суббота, мая 07, 2016 Москва 03:24
Звук


Центразия

ООН призвала Бишкек освободить Азимжана Аскарова

Правозащитник Азимжан Аскаров в колонии №47 в Бишкеке.
Радио Озодлик

Эксперты ООН по правам человека призывают власти Кыргызстана освободить гражданского активиста и журналиста Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному сроку по обвинению в организации массовых беспорядков в июне 2010 года.

 

По мнению экспертов ООН по правам человека, Азимжан Аскаров был задержан незаконно, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался жестокому обращению и был лишен возможности надлежащим образом подготовиться для защиты в судебном разбирательстве.

Комитет ООН по правам человека, рассмотревший жалобу, представленную Аскаровым, призвал также аннулировать обвинительный приговор против него.

Комитет, в составе которого 18 независимых экспертов по правам человека, установил, что в процессе обращения с Аскаровым Кыргызстан нарушил несколько статей международного Пакта о гражданских и политических правах, государством-участником которого он является. «Результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной независимыми экспертами, наряду с другими доказательствами указывают на то, что Аскаров подвергался пыткам», – написали члены комитета в своем заключении.

Азимжан Аскаров был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межэтнической вражды, организации массовых беспорядков, соучастии в убийстве сотрудника сил безопасности во время событий июня 2010 года.

Летом прошлого года государственный департамент США наградил Азимжана Аскарова «за вклад в соблюдение прав человека». В ответ Кыргызстан денонсировал заключенное в 1993 году соглашение с правительством США о сотрудничестве.

Коллеги Азимжана Аскарова также не перестают заявлять о том, что все обвинения против смелого правозащитника были сфабрикованы и требуют от властей его освобождения.

Ранее в беседе с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») супруга правозащитника Хадиджа Аскарова сообщила, что силовики Кыргызстана установили слежку за ней и постоянно оказывают давление на ее семью с тем, чтобы заставить ее подписать Акт о конфискации имущества Азимжана Аскарова.

В настоящее время правозащитник с юга Кыргызстана Азимжан Аскаров содержится в колонии №47 в Бишкеке. По словам его супруги, в последнее время состояние его здоровья резко ухудшилось.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Уважаемые посетители форума Озодлик, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Оставьте свой вопрос или комментарий
Комментарии
     
Дискуссия еще не началась. Вы можете быть первым!

Другие статьи автора

  • В Бухаре арестовали имама, вернувшегося из России
  • Девять членов одной семьи из Таджикистана отправились в Сирию
  • В России судят женщину из Узбекистана, обвиняемую в убийстве своего ребенка
  • Эрдогана покинул еще один искусный стратег-соратник
  • Умида Ахмедова получила приз Вацлава Гавела
Другие статьи

Социальные сети

Самое читаемое

Самое читаемое
  1. Арестованы еще 10 человек по делу GM Uzbekistan, в том числе сын гендиректора автоконцерна
  2. Глава автоконцерна GM Uzbekistan взят под арест
  3. Ташкентские милиционеры срывают «Георгиевские ленты» с автомобилей
  4. Ислам Каримов: Мне позволено говорить очень откровенно Путину то, что другие не решают или не готовы говорить
  5. «Le Point» написал о драке между Рахмоном и Каримовым

Озодлик на Facebook