22 апреля 2016
Звук
Смотреть
Радиопрограммы
Подкасты
Как слушать
Расписание
Выпуск новостей

ВСЕ ВИДЕО
 Протест против визита Лаврова в Ереван
 Народный сход в день самоуправления

    Главные разделы

    Кыргызы против киргизов

    Бишкек. 7 апреля
    x
    Бишкек. 7 апреля

    Другие статьи на эту тему

    •  Киргизия: президент объявлен свергнутым
    •   Бишкек захватывают мародеры
    • Репортаж из Бишкека
    • Зампред правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев – о ситуации в стране
    •  Новый курултай Курманбека Бакиева

    Мультимедиа

    Фотогалерея

    Протесты и столкновения в Киргизии. Апрель 2010 года

    Вадим Дубнов
    Что случилось в Киргизии: революция, переворот или крестьянский бунт? Репортаж корреспондента Радио Свобода из Бишкека.

    ...Наиболее проницательные стали вывозить все ценное из своих магазинов и кафе в центре Бишкека за день до погромов. "Мы с народом! У нас ничего нет" – гласили наспех начертанные таблички на дверях законопаченных офисов, и это текстовое единодушие кое-где разбавлялось посланиями тех, кому повезло меньше: "Не входите! Нас уже ограбили!"

    В силу печального опыта пятилетней давности Бишкек разрушен куда меньше, чем показывала первая телекартинка. А, может быть, еще и потому, что это был совсем другой бунт. Который никто не решается назвать революцией.

    Бунт ценою в рубль

    "Бакиева надо убить", – заметил на похоронах погибших 7 апреля бизнесмен средних лет. Тезис полностью соответствовал настроениям толпы. И в том, что идея направиться прямо с похорон к парламенту, который для своего временного размещения выбрало временное правительство, с требованием доставить президента для самосуда, не было ни провокации, ни внезапного жестокого озарения.

    Убить – и президента, и его братьев, и его сына. Растерзать – всех, кто имел отношение к его режиму. Вполне приличные люди, которые точно никогда и ни при каких обстоятельствах не вольются в ряды мародеров, с некоторым даже вызовом признаются: "Я, когда увидел, что толпа идет грабить дома бакиевских чиновников, сказал: не оставляйте там камня на камне".

    Еще недавно эта ненависть скрывалась за чувством обреченности, потому что власть казалась железобетонной – как это принято у всех таких властей. И поначалу участники митингов в Нарынской области, по которой повышение тарифов на электричество ударило с особой силой, совершенно не собирались солидаризоваться с оппозицией, от которой в Киргизии, как и в России, привыкли особенно ничего не ждать.

    То, что случилось в Бишкеке 7 апреля, начиналось с одного рубля – именно ему равняются те полтора сома, до которых в январе выросла в Киргизии цена на киловатт, увеличившись вдвое.

    День гнева по-киргизски

    Твердо зная, что цена моего путешествия на такси никак не превышает 60 сомов - чуть больше доллара, я уточнил у таксиста: "Сто?" Он не раздумывая выступил со встречной идеей: "Сто пятьдесят?" И под моим удивленным взглядом бесхитростно аргументировал: "А что, жалко, что ли?"

    Любой приезжий в Бишкеке, как интурист в советские времена, воспринимается богатеем просто по факту своего существования. По всеобщему и вполне обоснованному убеждению, сравниться в своей самой запредельной бедности с киргизом не может никто. Даже эквивалент российских пятидесяти копеек за киловатт был для многих киргизов суммой трагической. А тут – рубль. И объяснять, что при 40-60-процентных потерях электроэнергии по ветхозаветным проводам она никак не может стоить три тыйина – две копейки – бессмысленно. Три тыйина! И после нехитрого подсчета маржи, которую кладут в карман родственники Бакиева, глаза наливаются кровью и сжимаются кулаки.

    И для бунта не надо никакой оппозиции, и уж тем более - России или Америки. Первые митинги в Нарыне начались еще в феврале. В середине марта оппозиция собирает свой курултай – параллельно тому, который собрал Бакиев для провозглашения новой киргизской модели, которой не нужен парламент (в чем наблюдатели усмотрели уверенность президента в том, что ей нужен в качестве правителя его сын Максим Бакиев). На оппозиционном курултае было провозглашено немало дежурных требований: от снижения пресловутых энерготарифов до отставок членов бакиевского клана. И был объявлен ультиматум, в котором не было только одного – требования отставки самого Курманбека Бакиева.

    На 7 марта был назначен "день гнева" по-киргизски - с аналогичными же унылыми ожиданиями. Но уже пролилась за день до этого кровь в Таласе, и все совпало. Лидеры оппозиции были арестованы, и власти уже не с кем было вести переговоры, и даже не на кого было свалить вину за противостояние. Спецназ, показавший себя в Таласе, похоже, почувствовал, что повторение этого опыта в Бишкеке будет для него явным перебором с очевидными румынскими последствиями. У власти только оставались снайперы. К ним и обратилась в бессмысленном сопротивлении власть, у которой уже просто не оставалось выхода – только бегство, на юг, в родной Джалал-Абад.

    Толпа поначалу даже не грабила и не крушила. Она подожгла дом правительства и генпрокуратуру, налоговую службу и милицейские машины. Настоящее мародерство начнется позже, когда толпа сама себе отдаст город на разграбление. Но все ценное уже будет вывезено, и в поисках наживы хмельной обоз разбредется по всему городу, на окраины и в элитные поселки, где снова закипала ненависть. А сначала толпа ворвалась в парламент. Оппозиция стала временным правительством. Так и не успев ничего понять.

    Киргизский политолог Марат Казакбаев нашел случившемуся, пожалуй, самое точное определение: крестьянский бунт.

    Киргизия без Большого Папы

    И все время смущала простота повторяющегося сюжета. Проворовавшийся режим доводит вверенное население до исступления. Население приходит в столицу, надоевшую власть меняет на новую, которая очень быстро становится еще более проворовавшейся, а в конце очередного витка эволюции отвечает уже всем признакам кровавого режима. Никаких нюансов?

    Нет, отвечали мне, никаких. Разве что сначала оппозиция ведет толпу, а потом толпа ведет оппозицию. Нет, отвечал Марат Казакбаев, все так вот тупо. Крестьянский бунт. И очень по-киргизски.

    - Киргизы относятся к власти очень личностно. И ненависть тоже становится личной. И, самое главное: у киргизов напрочь отсутствует, я бы сказал, вертикализация мышления. Для казахов Назарбаев – Большой Папа, нужно нравиться лично ему. Не говоря о Каримове. У нас же за годы бардака, при полном отсутствии авторитета власти сложилось более горизонтальное мышление. А власть не была сакральна изначально. Ее долго ненавидят, а потом эта ненависть прорывается - как только власть начинает более или менее успешно вертикализоваться. А авторитета нет ни у кого.

    ...После любой революции победители имеют запас того необходимого авторитета, который конвертируется в запас времени. Пусть даже небольшой, как это было пять лет назад, когда были лозунги и иллюзии, отдававшие хоть чем-то бледно-оранжевым. Нынешняя толпа уже на следующий день после крушения бакиевской власти являла полную готовность не ждать до следующего штурма еще пять лет. Люди, у которых озлобление не прошло даже после успешного штурма, со всей народной прямотой наперебой выкрикивали: мы знаем, что эти ничем не лучше тех, они из одной шайки, пока они не отдадут власть нам, ничего хорошего не будет.

    - И что, вы снова готовы штурмовать?

    - Да.

    Заметив, как я потянулся к микрофону, собеседники переходят на киргизский, что, впрочем, не мешает догадаться о теме мгновенно разгоревшейся полемики: незачем чужому человеку рассказывать о том, что мы опять недовольны. Они уже готовы к записи.

    - Мы думаем, что новая власть сможет справиться со всеми трудностями. Да, мы ей верим.

    Авторитета нет, и нет времени. Марат Казакбаев возвращается к теме крестьянского бунта. "Авторитета нет ни у кого – ни у власти, ни у оппозиции, ни у партий, ни у НПО. Но еще нет авторитета города. Наоборот, есть еще одна принципиальная коллизия: кыргызы против киргизов".

    "Киргизы" – жители городов. Те, кого "кыргызы", живущие традиционной жизнью в нищих селах, считают оторвавшимися от корней. Сына президента Максима Бакиева в Киргизии не любят не только за то, что он все приватизировал и все прибрал. Это, в общем-то, как коррупция и кумовство, не смертный грех. И подавляющая часть импровизированно мною опрошенных призналась: да, если я вдруг стану президентом, конечно, учту своих бесчисленных братьев и племянников, и их друзей, и так по кругу – а как же иначе, проклянет ведь меня род! Максиму Бакиеву в особое преступление ставят в вину именно то, что он, оторвавшийся от корней, насквозь вестернизированный, может стать новым ханом – и это при том, что он и без этой оторванности родился сыном русской жены Курманбека Бакиева. Это не национализм. Это оно и есть – кыргызы против киргизов. Первых намного больше. Они и пришли менять власть, попутно разнося чуждый им город.

    И любая власть рано или поздно становится им такой же чуждой. И власть тоже это прекрасно понимает...

    (Продолжение следует)

    Метки: киргизия


    Вадим Дубнов

    Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
     
    Показать комментарии  
    Комментарии
         
    пишет : Омурбек Откуда: США
    14.04.2010 01:16
    Нашли у кого спрашивать. Этот Казакбаев в последние годы крепко поддерживал Бакиевский режим. Поэтому у него такое отношение к оппозиции. Оппозиция еще год назад презентовали свою программу в Кыргызстане, Вашингтоне и Москве. Это был новый взгляд на власть - создать парламентскую республику. Они открыто говорили, что все зло исходит от президентской власти, как и во всех странах СНГ. Народ эту программу поддержал. А повышение цен стало причиной и дополнительным активом оппозиции. Так и массовая критика Российских ТВ Бакиева и его семьи. Осталось теперь принять и установить демократическую власть в Кыргызстане, если не будут мешать авторитарное окружение Кыргызстана во главе с Россией.

    пишет : Александр Откуда: Реутов
    13.04.2010 21:21
    Главное понять, что Киргизия независимое государство. Помощь Киргизии должно оказывать международное сообщество, а не Россия.
    В ответ

    пишет : Никита Откуда: Ленинградская область
    14.04.2010 11:55
    Ага, киргизия - "независимое государство" )))
    Смеялся.
    В ответ

    пишет : Без подписи
    18.04.2010 09:48
    i eto sovsem ne smeshno...
    В ответ

    пишет : Александр Откуда: Реутов
    14.04.2010 12:25
    Все государства зависят друг от друга. Независимое государство - это значит сами решают свои проблемы. Ну, а то, что Киргизия зависит от России, США, Китая и многих других стран, так это нормально.

    пишет : Оптимист
    13.04.2010 21:16
    Абсолютно трезвая статья. Киргизы, как и казахи это в основе и традициях кочевые народы. В нашей культуре и традициях совершенно другие приоритеты и ценности, нежели западного осёдлого населения. Мы потомки Чингисхана. Именно поэтому все эти измы, не для нас. Коммунизм, социализм, капитализм и т.д. и т.п. Нам не подходит и форма правления в Узбекистане или Туркменистане. Наши предки никогда не жили под властью эмиров или шахов. Это тоже не наше.У нас своё особенное понимание счастья. Бакиев пытался насадить шахскую форму правления. Не прошло и не пройдёт. Мы по крови свободные люди. Кочевники. Мы всегда вели самостоятельно свои хозяйства, даже в советскую эпоху. Городские казахи или киргизы, это новая формация нации. Они и есть пресловутая новая общность людей-советский народ. Вот и все эти демократы, диктаторы и прочие политиканы из этой шинели. Спорить под какой изм подгонять современное общество Киргизии, только время терять. Сейчас в недрах народа должен будет родиться новый мыслитель, прагматик и незамусоренный догмами западного человека. Использую колоссальную энергию киргизов и в первую очередь человеческий потенциал аульной молодёжи, необходимо запустить новые социально-экономические проекты, дать новую волну возможностей героям Новой апрельской Революции.Инвестиции и прочие традиционные инструменты, это не поможет. Это не работает. Нужна новая национальная идея, которая объеденит киргизов, кыргызов и не коренное население Киргизии. А новые захватчики власти ничего не предлагают. Они не в состоянии это сделать. Они пойдут по той же тропинке, что и Бакиев. Поэтому правильно говорят люди, все они из одной шайки, комсомольско-партийной номенклатуры СССР. Нужен свой киргизский лидер, кто-то, кто сможет дать людям Новую Идею. К примеру взять маоцзедуновских хуйвэнбинов. Почему нет? Вот собрать всех кто брал дворец и сделать из них национальную армию за Возрождение Киргизии. Они чисты, молоды, честолюбивы, заражены вирусом победителей, они могут горы своротить. Дай только им идею. Так поступал всегда Чингисхан, почему нам не вспомнить нашего великого предка? Возможностей возродить Киргизию и киргизский народ, хоть отбавляй. Но делать это под копирку западных мозговиков(НПО) или копировать другие страны, глупо и бесперспективно.
    Нужно своё киргизское понимание развития.
    Просто надо собраться всем вместе и заняться делом. Смогли же собраться и сбросить тирана, смогут и подняться с колен.
    Кочевник всегда отличался природным умом и сообразительностью. Его вынуждала таким быть окружающая среда, поэтому обязательно появится Новый Киргизкий Лидер, из среды молодёжи, ждите, он скоро заявит о себе. Киргизам терять нечего, загонять его в стойло некому, вот и пойдут они первыми по стопам наших предков. Ещё раз удачи первопроходцы!
    Удачи Вам наши горные братья!
    В ответ

    пишет : Степан Откуда: Краснодар
    14.04.2010 13:49
    Хорошо быть оптимистом...Но к сожалению все повторится.Сейчас поделят все что прихватил Бакиев,выберут второго бакиева, но из другого племени,который подтянет к кормушке своих и все повторится сначала.Жадность и повсеместное воровство-вот пожалуй основная национальная идея не только Киргизии.Нет четких и ясных законов.Запад ,а сейчас и Китай процветают лишь потому что красть невыгодно.Накажут не только тебя ,причем на всю оставшуюся жизнь,но и твою семью.Особенно жестко в Китае.А надеятся на молодого супермена который потащит страну-утопия.
    В ответ

    пишет : walkyrya Откуда: Москва
    14.04.2010 19:58
    А наши "эффективные собственники" с чего начали свои "демократические преобразования"? Угу, отменили закон о конфискации имущества и начали "эру приватизации".
    В ответ

    пишет : Александр Откуда: Реутов
    14.04.2010 11:40
    Законы развития очень жестоки. Неэффективное государство гибнет, вместе со своим народом. Русские не кочевники. У нас другой менталитет (алгоритм выживания). Но ситуация очень похожая. Если не найдем выход, то погибнем.

    пишет : Николай Откуда: Беларусь
    13.04.2010 20:23
    В Беларуси порядки ни на йоту не отличаются. Разница в том, что миллион из трех работоспособных белорусов трудится на заработках в России. Посчитайте, сколько на одного рабочего приходится чиновников, милиционеров и военных, которых надо о-очень хорошо кормить. Что там мужик с генералами.
    Бишкек, тогда еще Фрунзе, мне полюбился с первого взгляда. Очень жаль, что случаются события такого рода. Бунт, тем более с жертвами - это всегда плохо.

    пишет : Alexander
    13.04.2010 20:14
    Надо понимать так, что кыргызы молодой и здоровый народ, у него ещё работает имунная система, отторгается чужеродное. Жить по-западному они не могут, а по-своему капитализм не даёт, в таких случаях тянутся века безвластия, пока не явятся люди длинной воли со своим вождём Темучином.
    В ответ

    пишет : walkyrya Откуда: Москва
    14.04.2010 19:46
    К ним уже являлся "вождь Темучин" только звали его Ельцин. В подпитии проявлял тягу к народному творчеству, любил на деревянных ложках играть. Во время визита в Киргизию умудрился сыграть "Светит месяц, светит ясный" на абсолютно лысой, голой как шар, голове президента Аскара Акаева. Вот с тех пор у них всё наперекосяк. Надо было ложки отнять!
    Самое читаемое
    1. "Путин – не царь, а китайский богдыхан"
    2.  "Деградация СМИ и общества"
    3. "Православие разрешает врать"
    4.  Натовская игра Кремля
    5. Турецко-иранский клубок Путина и Нетаньяху
    Лидеры рассылки
    1. Турецко-иранский клубок Путина и Нетаньяху
    2. Время джаза. Четыре апрельских гиганта
    3.  В Ныроб за худшей долей
    4. Президент как солнце
    5. У главного юриста ФБК Ивана Жданова в доме проходит обыск
    Смотрят
    1.  Счастье чернобыльских животных
    2.  Поездка в Северную Корею
    3.  Народный сход "За отставку Путина"
    4.  Землетрясение в Японии: пострадали более 860 человек
    5.  Прощание с Россией
    Слушают
    1.  Лицом к событию.Кремль ставит на "честные" выборы? .
    2.  Лицом к событию. Медведев и думы
    3.  Грани Времени. ЮКОС: "и пораженье от победы..."
    4.  Лицом к событию. Москва уродская
    5.  Время Свободы - Итоговый выпуск
    • Проект Европа

      "В Европе появится инкубатор радикализма"

      Общество

      "Православие разрешает врать"

      Экономика

      Между телевизором и колбасой

    • Иди и смотри

       Аутопсия выжившего

      Мир

       Подданные в восхищении, Ваше Величество!

      Атлас Мира

      Тайны двора короля Салмана

    • Общество

       "Деградация СМИ и общества"

      Политика

       Натовская игра Кремля

      Культура политики

       Война в Европе

    previous
    •  
    •  
    •  
    next


    О чем говорят в сети