воскресенье, апреля 17, 2016 Москва 05:03
Звук


Центразия

Кыргызстан намерен забрать узбекские пансионаты на Иссык-Куле

Озеро Иссык-Куль.
Радио Озодлик

Узбекские пансионаты «Рахат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустон» в Иссык-Кульской области переходят на баланс Кыргызстана, сообщили в пресс-службе правительства КР.

 

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев подписал 4 апреля распоряжение о переходе узбекских пансионатов «Рахат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустон» в Иссык-Кульской области на баланс этой республики.

Узбекистан взял в аренду пансионаты на Иссык-Куле в 2010 году.

Как сообщают кыргызстанские СМИ, в ближайшее время узбекская сторона будет уведомлена о данном решении по дипломатическим каналам.

Ранее во владение Кыргызстана перешли ряд социальных объектов в Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях. ​

По словам некоторых наблюдателей, данное решение кыргызского правительства может быть связано с недавним конфликтом на узбекско-кыргызской границе. 

Напомним, что 18 марта этого года в 07.40 утра в местности Чала-Сарт Аксыйского района Джалалабадской области на неописанном участке границы узбекские военные выставили по два бронетранспортера и грузовика, а также несколько десятков хорошо оснащенных военных. Вслед за этим на спорном участке границы были развернуты дополнительные наряды кыргызских пограничников «для контроля над ситуацией».

Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана сообщил, что Узбекистан усилил охрану на границе с Кыргызстаном из-за подготовки к празднованию «Навруза» и попросил кыргызских коллег «воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон».

Вслед за этим президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил журналистам, что если решение пограничного вопроса затянется, то кыргызская сторона может пересмотреть свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 23-24 июня в Ташкенте.

Однако 26 марта узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалалабадской области.

Пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями перешли на штатный режим охраны границы.

30 марта власти Кыргызстана заявили, что намерены вернуть объекты, используемые Узбекистаном. В частности, согласно опубликованному ранее постановлению правительства Кыргызстана, Узбекистан должен вернуть соседней республике около 20 объектов.

Однако ранее во время переговоров Узбекистан заявил свои права на некоторые спорные объекты. 

Как считают некоторые независимые наблюдатели, данная ситуация, сложившаяся между двумя соседними республиками – это всего лишь очередное обострение узбекско-кыргызских отношений, которое не приведет к прямому серьезному конфликту между Узбекистаном и Кыргызстаном.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

 

Уважаемые посетители форума Озодлик, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Показать комментарии  
Оставьте свой вопрос или комментарий (2)
Комментарии
     
пишет : Бишкек Откуда: Бишкек
08.04.2016 11:18
100% имеет право забирать эти земли Это же территории Кыргызстана. Сколько лет уже использовали хватит уже свою уже отработали.

пишет : Абдураимов Равшан
05.04.2016 13:22
Все эти объекты Киргизия не имет права забирать себе, есть межгосударственное Бишкекское соглашение 1992 года где подписались все президенты снг, и эти пансионаты были построены за счёт бюджета УзССР . Все пансионаты должны оставаться Ру Узбекистан , а там какое у кого настроение сегодня не имеет значения , всё равно справедливость восторжествует, я так думаю.

Другие статьи автора

  • Очередная массовая вырубка чинар после приезда Мирзияева
  • Ташкент и Астана призвали соседей учитывать международные нормы при строительстве гидросооружений
  • В узбекской прокуратуре продолжается «чистка» кадров, имевших отношение к бывшему Генпрокурору
  • Рейды против малолетних «тачечников», попрошаек и геймеров
  • Предприниматель приговорен к тюремному сроку за производство поддельных напитков в Coca-Cola
Другие статьи

Социальные сети

Самое читаемое

Самое читаемое
  1. Узбекские женщины жалуются на сексуальное насилие в московском спецприемнике
  2. Личный бухгалтер Гульнары Каримовой приговорен к 18 годам тюрьмы
  3. Ташкент усилил контроль за выездом узбекских певцов в Турцию
  4. Многотысячные платьица племянницы Мирзияева стали поводом для шумихи в Британии
  5. Спецслужбы перешли на телефонные угрозы, чтобы вернуть мигрантов на родину

Озодлик на Facebook