This version of the page http://w3.lg.ua/building_energy/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-09. The original page over time could change.
Строительство – Энергетика – Экология
  • Главная
  • Детали

Тепловой насос

Тепловой насос – это установка, служащая для передачи тепла от источников с низкой температурой, к потребителям с высокой температурой. По термодинамике, тепловой насос представляет собой тот же холодильник, но, в нем основным является получение холода при отборе теплоты из камеры холодильника испарителем, а его конденсатор, выводит это тепло в окружающую среду. В тепловом насосе все происходит совсем наоборот. читать полностью »

Рекуператоры сохраняют тепло в помещениях и снижают затраты на отопление

В настоящее время жилые дома и квартиры, все чаще оборудуются специальными вентиляционными системами, называемыми рекуператоры. Они способны  проветрить помещения, в то же время обеспечить сохранение до 80% тепла в них. Рекуператоры бывают непрерывного и цикличного действия. По своей конструкции они бывают различными, системы непрерывного действия имеют два вентилятора, а в цикличном рекуператоре, он всего один, и работает в реверсном режиме.
Принцип работы оборудования довольно простой, выполнить подачу в комнату свежего воздуха, с одновременным удалением из него грязного. Это обеспечивается двумя вентиляторами, а передача тепла от воздуха, удаляемого из комнаты, свежему, холодному, подающемуся с улицы, происходит в теплообменнике, имеющем большую площадь поверхности, для лучшей передачи тепла.

Рис.1

1. Вентилятор;

2. Керамический теплообменник;

3. Крышка внешняя;

4. Труба телескопическая;

5. Внутренняя крышка;

6. Фильтр.

Рекуператоры цикличного действия, т. н. мультисистемные, устанавливаются непосредственно в наружной стене проветриваемого помещения – это, на мой взгляд, очень удобно, ведь, не нужно проветривать те комнаты, в которых никто не находится. Многие модели рекуператоров оборудуются специальной системой подогрева наружного воздуха, т. к. при низких температурах внутренний воздух через теплообменник, не может нагреть поступающий холодный до приемлемой положительной температуры. читать полностью »

Грунтовый воздушный теплообменник – это просто

По всей территории Украины на глубине около 1,4 – 1,5 м практически на протяжении всего года установилась температура, равная +10˚С, конечно, в зависимости от региона и почвы она может отличаться на 1,5˚С, в большую, или меньшую сторону. Для того чтобы использовать эту бесплатную энергию почвы, устраивают грунтовой воздушный теплообменник (ГВТ). В холодное время года, и особенно в осенний, и весенний периоды года эта система может эффективно нагревать поступающий в дом холодный наружный воздух, уменьшая мощность калорифера нагревателя примерно на 50%. Кроме работы с приточной системой вентиляции дома, грунтовый теплообменник может замечательно дополнять рекуператор. читать полностью »

Начало строительства

Вы, уважаемый застройщик, стали счастливым обладателем загородного участка для индивидуально строительства. Выполнили геологические изыскания и геодезическую съемку на строительной площадке. Проектная организация разработала вам рабочий проект замечательного дома. В нем со всевозможными удобствами и комфортом, будет жить ваша семья. Что же делать дальше? читать полностью »

Простая система альтернативного отопления – воздушный солнечный коллектор

Многие из нас думают, как обогреть дом или квартиру солнечным теплом, ведь, несмотря на то, что дни зимой короткие, солнце через окна, с южной стороны, начиная с февраля месяца, прогревает комнату довольно ощутимо. Наиболее простой и недорогой системой солнечного отопления, является воздушный солнечный коллектор.
Эта система состоит из самих коллекторов, воздуховодов, и вентилятора. Конечно, лучше если система обогрева работает в автоматическом режиме. Т. е. с повышением температуры внутри коллектора, до заранее заданного значения, размещенный там датчик включает вентилятор, и в комнату поступает теплый воздух, а холодный воздух из помещения наоборот, подается в коллектор, и нагревается, и. так далее. читать полностью »

Пассивный дом

Пассивный дом – это энергоэффективный дом, главной чертой которого является полное отсутствие отопления, или незначительно энергопотребление, которое составляет около 10 % от тепловой энергии, расходуемой для отопления обычных зданий.
Пассивный дом, имеет эффективную теплоизоляцию различных частей здания, что позволяет значительно снизить расходы на отопление, которое должно восполнять эти потери. В Германии построены даже такие пассивные дома, которые вообще не требуют, никакого отопления. читать полностью »

Фундамент без земляных работ


На мой взгляд, это мечта каждого застройщика, так, возможно, это, или нет? Конечно, возможно, для тех людей, которые не желают копать котлованы, устраивать ленточные бетонные фундаменты, существуют т. н. винтовые сваи, использование при строительстве которых практически полностью исключает земляные работы.
Что собой представляет такой тип фундаментов?
По своей конструкции винтовые сваи относятся к сваям с уширенной пятой, имеют на конце винтовую лопасть, которая создает значительную опорную площадь, позволяющую погружать сваю завинчиванием. Конструкция ее представляет собой трубчатый металлический, или литой башмак, имеющий винтовую лопасть – 1,25 витка, диаметром равным 3 – 3,5 диаметра сваи. Ствол сваи бывает трубчатым металлическим, или железобетонным. Винтовые сваи погружают специальным механизмом, называемым, кабестан. Он состоит из полой муфты, надеваемой на голову сваи, с приливами, которые прочно ее захватывают, в движение механизм приводит электромотор, через систему приводных шестерен. Вращение сваи довольно медленное, примерно, 0,5 – 1,0 об/мин., но и его достаточно для того, чтобы обеспечить ее скорость погружения 20 – 30 м/час. читать полностью »

Правила ухода за бетоном в летнее время

Для того чтобы бетон после твердения имел проектные прочностные характеристики, за ним после укладки в опалубку нужен определенный уход. После окончания бетонирования нужно защитить поверхность бетона, от попадания влаги, т. к. это может снизить прочность будущего бетона, затем, через несколько часов, после затвердения бетонной смеси, если температура выше +15°С, поверхность следует поливать водой, но, не струей, а в виде дождя, каплями, чтобы конструкция не размывалась, особенно этого следует придерживаться во время первого полива. читать полностью »

Армирование кирпичной кладки стен

При строительстве жилых зданий, на просадочных, или пучинистых грунтах, а также при выполнении каменных работ в зимнее время, для увеличения прочности, и устойчивости кирпичной кладки стен, работающих на осевое, и внецентренное сжатие, применяют армирование горизонтальными сетками.
Такой метод армирования, считается наиболее приемлемым, при усилении кирпичных стен зданий, заметно увеличивающим ее несущую способность. Максимальное количество арматуры не должно быть больше 1% объема кирпичной кладки. Арматурные сетки кладут в горизонтальные швы кладки через каждые 2 – 5 ряда. По своему исполнению они бывают сварными, или вязанными, сетки изготавливают из стальной проволоки Ø 3 – 8 мм, они имеют ячейки размером 3 – 10 см, при диаметре проволоки больше 5 мм, следует использовать сетку «зигзаг», в ней, вся проволока сварена в одном уровне без накладки одной проволоки на другую. читать полностью »

Уплотнение бетонной смеси

Бетон является искусственным камнем и должен иметь плотную однородную структуру материала. Внутри его не допускается воздушных пор и различных органических, или глинистых включений, крупный заполните, также должен быть очищен от пыли. Для создания плотной структуры, бетонную смесь нужно уплотнять, для этих целей применяют различные типы вибраторов. Они бывают, в зависимости от своей конструкции, глубинными, поверхностными, и наружными. Наибольшее распространение получили глубинные вибраторы.
Продолжительность вибрирования, в каждом месте, устанавливают опытным путем, при этом должно быть обеспечено достаточное уплотнение бетонной смеси – это можно определить по прекращению ее оседания в опалубке, а также, появление на поверхности цементного молочка, и прекращение выделения пузырьков воздуха. читать полностью »

Рубрики
  • Альтернативная энергетика (3)
  • Строительство (15)
  • Энергосбережение (4)
Архивы
  • Июнь 2012
  • Март 2012
  • Январь 2012
  • Декабрь 2011
  • Октябрь 2011
  • Сентябрь 2011
  • Август 2011
  • Июль 2011
  • Июнь 2011
  • Май 2011
  • Март 2011
  • Февраль 2011
Новые записи
  • Тепловой насос
  • Рекуператоры сохраняют тепло в помещениях и снижают затраты на отопление
  • Грунтовый воздушный теплообменник – это просто
  • Начало строительства
  • Простая система альтернативного отопления – воздушный солнечный коллектор
Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031