воскресенье, апреля 17, 2016 Москва 03:49
Звук


Центразия

Представители кыргызской оппозиции подозреваются в попытке насильственного захвата власти

Кыргызские оппозиционеры Кубанычбек Кадыров (слева) и Бектур Асанов.
Радио Озодлик

Оппозиционеры Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров подозреваются в планировании действий, направленных на дестабилизацию ситуации с последующей реализацией заговора по захвату власти.

 

Задержанные накануне оппозиционные политики Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров в настоящее время находятся в здании Государственного комитета национальной безопасности, сообщает «Азаттык» (Кыргызская редакция радио «Свобода») со ссылкой на официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова.

По словам Сулайманова, задержанные были доставлены в ГКНБ в рамках ранее возбужденного уголовного дела для проведения следственно-оперативных мероприятий, которые продолжаются.

«По законодательству мы можем задержать их на 48 часов», – сообщил Сулайманов.

Лидеры партий «Эгемен Кыргызстан» и «Чындык» Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров 24 марта находились в редакции газеты «Республика», когда в помещение вошли около 10 сотрудников ГКНБ и попросили оппозиционеров пройти с ними. 

Поводом для задержания, возможно, стали аудиозаписи, появившиеся в Интернете 21 и 22 марта, где предположительно звучали голоса Бектура Асанова, Кубанычбека Кадырова и Дуулата Турдуналиева. Участники этой беседы говорили о намерении собрать людей, захватить власть, и распределяли должности. Во второй аудиозаписи предположительно беседуют Асанов, Кадыров и Азимбек Бекназаров. Размещенный в Интернете ролик был подписан так: «В адвокатской конторе Азимбека Бекназарова 20 марта о захвате власти говорили К. Кадыров, Б. Асанов, Р. Жээнбеков, М. Абылов, У. Маматаев, К. Кошалиев, М. Чолпонбаев, Б. Назаралиев, Э. Карыбеков, Э. Асаналиев».

Однако в разговоре с «Азаттык» Азимбек Бекназаров отметил, что речи о перевороте не было.  

–​ Когда сидели со мной, они не говорили о захвате власти. Мы открыто говорили о проведении курултая в Оше, митинге в Аксыйском районе, требованиях к властям. Если они считают эти действия незаконными, пусть задерживают и меня. О чем говорили между собой Кадыров и Асанов, я не знаю. В любом случае этого недостаточно, чтобы ГКНБ обвинял Кадырова и Асанова на основании аудиозаписи. Во-первых, запись была незаконной. Во-вторых, нужно доказать говорили они так или нет. Подделать голоса сейчас легко, даже президента вон подделывают, – сказал Бекназаров. 

Также он сообщил, что в своем офисе обнаружил восемь подслушивающих аппаратов. 

Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров заявили, что в аудиозаписи не было слов о насильственном захвате власти. Они назвали ролик попыткой очернения представителей оппозиции. Отдельные лица оценивают задержание оппозиционеров как политическое преследование. 

Главный редактор газеты «Республика» Замира Сыдыкова отметила, что политики, в том числе оппозиционные, могут говорить о смене власти, если им не нравится политика правительства или если они не согласны с ней:

–​ Могут сказать, что «время пришло, нужно менять власть, она не работает». Собираться и выходить на митинги – это тоже законное дело. Это одна из форм политической борьбы. Неправильно задерживать четырех человек, которые лишь собрались и поговорили. Бороться такими методами со своими противниками должно быть стыдно. Чем эта власть отличается от времен Акаева и Бакиева, когда использовалось политическое преследование, – сказала Сыдыкова. 

ГКНБ сообщил, что появившиеся в Интернете аудиоматериалы с голосами группы лиц, выражающих намерения по захвату власти, подтверждаются имеющимися в ГКНБ аудиоматериалами. 

Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров подозреваются в планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти. Эти действия подпадают под статьи 27 («Приготовление к преступлению») и 295 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») Уголовного кодекса Кыргызстана.

Напомним, что Бектур Асанов 14 марта в Джалалабаде потребовал отставки президента: 

– Движение «Эл уну» проведет в Оше курултай. Мы требуем, чтобы президент ушел в отставку. Если Атамбаев не уйдет с должности, то мы законными методами добьемся этого, – говорил Асанов. 

Некоторые наблюдатели связывают задержание именно с этим выступлением оппозиционера. Вместе с тем, есть и такие, кто считает, что Кубанычбек Кадыров и Бектур Асанов знали, что окажутся под давлением властей, поэтому специально пошли на такое ради получения дополнительных политических очков. 

Напомним, 24 марта исполняется ровно 11 лет со дня первой революции в Кыргызстане, когда из страны был изгнан президент Аскар Акаев. Второй государственный переворот произошел 7 апреля 2010 года.

Уважаемые посетители форума Озодлик, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Оставьте свой вопрос или комментарий
Комментарии
     
Дискуссия еще не началась. Вы можете быть первым!

Другие статьи автора

  • Очередная массовая вырубка чинар после приезда Мирзияева
  • Ташкент и Астана призвали соседей учитывать международные нормы при строительстве гидросооружений
  • В узбекской прокуратуре продолжается «чистка» кадров, имевших отношение к бывшему Генпрокурору
  • Рейды против малолетних «тачечников», попрошаек и геймеров
  • Предприниматель приговорен к тюремному сроку за производство поддельных напитков в Coca-Cola
Другие статьи

Социальные сети

Самое читаемое

Самое читаемое
  1. Узбекские женщины жалуются на сексуальное насилие в московском спецприемнике
  2. Личный бухгалтер Гульнары Каримовой приговорен к 18 годам тюрьмы
  3. Ташкент усилил контроль за выездом узбекских певцов в Турцию
  4. Многотысячные платьица племянницы Мирзияева стали поводом для шумихи в Британии
  5. Спецслужбы перешли на телефонные угрозы, чтобы вернуть мигрантов на родину

Озодлик на Facebook