пятница, мая 06, 2016 Москва 04:23
Звук


Центразия

Спецслужбы Кыргызстана арестовали узбекского «жениха» из Турции

Гражданин Турции Мехмет Мутлу.
Радио Озодлик

Сотрудники ГКНБ и милиции Джалалабада арестовали в день свадьбы граждан Турции Мехмета Мутлу и его друга Сайфуддина Абдуллу, которые обвиняются в вербовке людей для участия в боевых действиях в Сирии.

 

Сорванная свадьба

«Жених» из Турции Мехмет Мутлу и его друг Сайфуддин Абдулла были задержаны сотрудниками силовых структур Кыргызстана во время проведения обряда никах (мусульманский обряд бракосочетания – ред.) в доме его невесты в городе Джалалабаде.

В разговоре с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») один из друзей Мехмета Мутлу в Стамбуле на анонимных условиях рассказал нашему радио о том, что единственной целью Мехмета была жениться на любимой девушке, с которой он познакомился через Интернет. 

– Во время проведения обряда никах в дом ворвались сотрудники милиции и КНБ и задержали всех гостей. Мехмет, его друг Сайфуддин и еще две женщины находятся под арестом. Их обвиняют в вербовке людей в Сирию. Мехмет познакомился с этой девушкой через Интернет, они полюбили друг-друга. Он поехал в Кыргызстан, чтобы жениться на ней и привезти ее в Стамбул, – говорит друг задержанного «жениха».  

По его словам, Мехмет Мутлу родился в 1977 году в Кашкадарьинской области Узбекистана, а в 2000 году переехал в Турцию, где спустя 6 лет получил турецкое гражданство.  

В настоящее время правоохранительные органы Кыргызстана подозревают Мехмета Мутлу в вербовке людей через Интернет для участия в боевых действиях в Сирии.

Выдуманные обвинения,​ добытые под пытками?

В сюжете о задержании Мехмета Мутлу, транслированном по местному телевидению, сообщается о том, что Мутлу признал свою вину, что он в течение 20 дней находился в Сирии, за что получил 150 долларов США. Кроме того, в данном телесюжете говорилось о том, что после ранения в ногу в Сирии, Мутлу был вынужден вернуться обратно в Турцию.  

Однако друзья Мехмета Мутлу говорят «Озодлик», что все эти обвинения являются полностью выдуманными. По их словам, Мутлу никогда не был в Сирии. 

– Мехмет был вынужден признать все эти обвинения в результате пыток.  Когда Мехмету было 4 года, его 12-летняя сестра искупала его в ледяном роднике. В результате, переохлаждение поразило его левое колено и суставы. Он на всю жизнь остался инвалидом. Ему очень трудно нормально передвигаться. Это у него с детства, об этом знают все его близкие. Тогда каким образом он с больной ногой смог поехать в Сирию?, – недоумевает друг Мехмета Мутлу.       

Начальник ГОВД Джалалабада Женишбек Джоробеков сообщил журналистам о том, что, даже находясь за решеткой, Мутлу и его друг призывали задержанных вступить в ряды экстремистской группировки «ИГИЛ».   

– Мы стараемся провести отдельную разъяснительную работу в отношении этих лиц. Этим занимаются люди, имеющие религиозное образование. Они непросто имеют понятия о религии, но считаются людьми, в совершенстве обладающими религиозными знаниями, – сказал Джоробеков. 

Посольство Турции в Кыргызстане пока не комментировало задержание своих граждан, обвиняемых в связях с «ИГИЛ».   

По официальным данным, в настоящее время более 500 граждан Кыргызстана воюют в рядах «Исламского государства» в Сирии.   

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Уважаемые посетители форума Озодлик, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Оставьте свой вопрос или комментарий
Комментарии
     
Дискуссия еще не началась. Вы можете быть первым!

Другие статьи автора

  • Десятки следователей привлечены к проверке предприятий, сотрудничавших с GM Uzbekistan
  • Блог: Русские и евреи играют на минном поле
  • Самому молодому погибшему при оползне на перевале Камчик было 20 лет, а самому старшему – 40
  • Ташкентские милиционеры срывают «Георгиевские ленты» с автомобилей
  • В результате оползня на перевале Камчик погибли 5 человек (с обновлением)
Другие статьи

Социальные сети

Самое читаемое

Самое читаемое
  1. Арестованы еще 10 человек по делу GM Uzbekistan, в том числе сын гендиректора автоконцерна
  2. Глава автоконцерна GM Uzbekistan взят под арест
  3. Еще одну узбекскую певицу обвинили в бесстыдстве за «слишком откровенный наряд»
  4. Ислам Каримов: Мне позволено говорить очень откровенно Путину то, что другие не решают или не готовы говорить
  5. Вернувшиеся из России верующие подвергаются тщательным проверкам

Озодлик на Facebook