This version of the page http://4ado.com.ua/kak-razvit-vnimatelnost (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-04-26. The original page over time could change.
Как развить внимательность?
  • Главная
  • О сайте
  • Главная » Детки, Малыши 1-5 лет » Как развить внимательность?

    Как развить внимательность?

    Как развить внимательность?

    Многие родители задаются вопросом как развить внимательность? Порой невнимательность ребенка выводит из равновесия. Ты ему что-то долго объясняешь, рассказываешь, а потом оказывается он и не слушал, просто думал о своем. Такое часто встречается у детей дошкольного возраста.

    Если вы заметили что-нибудь подобное у своего ребенка, постарайтесь как можно быстрее избавиться от данной проблемы, желательно, до школы, иначе могут возникнуть трудности в учебе.

    Как развить внимательность у ребенка?

    В первую очередь, приучите малыша во время разговора смотреть только на вас, и не отвлекаться на окружающее. Ведь согласитесь, если мы не смотрим на собеседника, поневоле отвлекаемся и пропускаем часть разговора, так же и дети. Если у вас не получается привлечь к себе его внимание, посмотрите ему в глаза и спросите, слышит он вас или нет и повторяйте до тех пор, пока он на 100% не сосредоточиться на вас.

    Внимательность

    Также развить внимательность у детей можно с помощью специальных игр. Очень эффективной игрой считается игра «В ручеек». Для нее понадобиться всего лишь одна веревка или пояс и просторное помещение, в зависимости от количества участников. Положите веревку (пояс) посередине комнаты. Она будет символизировать границу между берегом и морем. Ребенок должен перепрыгивать эту веревку то в правую сторону, то в левую, смотря на то, что вы ему скомандуете. Например, левая сторона – берег, а правая – море. Вы говорите слово «берег» и малыш прыгает в левую сторону, «море» — в правую. В начале, командуйте по порядку, а потом можно «запутать следы», говоря: «море», «море», «берег», «море». Что бы игралось веселей, старайтесь сопровождать игру шутливыми высказываниями. А еще лучше будет, если к вам присоединяться и другие дети, они станут между собой соперничать и не заметят, как пройдет время.

    Если в следующий раз ваш малыш не захочет играть в эту игру, не настаивайте, предложите снова через несколько дней или придумайте другую игру. Запомните, нельзя заставлять ребенка играть и учиться против его воли, иначе можете получить обратный эффект. Лучше набраться терпения и действовать не спеша, без напора.

    Метки: развитие ребенка Еще не обсуждали 3 Фев 2010

    А что Вы думаете?

    Нажмите, чтобы отменить ответ.