22 апреля 2016
Звук
Смотреть
Радиопрограммы
Подкасты
Как слушать
Расписание
Выпуск новостей

ВСЕ ВИДЕО
 Протест против визита Лаврова в Ереван
 Народный сход в день самоуправления

    Главные разделы

    Беспорядки в Киргизии: столкновений все больше

    Митинги протеста охватывают все больше городов Киргизии

    Мультимедиа

    Видео

    Протесты в Киргизии. Есть жертвы

    Видео

    Беспорядки в Бишкеке

    Видео

    Бишкек. Второй день противостояния

    Фотогалерея

    Протесты и столкновения в Киргизии. Апрель 2010 года

    Звук
    • Беспорядки в Киргизии: столкновений все больше

    • Беспорядки в Киргизии: столкновений все больше (2)

    • Беспорядки в Киргизии: столкновений все больше (3)

    Марк Крутов, Михаил Саленков
    В Киргизии продолжается противостояние оппозиции и властей. Участники акций протеста требуют отставки президента Курманбека Бакиева, обвиняя его в коррупции, политических преследованиях, ограничении свободы слова и провале социальной политики.

    С подробностями в эфире Радио Свобода – Кирилл Степанюк, шеф-редактор киргизского видеопортала Stan.kg:

    – Аресты лидеров оппозиции в Бишкеке продолжаются. Сегодня взяли под стражу лидера социал-демократов в парламенте Розу Атумбаеву и еще несколько человек, входивших в Объединенное народное движение Кыргызстана; под арестом – практически все лидеры оппозиции. Сегодня в Бишкеке они планировали проведение пресс-конференции, но офис Социал-демократической партии, где пресс-конференция должна была состояться, взят в кольцо сотрудниками милиции, ОМОНа. Пробиться к лидерам оппозиции, к их помощникам, которые еще остаются на свободе, не удается даже представителям международных организаций.

    До этого был арестован лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. Ночью арестован Алмазбек Атамбаев – лидер Социал-демократической партии, экс-премьер, бывший кандидат в президенты. Прямо в аэропорту Бишкека задержан возвращавшийся из Москвы лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев и еще несколько человек, которые имеют отношение к Объединенному народному движению.

    Сколько человек, по последним данным, пострадали в результате беспорядков в Таласе? Что сейчас там происходит?

    Фотографии беспорядков в Киргизии
    – Из Таласа поступает достаточно противоречивая информация. Вернувшийся оттуда мой коллега оценил происходившее там ночью как "полный хаос". Была слышна стрельба, горело здание администрации, оно несколько раз переходило из рук в руки – его брали митингующие, потом его отбивали сотрудники правоохранительных органов... Есть раненые. Наши журналисты побывали в больницах и говорят, что пострадавших достаточно много. Но точной информации на этот счет нет, потому что официальные источники предпочитают не распространяться. У нас по-прежнему блокирован Интернет, у нас проблемы с выходом в мир. В общем, созданы такие условия, в которых очень сложно ориентироваться.

    Протесты в Бишкекеi
    ▶ || 0:00:00
    ... ⇱    
     
    X
    07.04.2010 10:52
    В столице Киргизии Бишкеке введен режим чрезвычайной ситуации. Сообщается, что сотрудники служб безопасности открыли огонь по демонстрантам, окружившим правительственное здание


    Объединенное народное движение планировало сегодня проведение общенациональных курултаев на местах в нескольких регионах Кыргызстана. Единственный вопрос, который они выносили на обсуждение, – это недоверие к власти. Планировалось поставить вопрос об отставке президента. Но беспорядки в Таласе дали повод властям начать широкомасштабные действия по пресечению проведения курултаев.

    Какова вероятность, что эти беспорядки могут распространиться на другие города страны и тем самым серьезно повлиять на текущую политическую обстановку в Киргизии?

    – Об этом сложно говорить: сейчас принимаются достаточно жесткие меры для нейтрализации лидеров оппозиции. Но, насколько я понимаю, очаги сопротивления остаются. И сейчас в Бишкеке родственники арестованных оппозиционеров намереваются выйти к зданию Службы национальной безопасности, где содержатся задержанные. Кроме того, из ряда регионов поступают сведения, что люди все-таки проведут сходы – несмотря на то, что им препятствуют.

    Сообщается, что в Нарыне, на севере Киргизии, захвачено здание областной администрации. Есть ли подробности?

    – Да, из Нарына приходят сообщения, что участники митингов захватили здание областной администрации, а милиция сложила перед митингующими оружие. В Таласе сопротивление также продолжается: там на площади – около 7 тысяч человек. Есть сведения о митинге в Сукулуке, в акции протеста принимают участие несколько тысяч человек. Из ближайшего города Карабалты – по сообщениям местных жителей – в сторону Сукулука выехали два бронетранспортера.

    Кроме того, в Бишкеке у офиса Социал-демократической партии, где собрались родственники задержанных лидеров оппозиции, тоже проходит акция. Корреспонденты с места ее проведения сообщают, что там произошли столкновения. Была разбита машина сотрудников Госавтоинспекции. Для усмирения участников акции сотрудники правоохранительных органов применили спецсредства – слезоточивый газ "Черемуху"; по непроверенной информации, слышны выстрелы. Беспорядки постепенно перекидываются и на Бишкек...

    С подробностями событий в столиц Киргизии - корреспондент Радио Свобода в Киргизии Надежда Толкунова:

    - К воротам дома правительства в Бишкеке подошли около 10 тысяч юношей спортивного телосложения - в основном семнадцати-, девятнадцатилетние. Их откуда-то все время подвозят: они идут с разных сторон, стекаются к дому правительства. Усиленные наряды спецназа оцепили дом правительства; они очень хорошо экипированы, вооружены. Около часа применяются спецсредства, в том числе резиновые пули и слезоточивый газ, шумовые гранаты. Толпа сейчас возле ворот, но пока штурм не начался. По данным, подтверждаемым источниками в правительстве, генералы милиции, руководство МВД - на уровне заместителя министра внутренних дел - открыто переходят на сторону оппозиции. В регионах они не препятствуют толпе брать административные и государственные структуры, органы власти.

    * * *
    По сообщениям агентства "Интерфакс", в Бишкеке при столкновениях с милицией погибли двое и ранены до 90 демонстрантов.

    Метки: киргизия,бакиев,протест,митинг


    Марк Крутов

    KrutovM+rferl.org

    http://www.facebook.com/krutovmark?ref=ts&fref=ts


    Михаил Саленков

    SalenkovM+rferl.org

    Внештатный корреспондент РС в Японии (Токио)

    Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
     
    Показать комментарии  
    Страница комментариев из 2
        Следующий 
    пишет : Николай Откуда: Пермь
    12.04.2010 07:38
    А вот что пишет друг из Киргизии
    Наша новая власть похлеще прежней...они всю эту заворушку и закрутили, их властью обделили...просто вам в России все показали с комментариями, а у нас все в почти реальном времени показали без комментом. Так это не с белого дома стреляли отчасти, а из толпы сами в себя, побольше жертв чтоб было...Вот тебе политика...Еще не известно что с нами будет с самой главной националисткой-Розой Атамбаевой...

    пишет : Улан Откуда: Бишкек
    09.04.2010 17:27
    Пусть будет уроком вам диктаторы!!! Мы не рабы, рабы НЕМЫ.

    пишет : ___________ Откуда: Алма-Ата
    09.04.2010 06:13
    "- К воротам дома правительства в Бишкеке подошли около 10 тысяч юношей спортивного телосложения - в основном семнадцати-, девятнадцатилетние. Их откуда-то все время подвозят: они идут с разных сторон, стекаются к дому правительства." - Воистинну народное выступления.........входят в привычку.


    пишет : Москва Откуда: Москва
    08.04.2010 16:58
    Это же ожидает Медведа с Путей и всем толстосумам с Рублевки... История повторяется, будет другой ЛЕНИН. Народ сравняет с землей Кремль. А менты и армия не пойдут против своих отцов и матерей, будут с народом. Хочется посмотреть как будут спасатьтся от народного гнева. Осталось не много, народ на пределе, даже в Москве. Народ Киргизии! Мы с Вами.

    пишет : Amar Откуда: ekferinburg
    08.04.2010 15:50
    molatsi brati derjbtes

    пишет : султан Откуда: казахстан
    08.04.2010 11:33
    - братья киргизы...! ну что прогнали ттирана...стянули его тряпки...сожгли его дворец...!!! Поздравляю...! ну а че дальше....причем здесь свой город..причем его жители зачем вы его сожгли ..зачем вы его грабите.... вы у себя ..отбираете..виноваты перед вами все.....даже великие художники из музея... ЭТО не бишкекчане это ...это не горожане что любят и гордятся своим бишкеком...это саранча налетевшая со всех аулов проплаченная и пропитая до того что ей и пули не пули...она лезет и лезет...точнее летит несмотря не на что... Страшно и больно видеть фоторепортаж -"на утро".... обреченный народ...некому не нужный ..трижды обкраденный и униженный....Кому вы нужны такие.. этой мадам РОЗЕ...у которой тоже куча родственников...и так далее.... конца этому не видно....

    пишет : Ян Откуда: УКРАЇНА
    07.04.2010 20:20
    Готовся Москва принимать своих выкормышей, так бежали и с Киева и что? Опять насели,ничего народ сметёт родственничков только жёсче это будет и не танцами на майдане.
    Поумнели люди, все проходит даже власть а ответ перед людьми остаётся.
    Ставлеников Кремля в Киеве всех видно и пора их тоже не долгая как и терпение у народа. Мне очень симпатичны КИРГИЗЫ, их Аллах наверное поддерживает ибо нельзя жить в рабстве,и должна быть человеку СВОБОДА

    пишет : набдюдатель Откуда: Алма-Ата
    07.04.2010 19:00
    Пока у власти ненасытное быдло - это закономерный результат

    пишет : Без подписи
    07.04.2010 15:09
    Страшновато в Бишкеке. Только вырвались оттуда. Где-то в 14.00 быди отчетливо слышны звуки похожие на выстрелы АК. Чуть позже два достаточно громких хлопка. На прспекте Чуй после Гоголя огромное количество людей. Прямо стена. В целом на 14.00 народ явно бежал (именно бежал) по домам. Все конторы закрываются. Везде пробки. Заправки забиты. Кое-как ушли огородами. На границе с КЗ полная ж. Все кто может рвет.
    В ответ

    пишет : Йванко Откуда: С Х І Д
    07.04.2010 20:25
    А вы думали к чему приводит диктат и протажэ родственничков?? Нормальные люди небегут а немешаются или отстаивают свою Свободу. Господи когда же и другие народы будут брать пример несогласия с диктатом??

    пишет : посторонний
    07.04.2010 14:47
    Очередной пример межклановой борьбы за контроль над ресурсами.Президенты ,парламенты,партии,слова которые должны ввести в заблуждение,фасад,за которым патриархальное во многом общество,с традиционными кланово-территориальными противоречиями. Киргизия не РФ и не Казахстан,где есть,что распределять так,чтобы многим хватало.Следовательно "революции"кровавые или бескровные там будут происходить,на радость либерально-демократической общественности, до тех пор ,пока не установится естественная азиатская деспотия,пусть и с демократическим антуражем,где новый эмир-хан-султан-президент ,истребив или изгнав противников,будет наслаждаться спокойствием и благами цивилизации,некоторое время.Азия-с!Управляемая демократия,однако!
    Страница комментариев из 2
        Следующий 
    Самое читаемое
    1. "Путин – не царь, а китайский богдыхан"
    2.  "Деградация СМИ и общества"
    3. "Православие разрешает врать"
    4.  Натовская игра Кремля
    5. Турецко-иранский клубок Путина и Нетаньяху
    Лидеры рассылки
    1. Турецко-иранский клубок Путина и Нетаньяху
    2. Время джаза. Четыре апрельских гиганта
    3.  В Ныроб за худшей долей
    4. Президент как солнце
    5. У главного юриста ФБК Ивана Жданова в доме проходит обыск
    Смотрят
    1.  Счастье чернобыльских животных
    2.  Поездка в Северную Корею
    3.  Народный сход "За отставку Путина"
    4.  Землетрясение в Японии: пострадали более 860 человек
    5.  Прощание с Россией
    Слушают
    1.  Лицом к событию.Кремль ставит на "честные" выборы? .
    2.  Лицом к событию. Медведев и думы
    3.  Грани Времени. ЮКОС: "и пораженье от победы..."
    4.  Лицом к событию. Москва уродская
    5.  Время Свободы - Итоговый выпуск
    • Проект Европа

      "В Европе появится инкубатор радикализма"

      Общество

      "Православие разрешает врать"

      Экономика

      Между телевизором и колбасой

    • Иди и смотри

       Аутопсия выжившего

      Мир

       Подданные в восхищении, Ваше Величество!

      Атлас Мира

      Тайны двора короля Салмана

    • Общество

       "Деградация СМИ и общества"

      Политика

       Натовская игра Кремля

      Культура политики

       Война в Европе

    previous
    •  
    •  
    •  
    next


    О чем говорят в сети