This version of the page http://www.061.ua/news/1208444 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-11. The original page over time could change.
5 историй запорожцев, которые изучают язык жестов - 061.ua
Установите расширение «Новости Запорожья - 061.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!

5 историй запорожцев, которые изучают язык жестов

  • Сайт города Запорожья /
  • Новости /
  • Общество /
  • 5 историй запорожцев, которые изучают язык жестов
5 историй запорожцев, которые изучают язык жестов
Спецпроект
15:5729.04.20161

Как-то раз наблюдал за компанией глухонемых людей. Они так интересно общаются между собой. И так быстро, что не успеваешь уследить за всеми жестами.

Все комментарии (1 )

Пятница - значит, на 061 очередной выпуск полюбившейся всем рубрики "5 историй запорожцев". Сегодня мы рассказываем о жителях нашего города, которые просто так решили выучить язык жестов. Говорят, не знают, где и когда могут встретить человека с плохим слухом, а разговаривать с такими людьми обязательно нужно.

Александра Носик, 25 лет, работает в суде:

"Пытаться освоить жестовый язык я начала еще в детстве - мои бабушка и дедушка по папиной линии были глухими. Но мне, в силу возраста, не хватало усидчивости и мотивации, о чем теперь очень жалею".

"Недавно изучала язык жестов на бесплатных курсах - на занятиях нас учили основам, давали домашние задания, советовали просматривать видео на YouTube, мы учили песни. Сейчас продолжить заниматься толком не получается: курсы закончились, и как часто бывает - если никто в спину не толкает, то ничего и не делается, всегда нет времени".

"Знаю алфавит, отдельные слова. Могу элементарно пообщаться со слабослышащим человеком. Глухие люди очень замкнуты, они бояться, что их обманут. Мне об этом всегда говорил папа - бабушка и дедушка постоянно всего боялись. Им с детства навязывали мысль, что их обманут даже родные дети, потому что они глухие, потому что не могут даже услышать, когда надо защищаться".

"Я - государственный служащий, работаю в суде, к нам иногда приходят глухие люди. Чаще всего приходится общаться через карандаш и бумагу. А ведь так необходимо, чтобы человек с ограниченными возможностями мог получить полноценную помощь и доверял людям".

"В Украине необходимы службы, которые будут помогать глухим людям. У нас в городе есть переводчики. Некоторые из них требуют большущие деньги за свою работу, но не всегда честно ее выполняют. Это понятно - профессия востребована. Для этого я и учу язык жестов - хочу, чтобы при общении со мной глухие люди не чувствовали себя ограниченными, хочу помогать им, если потребуется".

"Очень жалею, что уже не могу поговорить со своими родными. Они были бы рады".

Александра Бовчалюк, 15 лет, школьница:

"Языком жестов я заинтересовалась в конце апреля прошлого года - начала посещать курсы, периодически занимаюсь самообучением. Я не идеально "говорю" жестами - не смогу на равных общаться с более знающим человеком. На элементарное умею. Например, рассказать "о себе".

"Знание всегда играет на руку. Оно может пригодиться в любой ситуации. Появилась возможность выучить жестовый язык - я не стала ее упускать. Лучше знать, чем быть в стороне. К тому же, это необычно: не каждый скажет, что владеет жестовым языком :)"

"Умение говорить жестами - значит возможность помочь окружающим, которые не слышат. Например, помочь глухому найти "общий язык" с продавцом, подсказать какую-то информацию, да и просто поговорить". 

"Однажды я познакомилась с глухим кассиром в "Ашане". Просто сказала ей "спасибо". Она ответила, что ей очень лестно видеть людей, знающих язык жестов. Мне так приятно стало".

Александр Кахай, 27 лет, глава молодежной организации "Наше щасливе життя":

"Вивченням жестової мови зацікавився та почав займатись влітку 2007-го, коли на пляжі неподалік побачив компанію глухих підлітків. Тоді й вирішив для себе вивчити ще одну іноземну мову. Першим моїм підручником стала жестова абетка в старій "Великій радянській енциклопедії", бо в інтернеті на той час ще не викладались відповідні навчальні матеріали. Моїми першими викладачами були самі нечуючі".

"Потім, по вивченню мови, працював в столичному університеті сурдоперекладачем, викладав англійську для пізнооглухлої молоді. По життю, в побуті, інколи користуюсь цим способом спілкування - допомогти глухому на вокзалі, в лікарні чи іншій держустанові - легко та просто, плюс чергова "розмовна практика". Ну й, безумовно, спілкуюсь жестами зі своїми нечуючими друзями та подругами наживо чи через скайп".

"Одного разу на вокзалі допоміг молодій глухій парі купити квитки на поїзд. Вони збиралися до "медового місяця". Для того, аби мовленевий бар'єр у нашому місті трохи зменшити, вже провів три тримісячні безкоштовні курси з жестової мови для всіх охочих її вивчати. Жестову мову, як і будь-яку іншу, необхідно вивчати та практикувати протягом усього життя, бо вона, як і всі інші, постійно змінюється. Для цього необхідно мати широкий письмовий словниковий запас та візуальне мислення - думати картинками та силуетами".

Екатерина Плотник, 19 лет, студентка:

"Два года назад начала изучать жестовый язык. Изучением занималась на протяжении 8 месяцев по два раза в неделю. Методика типичная: лекции и домашнее задание. Непосредственно учили жесты - нам объясняли, как именно нужно показывать слова, чтобы полностью передавать значение".

"Научится жестовому языку я захотела ради глухих людей. Каждый раз, когда иду утром по парку, наблюдаю за людьми глухими. Так и хочется подойти к ним и пообщаться, чтобы они не чувствовали себя одинокими".

"Глухонемых людей я часто встречаю на различных фестивалях. Они приходят группами и общаются исключительно между собой. В прошлом году на фестивале красок "Холи" я встретила своего знакомого. Не виделась с ним много лет. Он потерял слух во время аварии, но мы с ним пообщались жестами. Ему было очень приятно, что я могу говорить с ним и понимать его".

"Все люди должны учить жестовый язык, как и любой другой. Мы не знаем, когда он может нам пригодиться, но это произойдет. Глухих людей намного больше, чем все думают. Им тяжело находиться в обществе без сопровождающего. Объяснить простые потребности и попросить о помощи они не могут..."

Янина Ящук, 27 лет, библиотекарь:

"Изучать язык жестов начала совершенно случайно - в последний день набора записалась на бесплатные курсы. Когда шла на первое занятие, сомневалась - а смогу ли? Но я смогла. Говорить жестами училась с помощью уроков, а оттачивала мастерство через специализированные сайты с онлайн-словарями жестового языка. На курсах мы ознакомились с дактилем (алфавитом), с базовыми словами, которые можно использовать в быту, с некоторыми фразами".

"Потом началось изучение песни на жестовом, которую мы исполнили на экзамене. Это было переломным моментом. Я вокалистка, часто пою, но исполнение песни жестами - это что-то другое. Ты больше вкладываешь эмоций и чувств".

"Сейчас я могу сказать, что я, в принципе, понимаю жестовый язык и сама могу на нем объясниться. Правда, у меня еще нет той скорости в жестах, как у глухонемых людей. Все чаще пересекаюсь с людьми с нарушением слуха. Когда пытаюсь сказать им что-то на "родном" для них языке, то вижу крайнее удивление в их глазах. У меня не так много знакомых-глухонемых, но это дело времени, думаю".

"Жестовый язык нужно знать всем людям. Ведь глухонемые не виноваты в том, что мы их не понимаем. А мы ведь говорим на одном языке, только разными системами. Для гармонии в общении, язык жестов необходимо изучать равно как и другие языки - в школе".

Читайте также

  • 5 историй запорожцев, которые перешли на украинский язык
  • 5 историй запорожцев, которые добровольцами ушли на войну
  • 5 историй запорожцев, которые отказались от мяса
  • 5 историй запорожцев, которые бросили курить
  • 5 историй запорожцев, которые путешествуют по миру автостопом
  • 5 историй запорожцев, которые приютили бездомных животных
  • 5 историй запорожцев, которые ездят на работу на велосипеде
  • 5 историй запорожцев, которые самостоятельно учат английский язык
  • 5 историй людей, которые переехали в Запорожье из Донбасса
  • 5 историй запорожцев, которые пошли в новую полицию
  • 5 историй запорожцев, которые учатся за границей

Анна Аблицова

www.061.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Отменить
Добавляя комментарий, я принимаю и несу ответственность за выполнение Правил cайта

Последние новости

Нацсовет оштрафует четыре запорожских телекомпании за то, что не показали собственников

21:5610.05.2016

Жителям нескольких домов Запорожья отключат газ

18:4610.05.20162

В Запорожье состоялся турнир по стритболу (ФОТО)

18:2610.05.2016

В Запорожье пьяный водитель "рассекал" по ночному городу на катафалке с тремя трупами

18:0510.05.20169

Запорожская "Орбита" 12 лет спустя вновь выиграла "серебро" чемпионата Украины

17:2510.05.2016

В Запорожской области на ходу загорелась "Газель" (ФОТО, ВИДЕО)

16:5910.05.20162

Новый хозяин для брошенного запорожского спаниеля уже нашелся, - ФОТО

Продолжение темы
16:5510.05.20164

В ОГА и АП запутались, кто выбирал гостей для визита Президента в Запорожье

16:4010.05.20166

В Запорожской области обнаружили нелегальную заправку

16:1010.05.20163

Стало известно, во сколько обошлась новая дверь запорожской мэрии

15:4710.05.20163

В Запорожье начальник управления горсовета перечислил бюджетные деньги в "ДНР", - прокуратура

15:4610.05.201618

В Запорожья дождливая погода растянется на неделю

15:1610.05.20161

В Запорожье сообщили о том, сколько горожан были пойманы за вождение "под мухой" в праздничные выходные

15:0210.05.20163

В Запорожье ищут нового хозяина спаниелю, которого привязали и бросили возле больницы, - ФОТО

Нужна помощь!
14:4810.05.20167

Запорожские студентки завоевали три медали на чемпионате Украины по аэробике

14:2410.05.2016

Тепловой удар: запорожцам рассказали сколько надо будет платить за отопление

13:4610.05.201635

В Запорожье состоится показ мод для православных

13:1610.05.2016

Олег Королев: "Чтобы какое-либо решение прошло в горсовете, нужно договариваться"

Кофе с депутатом
13:0510.05.20162

В Запорожской области столкновение двух автомобилей стало смертельным для пенсионерки

13:0310.05.2016

В Запорожской области полиция вернула хозяйке мобильник, украденный шесть лет назад

12:3410.05.20164

В Запорожской области неизвестный анонсировал теракт

12:0510.05.20163

В Запорожье пройдет туристический фестиваль-ярмарка

12:0210.05.2016

43-я Битва Стартапов. Теперь и в Запорожье!

Новости компаний
11:3510.05.2016

В Запорожье ночью патрульные задержали рыбака, поймавшего 4 кг рыбы

11:2210.05.201614

После празднования в парке Победы образовались горы мусора (ФОТОФАКТ)

10:5310.05.201641

В Запорожской области столкнулись две легковушки - пять человек отправили в больницу

10:1410.05.20162

Итоги выходных в Запорожье: празднование Дня Победы, выигрыш "Металлурга" и провокации в Мелитополе

Итоги дня
09:1010.05.2016

Стало известно, когда в Запорожье пройдет вторая "Книжная толока"

Не пропусти!
20:2909.05.2016

На Аллее Боевой Славы в Запорожье митинг ко Дню Победы прошел без эксцессов, - ФОТОРЕПОРТАЖ

16:0909.05.2016

Правда о 9 мая в Мариуполе. Завершено расследование трагических событий 2014 года (ВИДЕО)

15:1409.05.20169

Как в Запорожье День Победы над нацизмом отмечают (ФОТО, ВИДЕО)

видеосюжет
13:5209.05.2016

В Запорожье пройдет выставка вещей, найденных на местах боев в АТО

13:2309.05.2016

В Мелитополе с рясы священника сорвали "колорадскую" ленту, - ВИДЕО

12:1409.05.2016

В Запорожье задержали насильника 3-летней девочки

10:5709.05.201632

В Запорожье мужчину подозревают в подготовке провокации в День Победы, - СМИ

22:3708.05.201612

Где и почем выпить кофе в Запорожье - обзор заведений (ФОТО)

19:0008.05.201617
Ещё новости...