This version of the page http://rus.ozodlik.mobi/a/27672962.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-04-28. The original page over time could change.
Узбекское телевидение показало фильм обличающий Арамаиса Авакяна и его друзей

Accessibility links

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Полная версия
Узбекистан

Узбекское телевидение показало фильм обличающий Арамаиса Авакяна и его друзей

  • Радио Озодлик

Арамаис Авакян в центре во втором ряду.

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Вечером 12 апреля телеканал «Тошкент» продемонстрировал пропагандистский фильм об обезвреженной доблестными спецслужбистами «банде джихадистов» из Джизакской области во главе с Фуркатом Джураевым и Арамаисом Авакяном.

В созданной Службой национальной безопасности (СНБ) поделке (в духе киселевских распятых мальчиков) на протяжении двадцати с лишним минут под аккомпанемент тяжелой угнетающей музыки повествовалось о «преступной деятельности» пятерых мужчин, и делалась попытка связать их с кровавой московской бандой ГТА, пишет интернет-издание AsiaTerra.

Нет сомнений, что фильм был смонтирован и показан по той причине, что сфабрикованное дело Джураева-Авакяна и их друзей получило большой резонанс, в связи с чем руководство узбекских спецслужб и решило промыть мозги тем представителям телеаудитории, которые о нем мало что слышали или не слышали совсем. Другими словами, не осведомленным о том, как СНБ, прокуратура и суд Джизакской области состряпали его на ровном месте, а затем незаконно осудили пять человек, приговорив их к длительным срокам заключения, чтобы отчитаться о ликвидации опасной банды.

Напомним, по словам родственников Арамаиса Авакяна – христианина по вероисповеданию – подоплека дела заключается в том, что хоким (глава администрации) Пахтакорского района Джизакской области Гафур Каршибаев пожелал отобрать у него рыбоводческое хозяйство – два или три доходных водоема площадью в один гектар – и «заказал» его и его помощников руководству местного отделения СНБ.

Напомним, что днем ранее «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») сообщал о том, родственники Арамаиса Авакяна и его друга Фурката Джураева были приглашены в посольство США в Ташкенте, где с ними встретились посол Памела Леора Спратлен и посетивший на прошлой неделе Узбекистан помощник по делам Южной и Центральной Азии Государственного секретаря США Дэниел Розенблюм. Американские дипломаты пообещали родным осужденных парней обратиться по данному вопросу к правительству Узбекистана.

Суд по делу Авакяна и его товарищей начался в Джизаке 6 января этого года. Всем задержанным были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 155 («Терроризм»), 159 («Посягательство на конституционный строй Узбекистана»), 161 («Диверсия»), 166 («Грабеж»), 169 («Кража») 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного кодекса Узбекистана.

19 февраля этого года суд по уголовным делам Джизакской области Узбекистана огласил приговор по делу фермера-армянина Арамаиса Авакяна и его товарищей, согласно которому Авакян приговорен к 7 годам, его друзья Фуркат Джураев – к 12 годам, Бектемир Умрзаков – к 6 годам, Дильшод Алимов и Акмаль Маматмуродов – к 5 годам и 6 месяцам лишения свобода.

Однако ни Арамаис Авакян, ни его товарищи не признали своей вины ни по одному из пунктов обвинений.

Ряд международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International заявили о полной необоснованности обвинений против фермера Арамаиса Авакяна и его товарищей. «Озодлик» уже сообщал о том, что Amnesty International заявила, что судебный процесс по делу фермера армянской национальности из Джизакской области Узбекистана Арамаиса Авакяна, приговоренного к 7 годам колонии по обвинению в связях с «ИГИЛ», проходил несправедливо, а во время следствия он подвергался пыткам.

Показать комментарии

Back to top
XS
SM
MD
LG