This version of the page http://www.ruscultura.info/?id=news (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-19. The original page over time could change.
Русский культурный центр в Крыму
Сегодня: Четверг ͠Май 19 2016

30.11.2014 В гостях у «Богом данной»

Очередное заседание Крымского литературного клуба при Русском культурном центре  состоялось 30 ноября в Феодосии. Дом-музей А.С.Грина гостеприимно распахнул двери для встречи литераторов полуострова.
«Поэзия – главный камертон нашей жизни», - открыла совместное заседание заместитель директора музея по научного работе А.А. Ненада. Прочитав стихотворение   «самого гриновского поэта» Михаила Кабакова, она пожелала всем поэтам «лететь, пока крылья растут за плечами».

КУЗЬ КЕЙФИ – ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Так, по названию одной из песен на стихи Аблязиза Велиева, был назван творческий вечер, посвящённый 75-летию нашего современника – широко известного в Крыму и далеко за его пределами писателя, публициста, журналиста, поэта-песенника, переводчика, юмориста и сатирика…

22.10.2014 Ученическая конференция "Друзья мои, прекрасен наш союз!"

22 октября 2014 года в Бахчисарае, в Художественном музее Ханского дворца прошла ученическая конференция "Друзья мои, прекрасен наш союз!", посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина. Организаторами конференции выступили: отдел образования Бахчисарайской районной госадминистрации, районный методический кабинет, творческая группа учителей русского языка и литературы, ОО " Ассоциация "Русский культурный центр" в г. Симферополе, Художественный музей Ханского дворца.

28.09.2014 Осенняя пора – время урожая

            И не только в полях и садах. Подводя черту десятого творческого сезона, поэты и писатели полуострова 28 сентября собрались на новое заседание Крымского литературного клуба при Русском культурном центре. И хотя «нахлынула осень», в зале царила атмосфера праздника: презентовался «плод» совместного труда - коллективный сборник «Крымские литературные встречи. Выпуск 2».

Положение о порядке проведения конкурса гражданско-патриотической песни “Осенний парад” с участием поэтов и композиторов России и Крыма.

Конкурс проводится Русским культурным центром с 1 сентября по 29 ноября 2014 г.

Цели и задачи конкурса: популяризация патриотического творчества авторов-исполнителей.

06.06.2014 День рождения Пушкина

6-го июня, в 10 час. 30 мин., по доброй традицией, поклонники Поэта, члены Крымского литературного клуба при Русском культурном центре собрались на набережной Салгира в Симферополе, возле библиотеки им. И.Франко, где некогда стоял дом Дессера, в котором останавливался Поэт во время своего путешествия по Крыму.
 В этом году к ним присоединились активисты Всероссийского созидательного движения «Русский лад», члены Межнационального Союза писателей Крыма, участники Санкт-Петербургского землячества…

25.05.2014 крымский литературный клуб - ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕСЯТОГО СЕЗОНА

В минувшее воскресенье, 25 мая, в Крымском литературном клубе в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры была организована программа, посвященная закрытию 10-го творческого сезона с участием лучших литераторов Крыма.
Перед товарищами по перу и пришедшими в Русский центр любителями литературы выступили Анатолий Масалов из Алупки и Варвара Божедай из Бахчисарая, евпаторийцы Ольга Бондаренко и Сергей Овчаренко, Лариса Афанасьева из Белогорска и Владимир Ларионов из Судака, симферопольцы Лев Рябчиков и  Нузет Умеров, Аблязиз Велиев и Михаил Вишняк, Вячеслав Килеса и Анатолий Каменобродский, Вера Трифонова и Юлия Цисарь, Светлана Левантович и многие другие…

16 мая 2014 г. Торжественная церемония победителей и призеров республиканского конкурса творческих работ учащихся «Поэт в России – больше, чем поэт».

Торжественная церемония победителей и призеров республиканского конкурса творческих работ учащихся «Поэт в России – больше, чем поэт» состоялась в Русском культурном центре 16 мая 2014 года.
В 2014 году мы отмечаем ряд знаменательных дат:
– 90 лет со дня рождения русской поэтессы Юлии Друниной;
– 115 лет со дня рождения русского и американского писателя, поэта, переводчика Владимира Набокова;
– 125 лет со дня рождения одной из крупнейших русских поэтесс  ХХ века, писательницы, литературоведа, литературного критика и переводчика Анны Ахматовой.
В их литературном наследии особое место занимают «крымские страницы» творчества.

13.05.2014 V слет юных поэтов г. Симферополя

13 мая 2014 года в Русском культурном центре прошел v слет юных поэтов г. Симферополя. Слет проводится с 2010 года. В нем принимали участие представители из 8 школ города. В частности, это: гимназия №1, ош №12,гимназия №20, ош№26,ош №27, ош №29, ош №43, ош №23, Украинская гимназия.
Было выбрано независимое детское жюри из победителей 4-го Слёта.

08.05.2014 «Поклонимся великим тем годам…»

Под таким названием прошла литературно-музыкальная композиция для учащихся  школ г.Симферополя 8 мая 2014 года в Русском культурном центре.  Ребята из ош №8 под руководством учителя  русского языка и литературы Л. А. Бреус-Шамис в канун Дня Победы представили на суд зрителей литературно-музыкальную композицию.   Зрители в зале, а это были учащиеся из ош№7, смотрели на действо, затаив дыхание. Юные артисты сделали акцент в композиции на 70-летие освобождения г.Севастополя, Симферополя и др. крымских городов. Ребята смогли передать трагизм, торжество и патриотизм  в Великой Отечественной войне. Очень трогательно прозвучали песни и стихотворения военных лет, рассказы о героях Симферопольского подполья, чьи имена носят улицы Симферополя.

Эстафета памяти Проекта "Наша Великая Победа" прошла в городе воинской славы Луге

В 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование было вынуждено приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий "Север".
Лужский оборонительный рубеж на три недели остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Город был занят немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941 года.
В годы Великой Отечественной войны пять тысяч лужан были награждены орденами и медалями СССР. Лужская земля дала Родине 24 Героя Советского Союза.

ПОЭТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Да, бывает и такая – не только политическая. И представил ее 27 апреля в Русском культурном центре на очередном заседании литературного клуба Анатолий Кириллович Масалов. Он, поэт из Алупки, лауреат премии АР Крым, премии им. Чехова и Гумилевского фестиваля, стал автором-составителем книги «Поэтическая экономия», которая вышла в издательстве «Доля» в 2014 году.

Город-герой Минск встретил участников Проект "Наша Великая Победа"

Мероприятия Международного общественного проекта "Наша Великая Победа", который проводится по инициативе ВООВ "Боевое братство" при поддержке Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, 16 апреля прошли в столице Республики Беларусь городе-герое Минске.
В Доме Москвы состоялась встреча участников проекта с консулом-советником Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководителем Представительства Федерального агентства "Россотрудничество" в Белоруссии Виктором Малашенко.

28-30.04.2014 Презентация образовательных услуг Белгородского Государственного национального университета.

28, 29, 30 апреля 2014 года в Русском культурном центре при содействии Управления  образования г. Симферополя прошла презентация г. Белгорода , образовательных услуг университета, порядка приема выпускников школ Республики Крым.
Согласно приказа Минобрнауки РФ « Об определении объемов контрольных цифр приема граждан по специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для осуществления приема граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, на 2014 и 2015 годы».

28.04.2014 творческий вечер члена Ассоциации «Композиторы Крыма» Тамары Обринской

28 апреля в концертном зале Русского культурного центра состоялся творческий вечер члена Ассоциации «Композиторы Крыма» Тамары Обринской.  Ее песни, написанные для детей пользуются широкой популярностью. Многие вокальные коллективы и отдельные солисты с удовольствием исполняют произведения автора.  Музыкальное творчество  Тамары Петровны представили учащиеся и преподаватели музыкальной школы № 5 г. Симферополя.

23.04.2014 Гой ты, Русь, моя родная

 «Гой ты, Русь, моя родная

Хаты – в ризах образа… 

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза».

Под таким названием прошла литературная гостиная, посвященная  творчеству Сергея Александровича Есенина.

Литературную гостиную для учащихся школ г.Симферополя показали ученики 11-го класса ош №12   под руководством учителя русского языка и литературы Гамалей Ирины Борисовны. Ребята рассказали о личной жизни поэта, прочитали цикл стихотворений из разных этапов творчества поэта и исполнили песни на стихи Сергея Есенина. На литературной гостиной присутствовали ребята из школы №6, № 7,№ 12 г. Симферополя.

231-я годовщина присоединения Крыма к России

19 апреля 2014 года в ознаменование 231-й годовщины присоединения Крыма к России сотрудники Русского культурного центра провели возложение цветов к памятникам В. Долгорукову-Крымскому и А. Суворову. В акции приняли участие также активисты Крымского отделения Движения"Русский лад", участники клуба "Астра" и крымские коммунисты. С приветствием к собравшимся обратился руководитель Русского культурного центра Михаил Голубев.

16.04.2014 « Юные герои Симферопольского подполья».

16 апреля 2014 года в Русском культурном центре прошла  историко-литературная композиция, посвященная 70-летию со дня освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков «Юные герои Симферопольского подполья. На мероприятие были приглашены ребята 3-х классов из ош №3 г.Симферополя. Историко-литературную композицию показали учащиеся УВК «Школа  1-3 ступеней №6-ЦРР «Академия детства». На материале, собранном в результате поисковой работы учащимися 8 и 10 классов, под руководством учителя истории Зарезиной Е.А. и учителя русского языка и литературы Жиленко Т.А.

КИЗЛЯР - ПРОЕКТ НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Встреча участников Проекта "Наша Великая Победа" в Кизляре

(Фоторепортаж)

КАВКАЗ - ПРОЕКТ НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Олег Слюсаренко: "Народы Северного Кавказа являются настоящими патриотами России
и российского Крыма"
"Организация эстафеты памяти в республиках Северного Кавказа в рамках Международного общественного проекта "Наша Великая Победа" наглядно продемонстрировала патриотизм  северокавказских народов по отношению к России и Крыму" – заявил в интервью агентству "Новоросс.info", координатор проекта Олег Слюсаренко.
"В ходе наших многочисленных встреч представители всех северокавказских республик, не просто демонстрировали к  участникам проекта своё знаменитое кавказское гостеприимство, но и стремились всячески выразить свою поддержку решению крымчан войти в состав России.

Древний город Дербент встретил участников Проекта-автопробега "Наша Великая Победа"

30 марта 2014 г. участники международного Проекта-автопробега "Наша Великая Победа" посетили древний Дербент – город, основанный 2000 лет назад. Состоялась встреча участников проекта с заместителем главы города Дербента. В ходе встречи были высказаны слова приветствия в адрес участников проекта-автопробега.
На центральной площади Дербента прошла эстафета памяти Международного общественного проекта "Наша Великая Победа". Следует отметить, что жители г. Дербента, были подготовлены к визиту участников проекта-автопробега, которых ожидали представители руководства города, студенты ВУЗов, ученики школ. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, развертывание масштабной копии Знамени Победы (200 кв. м.) было проведено.

Участников Проекта-автопробега "Наша Великая Победа" торжественно встретили руководство и молодежный актив города Хасавюрт (Чеченская Республика)

(ФОТОРЕПОРТАЖ)

МАЛГОБЕК - ПРОЕКТ НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Эстафета памяти международного проекта-автопробега "Наша Великая Победа"
состоялась в город воинской славы Малгобеке (Республика Ингушетия)
Участников патриотического проекта-автопробега в городе воинской славы Малгобеке встречали дружескими приветствиями и зажигательными кавказскими песнями и танцами.
 Представители Маргобека встречали как своих братьев, подчеркивая при этомв ходе эстафеты памяти проекта-автопробега подчеркивали, что народы Северного Кавказа выражают свою солидарность с народом Крыма, высказавшимся в ходе Всекрымском референдуме в позу вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.
(См. прикрепленные файлы)

ИНГУШЕТИЯ - ПРОЕКТ НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров приветствовал участников
патриотического проекта российских соотечественников "Наша Великая Победа" на форуме ингушской молодежи
Глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров принял участие в Первом студенческом Конвенте ингушской молодежи, который прошёл
в кинотеатре "Дружба" города Назрани.
Студенческий Конвент стартовал звучанием государственных гимнов России и Ингушетии. В Конвенте приняли участие студенты ВУЗов и СУЗов Республики Ингушетия, представители субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), участники Международного общественного проекта "Наша Великая Победа".

Участников Проекта-автопробега "Наша Великая Победа" торжественно встретила молодежь города Гудермес (Чеченская Республика)

(фоторепортаж)

Грозный встретил участников Международного проекта "Наша Великая Победа"

В Мемориальном комплексе "Аллея славы" им. первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмада Кадырова состоялась встреча участников Международного проекта "Наша великая Победа".
По поручению Председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова члены законодательного собрания ЧР встретилась с участниками автопробега в рамках Международного общественного проекта-автопробега "Наша великая Победа". В состав парламентской делегации вошли председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, председатель Комитета по вопросам ЖКХ и строительства Жамул Эскаев и депутат Руслан Шамсуев.

30.03.2014 «Таланты многодетной семьи»

30 марта в концертном зале Крымского университета культуры, искусств и туризма состоялся ежегодный конкурс «Таланты многодетной семьи», в котором приняли участие дети со всех регионов Крыма. Таланты ребят поистине безграничны – певцы, танцоры, чтецы, художники, музыканты, артисты оригинального жанра! А работы мастеров прикладного искусства и жюри и зрителей привели в полный восторг!
Заключительный этап конкурса прошел в радостной и домашней обстановке! Довольны остались все, потому что организаторы конкурса вручили диплом участника и подарки каждому конкурсанту, а у проигравших ребят остался большой шанс на участие и победу в следующем конкурсе.
 
Дарья Златоуст

23.03.2014 «Городской хоровой абонемент»

23 марта в концертном зале состоялась ежемесячная программа «Городской хоровой абонемент». Более ста зрителей услышали и увидели прекрасный концерт в исполнении  хорового отделения  ДМШ №1  им. С.В.Рахманинова. Художественный руководитель заслуженный деятель искусств АРК О. Шаповалова. Концертмейстер Галина Жадько.

21.03.2014 «Мир, в котором я живу»

21 марта в Русском культурном центре состоялось мероприятие «Мир, в котором я живу», посвященное Всемирному Дню Земли, открывшееся презентацией фотовыставки сотрудников РКЦ заслуженного работника культуры АРК Галины Куберской и Кавалера ордена Дружбы Татьяны Иванченко. В праздничной концертной программе выступили крымские творческие коллективы: Школа моделей «Пассаж» под руководством Елены Ткаченко; воспитанники клуба «Карнавал - Спартак» Максим Локаец и Евгения Спиридонова (тренеры Сандра Хиджази и Яна Арюпина); ансамбль танца «Эль - денс» под руководством Анжелики Савиновой и Эльвиры Эмир – Али;  хореографический ансамбль «Меланж» под руководством Ирины Михалковской;  ансамбль индийского танца «Анджали» при ДК им. Шевченко под руководством  Лейлы Аметовой; лауреат международных хореографических фестивалей и конкурсов Екатерина Хоронская.

18-20.03.2014 «Юный филолог»

С 18 по 20 марта 2014г. на базе симферопольской ОШ № 13 по инициативе городского методического центра при традиционно активной поддержке Русского культурного центра (Титаева Г.А.) прошла  Первая городская конференция исследовательских работ и творческих проектов учащихся общеобразовательных заведений г. Симферополя «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности»  в секции «Юный филолог». Было представлено 5 направлений работы: литература, русский язык, журналистика, литературное краеведение, литературное творчество. Всего было защищено 32  работы. Лучшими признаны работы:
Подзноева Артура, 6 класс (ОШ № 18), Филиппова Александра, 8 класс (ОШ № 18) – литература;

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • следующая ›
  • последняя »