бы. Нужно отметить, что мы не рассматриваем здесь валютные аферы, мошенничество в Интернете и махинации с недвижимостью. Эта тема тоже болезненная и обширная. Но о ней необходимо вести отдельный разговор.

Реклама


comments powered by HyperComments

Общество

В Бердянске пройдет "Марш вишиванок"
847
19.05.16 | 13:16
Сегодня день памяти священномученнников и исповедников Бердянских
325
19.05.16 | 12:18
18 мая - День памяти жертв депортации крымских татар. Что знают бердянцы о трагедии народа кырымлы?
531
18.05.16 | 17:32
Бердянские школьники приняли участие в областном фестивале-конкурсе «Выбери жизнь»
247
18.05.16 | 09:44
В Бердянске пройдёт рок-концерт в поддержку больного малыша
528
17.05.16 | 10:27
Ребёнок нуждается в вашей помощи
757
16.05.16 | 17:18
Волонтеры привезли на отдых в Бердянск детей из зоны АТО
720
16.05.16 | 16:42
Бердянская погода прошлого и позапрошлого веков
1880
16.05.16 | 12:48
Социальный эксперимент: насколько бдительны бердянцы во время покупок на рынке?(обновлено)
1314
16.05.16 | 09:27
Полина Осипенко: полет выше всех девушек мира
946
16.05.16 | 09:22