Видеонаблюдение

Система видеонаблюдения (CCTV) – это комплекс оборудования и программного обеспечения, предназначенный для слежения за территорией, действиями и ситуацией. Сегодня, это самая востребованная система для охранных и мониторинговых целей. Развитие систем видеонаблюдения открывает новые возможности не только для фиксации правонарушений, а, что более важно, их предупреждения.

  • Описание
  • Вендоры

Основные функции видеонаблюдения

Безопасность людей / имущества в офисе, дома, на даче

Установленные камеры видеонаблюдения помогают не только предотвратить преступление благодаря визуальному контролю, но и притянуть злоумышленников к ответственности с помощью задокументированной видеорегистратором информации.

Контроль за производством и другими технологическими процессами,
контроль за работой персонала

Установленная в производственных цехах и на складах система промышленного видеонаблюдения неоднократно доказала свою эффективность и окупаемость, благодаря существенному снижению рисков.

 Установив систему видеонаблюдения, Вы сможете:
  • Осуществлять мониторинг производственного процесса на каждом из его этапов;
  • Предотвращать нарушения качества производства, условий труда, техники безопасности;
  • Иметь полную и задокументированную информацию о несчастных случаях на производстве;
  • Предотвращать разворовывание и порчу произведенных товаров и продуктов, производственного имущества.

Система видеонаблюдения также позволяет вести удаленный контроль с камер видеонаблюдения через Интернет на любом персональном устройстве (планшет, смартфон, десктоп).

Где необходимо видеонаблюдение

  • Фабрики, заводы и другие промышленные предприятия;
  • Видеонаблюдение на производстве;
  • Банки, офисные центры, бизнес центры;
  • Торгово-развлекательные центры, логистические комплексы;
  • Наружные объекты, строительные объекты, склады, элеваторы;
  • Пассажирские станции, вокзалы, транспорт;
  • Квартиры, дома, офисы, дачи.

Производители систем видеонаблюдения

Gazer, Dahua, Hikvision, GeoVision, Axis, Samsung, Bosch, Avigilon, Panasonic. 

Мы работаем с ведущими производителями систем видеонаблюдения. Разнообразие представляемых брендов позволяет нам выполнить проект с учетом потребностей заказчика, а также в различных ценовых категориях.

Целевые решения CCTV

CCTV решение
«в коробке»
CCTV решение + видеоаналитика CCTV решение + аналитика
+ интеграция в комплекс систем

Для малого офиса, небольшого магазина, дачи, квартиры.

Комплекты систем содержат камеры уличного (наружного) и / или внутреннего наблюдения, а также видеорегистраторы.

Предпочтительные бренды:
Gazer, Dahua, Hikvision

Для средних и крупных офисов, производственных предприятий, торговых залов.

При необходимости на предприятиях устанавливаются специализированные защищенные видеокамеры.

Использование возможностей видеоаналитики поможет выявлять нежелательные события, оценивать работу персонала, анализировать поведение покупателей и мн. др., в зависимости от потребностей Вашего бизнеса.

Предпочтительные бренды:
GeoVision, Samsung

Для крупных предприятий, промышленных объектов, транспортных терминалов, торгово-развлекательных центров, банков.

Профессиональный комплекс включает системы аналитического видеонаблюдения, а также интеграцию с иными системами безопасности: 

охранная сигнализация, пожарная сигнализация, системы пожаротушения, контроль и управление доступом, автоматический паркинг и т.д.

Предпочтительные бренды:
Bosch, Avigilon, 
Panasonic, Axis

Виды видеонаблюдения

Охранное видеонаблюдение

Система охранного видеонаблюдения предназначена для обеспечения безопасности и состоит из:

нескольких видеокамер, устройства обработки видеосигналов, устройства отображения видеоинформации (мониторов), устройства записи и хранения видеоинформации. Система видеонаблюдения в центре, прилегающими территориями и помещениями строится на базе управляемых чувствительных видеокамер. Камеры могут быть внутренней и наружной установки.

Система охранного видеонаблюдения обеспечивает:
  1. Контроль помещений и территории в дневное и ночное время суток с мониторов.
  2. Возможность записи по датчикам движения. 

Технологическое (промышленное) видеонаблюдение

Для производственных предприятий устанавливаются защищенные камеры, способные работать в неблагоприятных технологических и метеоусловиях, а также в сложных температурных режимах.

Аналитическое видеонаблюдение

Системы видеонаблюдения уже давно «выросли» за рамки охранных функций. Возможности современных систем служат также для интеллектуального анализа получаемого видеопотока.

С помощью современных систем видеоаналитики можно существенно расширить возможности системы и сократить задействованный персонал. Оператор видеонаблюдения больше не должен неотрывно следить за множеством мониторов, выявление нарушений происходит на основе обработки событий аналитическими программами, а также сигналов от различных детекторов. Оператору поступает сигнал о возможном или состоявшемся нежелательном событии.

Системы видеоаналитики могут:
  • Идентифицировать лица разыскиваемых преступников.
  • Устанавливать факты краж.
  • Распознавать неадекватное поведение людей.
  • Классифицировать различные объекты (животные, дети, транспорт) в зоне наблюдения.

Наличие таких систем также обеспечивает широкие возможности маркетинговой аналитики. Например, для торговых залов открываются возможности оценки работы продавцов, наилучшей организации размещения товаров (согласно данных о поведении потребителей), подсчет посетителей, борьба с очередями и мн. др.

Интеграция видеонаблюдения с другими системами безопасности

Комплексная интегрированная система безопасности может состоять из:
  • Системы видеонаблюдения.
  • Системы контроля доступа, которая позволяет вести учет рабочего времени сотрудников, получать информацию о зональном местонахождении персонала.
  • Системы автоматического распознавания номеров на въезде и парковке, которая предоставляет статистику посетителей, осуществляет допуск на парковку по пропускам.
  • Система охранной, пожарной сигнализации, пожаротушение. Выполнение охранных функций наиболее эффективно с помощью детекторов движения видеокамер и охранных датчиков. Оператор немедленно информируется системой о наступления нежелательного события в конкретной зоне.

Интегрированные системы безопасности могут быть построены на территориально удалённых объектах, но иметь общий центр управления.

Компания «Литер» выполняет продажу, проектирование, инсталляцию, а также интеграцию систем видеонаблюдения в сопутствующие системы безопасности. Ориентируясь на потребности заказчиков, мы подбираем оборудование и системы, отвечающие не только Вашим техническим, но и финансовым запросам. Мы выполняем как «коробочные» продажи для личных потребностей или потребностей малого бизнеса, так и крупные проекты, в числе которых комплекс систем «безопасный город», оснащение крупных производственных предприятий «под ключ» и т.д.